СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Озеро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Озеро" по окружающему миру 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Озеро"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ПРЕДМЕТ


Окружающий мир

Ф.И.О. УЧИТЕЛЯ


Костылева Дарья Алексеевна

КЛАСС, ВИД


2, Общеобразовательный

ТЕМА УРОКА


«У лесного озера»

РЕСУРСЫ


учебник «Планета знаний» окружающий мир 2 класс 2 часть

ТИП УРОКА


открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА


Создание условий для формирования у учащихся представлений о типичных представителях пресных водоемов.

ЗАДАЧИ УРОКА

Дидактические

Актуализировать знания о ельнике и его типичных обитателях;

Способствовать формированию представления о природных сообществах;

Формировать знания о разнообразии обитателей водоём и связях между ними.

Развивающие

Развивать коммуникативные навыки обучающихся за счет включения в активную учебную деятельность;

Развивать логические навыки анализа, поиска причинно-следственных связей;

Способствовать развитию познавательного интереса на уроке окружающего мира.

Воспитательные

Воспитать уважительное отношение к иному мнению при парной работе;

Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное отношение к труду своих одноклассников;

Воспитать добросовестное отношение к изучению предмета окружающий мир.



№ п/п








Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Деятельность учителя

(содержание учебного материала, методы и приемы работы)









Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

Личностные

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 30 секунд

Ф

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, давайте начнем наш урок с улыбки, улыбнитесь друг другу, таким образом, мы подарим каждому в классе хорошее настроение и с ним продолжим наш урок.

Участвуют в диалоге с целью создания положительной мотивации на урок

-

Р: умеют самостоятельно организовывать свое рабочее место

К: умеют строить речевое высказывание в соответствии с задачами деятельности

Формирование мотивов учебной деятельности

2

Актуализация опорных знаний. Пробное действие.

Цель: повторение ранее изученного материала (уточнить в соответствии с темой). Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения.

Время: 2 минуты

Ф

Ребята, начнем урок с викторины «В ельнике». Разделитесь на команды, давайте вспомним правила работы в команде.

За каждый правильный ответ вы рисуете на листочках схематично елочку. Не выкрикиваем, только по поднятой руке.

- Какой лес называют ельником?

- Какими прилагательными вы бы характеризовали еловый лес? (темный, страшный)

- Почему в ельнике мало травянистых растений? (потому что там мало солнечных лучей)

- Как кислица приспособилась к жизни в ельнике?

- В какое время года ельник посещают клесты?

- Какое приспособление есть у клестов, чтобы раскрывать шишки ели?

- Почему ни в коем случае нельзя разрушать муравейники в ельнике?

- Какое главное дерево в ельнике? (ель)

- Какие еще хвойные деревья вам известны? (лиственница, ель, хвоя)

- Почему лиственницу так назвали?

- Ребята, посмотрите на шишки и скажите, какая шишка с какого хвойного дерева?

- Какую шишку можно увидеть у клеста в лапках? (еловую)

- Какую шишку можно увидеть у белки в лапках? (кедровую)

- Поднимите руку те ребята, у кого одна елочка. Спасибо, вы приняли участие в викторине. Поднимите руку те ребята, у кого две елочки. Молодцы, вы хорошо усвоили материал о ельнике. Поднимите руку те команды, у кого три елочки и более. Вы отлично усвоили материал.


Принимают участие в обсуждении по предыдущей теме «В ельнике»

Актуализируют знания по пройденной теме.

К: умеют строить речевое высказывание в соответствии с задачами деятельности;

Р: Формируют логические навыки причинно-следственных связей.


Формирование добросовестного отношения к изучению предмета окружающий мир

3

Постановка учебной задачи.

Цель: выявление места затруднения, создание проблемной ситуации Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование темы урока и цели деятельности учащихся, составление совместного плана действий.

Время: 1,5 минуты

Ф

Как вы понимаете термин « природное сообщество?» (ответы детей)

Природное сообщество – это закономерные сочетания растительного и животного мира,

приспособленные к определённым условиям окружающей среды.

Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним сообществом. А вот с каким? Вы мне скажите

сами.

Отгадайте загадку:

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зелёная.

Глядятся в него голубые рябинки,

Цветные свои примеряя косынки.

Глядятся в него молодые берёзки,

Свои перед ним поправляя причёски.

И месяц, и звёзды – всё в нём отражается,

Как это зеркало называется?

Высказывают предположение об энергии.

Сталкиваются с затруднением.


-

Р: умеют формулировать тему урока

К: умеют строить речевое высказывание в соответствии с задачами деятельности


Формирование уважительного отношения к иному мнению

4

Открытие нового знания.

Цель: Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

Время: 28 минут

Ф; П

Ребята, запишите в тетрадях тему урока «У лесного озера».

(Работа по слайдам презентации, запись в тетрадь основным представителей)

а) Растения озера

Ряска часто покрывает всю поверхность стоячих вод, сильно ветвится. Её безлистные

маленькие стебли, соединённые по 2-5 пластинок размером до 5-6 мм , похожи на

листочки. От каждого такого стебелька отходит один корешок. Корни не прикрепляются

ко дну, а являются органом равновесия, способным поддерживать растение на

поверхности воды.

Ряска очищает водоёмы от углекислоты и снабжает их кислородом.

Рогоз - многолетнее растение от 1- 2 метров в высоту, с ползучим корневищем.

Цветки собраны в цилиндрические початки. Цветёт с июня по июль

Кувшинка чистобелая - самое красивое растение водоёма. В народе её называют

ещё водяной лилией. Крупные белые цветки её всплывают каждое утро, открываются , а

вечером закрываются и уходят под воду.

Кубышка жёлтая – её красивые жёлтые цветки многие видели, и они привлекают

внимание своей яркой окраской. Форма её напоминает круглую колбу с очень коротким

горлышком. Цветок кубышки находится на конце длинной цветоножки, которая отрастает от

корневища, лежащего на дне водоёма. Листья крупные, плотные, округло- сердцевидной

формы, с блестящей, глянцевой поверхностью. Обитает в водоёмах со спокойной водой: в

озёрах, прудах, реках, с медленным течением.


Как вы думаете, если бы не было этих водных растений, кто бы не смог жить на озере?

Почему?

Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от

загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для

некоторых животных.

б) Животные озера

А сейчас познакомимся с животными, которые обитают в озере.

Жук - плавунец

Достаточно крупный жук: длина его тела достигает 30 – 35 мм. Верхняя часть тела

тёмная, а нижняя светло- жёлтая. Вокруг тела идёт широкая желтоватая кайма.

Плавунец окаймлённый живёт в прудах, небольших озерах. Он хорошо

приспособлен к жизни в воде. Питается мелкими водными насекомыми,

рачками, улитками, мальками рыб и даже мелкими лягушатами.

Водомерка

Небольшой клоп длиной 8 – 10 см. Обитает на поверхности стоячих и проточных

водоёмов.

Она своеобразно передвигается по водному зеркалу, широко расставив длинные

средние и задние ноги, которые смазаны жировым веществом и потому не

смачиваются. Если на пути встречается препятствие, этот клоп перепрыгивает через

него. Скачкообразные движения помогают водомерке спасаться от врагов. Кормится

озёрная водомерка мелкими насекомыми, падающими на поверхность воды.

В озерах обитает много рыб и птиц, которые тоже приспособились к водной среде.

На озерах живут и крупные животные.

Выхухоль — редкий вид, занесенный в Красную книгу России.

Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием, питаются беззубкой-

моллюском.

Ондатра, или мускусная крыса.

Длина тела ондатры 25 – 32 см, длина хвоста 27 – 30 см; масса 1, 5 кг.

Живёт на мелководье небольших озёр, рек и ручьёв с густой травянистой растительностью.

Она ведёт полуназемный образ жизни, хорошо плавает и ныряет, может в течение 5 минут

находиться под водой. Живёт ондатра в норах и хатках. Норы строит в высоких берегах,

вход находится под водой. Ондатра питается в основном водными растениями (рогозом,

тростником, камыш и др.) . Значительно реже она поедает мелких животных, таких, как

моллюски, речные раки, лягушки . Ондатра служит важным объектом пушного промысла.

Бобёр- это самый крупный представитель

(до 30 кг весом) и ценный промысловый вид.

Бобр предпочитает рыть норы, строить плотины.

Обитает в зарослях прибрежных растений вдоль берегов больших и малых рек, озер, а также

каналов, водохранилищ, прудов и заболоченных территорий. Питается растениями.

Выдра- небольшой зверёк, длина тела от 70 до 100 см, хвоста 35 – 55 см;

масса 5 – 10 кг.. Выдра живёт в лесных реках, озёрах, ручьях и даже в болотах

Везде она предпочитает более открытые участки берега со слабо развитой водной

растительностью. Она прекрасно ныряет, плавает, подолгу остаётся под водой. На

суше выдра передвигается шагом, рысью, опустив голову и волоча хвост. В случае

опасности спасается прыжками. Выдра – хищник, питается рыбой, лягушками,

птицами, зверьками.

Выдра - ценный пушной зверь, однако везде она немногочисленна, редка.

Поэтому охота на неё в большинстве мест запрещена.


Жизнь озера - это особый мир. Видите, какие разнообразные живые

существа обитают на водоёме. Они связаны друг с другом. Например, растения

выделяют в воду кислород, которым дышат животные. Растениями водоёма

питаются животные. Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука

- карасятами. Обитатели живут сообща. Тогда образуется сообщество.

Почему этот водоём можно назвать природным сообществом?

(Жизнь растений и животных находится в зависимости от условий в данном сообществе)

Получают знания посредствам использования учебника. Осуществляют практическое действие по решению учебного действия.

Открытие нового знания по теме: «У лесного озера»

Р: Формируют логические навыки анализа.

К: умеют строить речевое высказывание в соответствии с задачами деятельности.

Р: умение осуществлять контроль собственной деятельности.

Формирование уважительного отношения к иному мнению Формирование добросовестного отношения к изучению предмета окружающий мир Формирование чувства личной ответственности за себя и свои

действия.

5

Закрепление и систематизация знаний и способов действий.

Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач. Обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 6 минут


Ф

Ребята, сейчас поиграем в игру, если я называю животное или растение, которое обитает или растет вблизи озера, то вы хлопаете в ладоши, если нет – то не хлопаете:

Белка, ондатра, ряска ,волк, дятел, клевер, бобр, медведь, лягушка, карась, синица, выдра, лебедь ,лиственница, кувшинка , лисица, жук-плавунец, тростник, сова, окунь, водомерка.


Задание по группам:

Задание для 1 группы- ботаников.

Кто такие ботаники? (Специалист, изучающий растения)

Заполнить инструкционную карту растений озера (Приложение 1)

Задание для 2 группы- экологов

Кто такие экологи?

Кто такие экологи? (Специалисты, изучающие отношения растений и животных друг к другу и окружающей среде)

Составьте пищевые цепочки, используя имеющиеся названия животных (Приложение 2)

Задание для 3 группы - зоологов.

Кто такие зоологи? (Специалисты, изучающие животных)

Заполнить инструкционную карту животных озера (Приложение 3)

Задание для 4 группы- ихтиологов.

Кто такие ихтиологи? (Специалист, изучающий рыб) (Приложение 4)



Проверка во фронтальной форме.


Выполняют задание по группам.

Знают основным представителей флоры и фауны озера.

Р: формируют логические навыки анализа, поиска причинно-следственных связей

К: умеют строить речевое.

Формирование чувства личной ответственности за себя и свои действия в том числе и в информационной среде.

6

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися учебной деятельности, самоанализ и рефлексия чувств и эмоций.

Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания (комментарии).

Время: 2 минута


И

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

Большой – для меня всё было важным и интересным.

Указательный – по теме урока я получил конкретную информацию. Средний – мне было трудно.

Безымянный – мне было спокойно, комфортно работать на уроке.

Мизинец – для меня было недостаточно информации.


Осуществляют рефлексию собственной деятельности при помощи листа самооценки. Принимают участие в беседе по подведению итога урока

-

К: умеют строить речевое высказывание в соответствии с задачами деятельности К: умение строить вывод

Р: умение осуществлять контроль собственной деятельности

Формирование чувства личной ответственности за себя и свои действия











Приложение 1

Части растений

Общие способы приспособления растений к жизни в водоёме и возле него


Листья



Стебли



Корни (корневища)


Цветы + плоды


Название растения



Приложение 2



Составьте пищевые цепочки, используя имеющиеся названия животных.

Водное растение

Животное

животное




щука карась



Растение

животное

животное





( лягушка, жук-плавунец, комар)


Насекомое

животное


животное




( лягушка, комар, выдра)



Приложение 3



Параметры

ООббщие способы приспособлен Общие способы приспособления животных к жизни в водоеме

Окраска, покровы, форма тела


Образ жизни, способ дыхания



Способ передвижения


Чем питается






Название животного











Приложение 4




Параметры

Общие способы приспособления к жизни на водоеме.




Окраска, покровы, форма тела



Образ жизни, способ дыхания



Способ передвижения



Чем питается



Название рыбы