СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру «Отечественная война 1812 года»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления учащихся с определением «отечественная война»; способствовать формированию представления учащихся о войне 1812 года; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру «Отечественная война 1812 года»»

Технологическая карта



Тема: «Отечественная война 1812 года»

Тип: комбинированный

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с определением «отечественная война»; способствовать формированию представления учащихся о войне 1812 года; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир».

Планируемые результаты:

Предметные:

- научиться работать с учебником, историческими источниками, организовывать рабочее место.



Регулятивные:

- регулировать свою деятельность: ставить цель с учетом  изученного и усвоенного; составлять план и последовательность своих действий; прогнозировать уровень усвоения, результата.

Познавательные:

- самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель; поиск и выделение необходимой информации.



Коммуникативные:

- обеспечить возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу.

Личностные:

- усвоить гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявление чувства ответственности и долга перед Родиной.

Оборудование: учебник А.А Плешаков, рабочая тетрадь, 4 кл. окружающий мир (УМК «Школа России»)



Ход урока.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.

Организационный момент

- Здравствуйте ребята.

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Меня зовут Ксения Владимировна.

Проверяют готовность.


Приветствуют учителя.


2.

Актуализация знаний.

Целеполагание.

Фронтальнванный ый опрос обучающихся.


- Какие перемены произошли в России за время царствования Екатерины Великой?

- Чем прославились А. В. Суворов и Ф. Ф. Ушаков?

Что вы знаете о жизни дворян и крепостных крестьян?

Ребята, сегодня мы отправимся в интересное путешествие. Но чтобы узнать год нашего путешествия ,надо решить математическую задачу.

Задача.

Это число записывается цифрами двух днузначных чисел ; одно состоит из 1 десятка и 8 единиц ,а второе меньше первого на 6.

- Правильно, это 1812 г. Этот год был

непростым для России, а почему – вы узнаете сегодня на уроке. Тема нашего урока : «Отечественная война 1812г.»

-Какова цель урока может быть поставлена?

-Что мы будем делать для достижения цели?




Отвечают на вопросы учителя.







Обучающиеся слушают.





Решают задачу устно.





Определяют цель урока и пути её достижения.


3.

Открытие новых знаний.

Рассказ учителя.

-Прежде чем начнем говорить об этой войне, нам нужно выяснить ,что значит слово «отечество» .

- Где можем узнать определение этого слова?

В толковом словаре С.И Ожегова понятие звучит так : отечество –это страна ,где человек родился и к гражданам которой он принадлежит.

2.Работа в группах.

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками- исследователями . Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой войне. А также в конце урока ответим на главный вопрос : «Почему война 1812 года называется отечественной?». Для этого вы будете работать в группах. Каждая группа получит свое задание и подготовит выступающих.

Задание для первой группы.

Проблема : исследовать причины начала войны ,раскрыть «термин отечественная война.»

Работа по учебнику.

- Прочитайте текст на с.112-113 учебника. Ответьте на вопросы.

1. В каком году началась война?

2. Между какими странами шла война?

3.Кто первым начал войну?

4.Кто возглавлял французскую армию?

5.Кто возглавлял русскую армию?

Задание для второй группы.

- Проблема :исследовать главное сражение Отечественной войны 1812 г.

- Прочитайте текст на с. 113 учебника, рассмотрите иллюстрацию на с. 114-115. Ответьте на вопросы.

1. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812г.?

2. Где оно произошло?

3. Чем оно закончилось?

4. Какой момент боя был самым тяжелым?

5.О чем можно рассказать .глядя на иллюстрацию на с. 114-115 ?

Задание для третьей группы.

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812 г. и окончание войны.

- Прочитайте текст на с.116-117 учебника. Ответьте на вопросы .

1. Кто такие партизаны?

2.Кто стоял во главе одного з партизанских отрядов?

3.Как была изгнана французская армия за пределы России?




Обучающиеся отвечают на вопросы.







Ребята внимательно слушают, задают вопросы.










Работают по учебнику.



Отвечают на вопросы.






Работают по учебнику.



Отвечают на вопросы.

Рассматривают карту в учебнике.









Работают по учебнику.


Отвечают на вопросы.

Словарная работа

4.

Первичное закрепление.

Внимательно слушает рассказы выступающих.

-Ребята, мне понравились ваши рассказы.

Все было точно и ясно изложено.

-Теперь ,чтобы закрепить новый материал, давайте выполним задание в рабочей тетради.

-Откройте с.39 задание 1, и запишите определение понятия «отечественная война».


-Самостоятельное выполнение задания 2.


-Следующие задание 4 на с.40 (работа в группах)



Сообщения обучающихся.






Обучающиеся записывают.

(Отечественная война- это справедливая война в защиту своего отечества.)



Дети выполняют указанные задание в тетради, спрашивают учителя при возникших вопросах.

Рабочая тетрадь

5.

Итог урока. Рефлексия.

- О каком историческом событие мы сегодня узнали?

- Что на вас произвело большее впечатление?

- Дополните предложения:

  • я узнал...

  • я научился...

  • я бы хотел...

Ребята, вы все сегодня молодцы.

Высказывания обучающихся.




Обмен мнениями.



Самооценивание своих знаний.



Домашнее

задание.

1. Прочитать текст на с. 112-119 учебника.

2. Выполнить задание 3 на с.40 рабочей тетради.

Записывают домашнее задание.