СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по природному миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по природному миру. НОД для среней группы 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по природному миру»


государственное бюджетное профессионально образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



Технологическая карта

по природному миру






Выполнила:

Студентка 4 «В» Методист:

Побитова Наталья Аникеева Л.Ф.



Зерноград 2015



Ф.И.О студента: Побитова Наталья Андреевна

Группа ДОУ: «Колобки»

Тема занятия «Котенок-пушок»

Цель:

  • Дать детям представление о домашних животных и их детей, формировать доброе отношение к животным.

Материал: Картинки домашних животных.



Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Мотивационно-проблемный

Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке в деревню. Встаем и строимся друг за другом и представим, что это поезд ведь мы же уезжаем к бабушке. (Дети повторяют за воспитателем).


Дети становятся в полукруг.






Стоят возле воспитателя

Словесный метод-беседа, рассказ, похвала.

Деятельностный


















Физминутка

Ну, вот мы и приехали (на мольберте вывешены картинки домашних животных), дети, а вы знаете каких-нибудь животных, которые живут дома? Ответы детей. Дети это собака, а как она лает? А курочка кудахчет как? А кошечка как мяукает?







Ребята, а вы нечего не слышите? Мне слышится что где-то, что то пищит. За углом спрятана игрушка-кошка. Воспитатель идет за ней. Ребята, я сейчас посмотрю, кто там к нам пришел в гости. Детки да это же кошечка! Вот это она и мяукала. Детки, а у вас есть дома котята или кошка?



Детки, на ее мягких лапках есть коготки – цап-царапки. Давайте покажем, какие коготки есть котенка. (Пальчиковая игра)

Как у нашей кошки лапки, а на лапках цап-царапки

(Дети показывают руки с растопыренными пальцами. Сгибают фаланги пальцев и двигают ими)

Цап-царапки коготки, очень острые они.

Кошка целый день хлопочет, коготочки точит, точит.

(Водят по коленям пальцами)

Наточила, спать легла, и во сне произнесла: «Мяу».

(Соединяют ладошки рук, прикладывают их к голове.)





Да



Ответы детей





Ответы детей








Дети показывают движения





















Слушают воспитателя

Словесный метод-беседа, показ, помощь

Контрольный

Дети, а какие части тела есть у кошечки?

А какая у нее шерсть? Дать каждому ребенку потрогать на ощупь. А как она мяукает? Я хочу услышать. Итак дети,нам пора обратно вернуться в садик. Снова строятся в паровозик.




Отвечают на вопросы




Дети сидят на стульчиках

Словесный метод-беседа. Практический,

игровой, помощь, похвала

Рефлексорный

Ребята, Так с кем же мы сегодня познакомились? У кого мы были в гостях? А какие животные были у бабушки в деревне? Вы все очень большие молодцы! На этом занятие подошло к концу.


Ответы детей

Дети собираются возле входа в группу

Словесный-беседа, похвала. Сюрпризный момент

Коррекционный

По ходу занятия


























Анализ занятия:

Тема занятия «Котенок-пушок»

Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детей, формировать доброе отношение к животным.

Количество детей на занятии было_____. Длительность занятия 10 минут. С самого начала занятия, мною был осуществлен эмоциональный настрой на занятие. Для проведения занятия была организованна следующая форма: совместная деятельность. Мною было четко распределены обязанности. На протяжении всего занятия, были соблюдены правила техники безопасности. Трудовая нагрузка соответствовало возрастным особенностям данной группе детей. Качество выполнения детей соответствовало норме. Выбранные мною виды, содержание и формы организации труда, соответствовало требованиям программы, следовательно возрасту детей (коллективная). Для руководства занятия , были использованы следующие приемы: наглядный, словесный, практический. Уровень развития навыков трудовой деятельности детей – это проявлять творческие инициативы к труду: аккуратность и старание. Увлеченность деятельностью детьми мотивировалось в процессе трудовой деятельности. На протяжении всего занятия, мною была оказана как индивидуальная, так и индивидуально-дифференцированная помощь. В процессе выполнения деятельности, воспитанники оказывали друг другу взаимопомощь, общение со сверстниками, что формирует коммуникативную сферу детей. В ходе занятия я следила за речью детей и исправляла по необходимости. Занятие соответствовало целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям. Занятие проходило убедительно, четко, эмоционально, были раскрыты перед воспитанниками цели и задачи. Занятие было содержательным. Мною были заданы детям уточняющие вопросы, этим самым помогая построить ответы детей. Обстановка в группе благополучная. Занятие прошло успешно. Программное содержание занятия соответствовало возрасту детей. Структура данного типа занятия соблюдена. Дети на занятии были активны, позитивны, радостными, эмоциональный настрой был на высоком уровне. В конце занятия мною был использовал метод похвалы, момент отметив каждого ребенка, так же был использован сюрпризный. Задачи, поставленные в начале занятия были реализованы. Занятие прошло успешно.