СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока № 17 Тема урока Действия сложения. Свойства сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала

Цели 

Предметные: развить навыки сложения натуральных чисел, обобщить знания учащихся о действии сложения натуральных чисел, углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом.

Личностные: формировать представление о математической науке как сфере математической деятельности, умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты Учащийся научится складывать натуральные числа в столбик, решать текстовые задачи арифметическим способом

Основные понятия Слагаемое, сумма.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока № 17 Тема урока Действия сложения. Свойства сложения»

Технологическая карта урока № 17

Тема урока Действия сложения. Свойства сложения

Тип урока Урок изучения нового материала

Цели

Предметные: развить навыки сложения натуральных чисел, обобщить знания учащихся о действии сложения натуральных чисел, углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом.

Личностные: формировать представление о математической науке как сфере математической деятельности, умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Планируемые результаты Учащийся научится складывать натуральные числа в столбик, решать текстовые задачи арифметическим способом

Основные понятия Слагаемое, сумма.

Организационная структура урока


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требо­вания к ученику с пози­ций учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутрен­ней потребности учени­ков во включении в учебную деятельность

Создает усло­вия для фор­мирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

В старой немецкой «Арифметике»

Тобиаса Бойтеля можно прочитать:

Слайд 1.

Составить сумму – значит выполнить сложенье; Словечко «и» найдет здесь примененье.

Как мы одной рукой другую вытираем,

Так действием одним другое проверяем.

- О каких арифметических действиях гово­рится в этом стихотворении?

Отвечают на вопросы

Знать арифметические дей­ствия с натуральными числами

Коммуникативные: уметь совмест­но договариваться о правилах пове­дения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: проявлять учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу

II. Актуализация и фи­ксирование индивиду­ального затруднения в пробном действии; выявление места и при­чины затруднения. Цели:

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксиро­вание учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место (шаг, операцию) затруднения;

- зафиксировать причину затруднения во внешней речи

Организует фиксирование индивидуаль­ного затруд­нения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обоб­щение актуализирован­ных знаний

Слайды 2 – 4.

Выполнять сложение можно и с помощью координатного луча.

Слайд 5.

Для этого от координаты точки, которая соответствует первому слагаемому, надо слева направо передвинуться на столько единичных отрезков, сколько показывает второе слагаемое. Сумма должна соответст­вовать координате точки, в которую мы по­пали

Слушают учителя. Фиксируют индивидуальное за­труднение

Знать поня­тия «сла­гаемое», «сумма». Понимать принцип сложения с помощью координат­ного луча

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отли­чать новое от уже известного с по­мощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение

III. Построение проекта выхода из затруднения.

Цел и:

- организовать поста­новку цели урока;

- создать условия для составления совместного плана действий;

- определить средства достижения цели

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

Слайды 6 – 7.

Изобразите сложение на координат­ном луче.

Какой можно сделать вывод?

Ставят цель урока. Составляют и проговари­вают план действий. Определяют средства достижения цели


Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соот­несения того, что уже известно; определять последовательность проме­жуточных целей с учетом конечного результата

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в стороны пошире развернули на четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»




IV. Реализация постро­енного проекта.

Цели:

- реализовать построен­ный проект;

- закрепить новое знание в речи и знаках;

- зафиксировать преодо­ление возникшего ранее затруднения

Организует реализацию построенного проекта, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках

Слайды 8 – 12.

Изучение свойств сложения натураль­ных чисел

Работа с учебником:

№ 2.1, № 2.2 – устно

№ 2.3, № 2.4, № 2.7, № 2.8, № 2.9

Выполняют составленный план дейст­вий. Отвеча­ют на вопро­сы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Знать пра­вила сло­жения натуральных чисел

Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информа­цию, полученную на уроке). Коммуникативные: уметь оформ­лять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлек­сию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового содер­жания, рефлек­сию, самооцен­ку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке.


Домашнее задание: § 2 п. 8, с. 44-45, в. на с. 45; № 2.48, № 2.49, № 2.58, № 2.59 (а, б, в)

Отвечают

на вопросы.

Рассказывают,

что узнали.

Осуществляют

самооценку.


Записывают

домашнее

задание


Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уро­ке, оценивать правильность выпол­нения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности