СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения новой темы. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока.



Предмет: русский язык.


Тема урока: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное.


Класс: 4


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цел урока: формировать умение определять спряжение глагола с безударным окончанием.

Задачи:

-вывести алгоритм определения спряжения глагола с безударным личным окончанием;

-развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; совершенствовать умение устанавливать последовательность действий (составлять алгоритм) и работать по нему;

- Воспитать самостоятельность, творческую активность учащихся; уважение к самому себе; умения прислушиваться к мнению других.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: сформировать умение определять спряжение глагола по безударному личному окончанию.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение аргументировать свое предположение.

Регулятивные УУД: формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение учиться и способность к организации своей деятельности.

Личностные УУД: формировать умение принимать внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к урокам русского языка, испытывать интерес к различным видам учебной деятельности.


Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Базовый учебник: Учебник «Русский язык, 4 класс» (авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева),

Описание урока: урок строится с опорой на изученные темы. На уроке используется частично-поисковый метод. Учащиеся самостоятельно, рассуждая, работая по алгоритму, добывают знания, делают выводы. Также используется метод проблемного обучения при построении проблемной ситуации.

Оборудование и оснащение: компьютер, проектор, конверт с заданиями: алгоритмы (как определить спряжение у глаголов с безударными и ударными окончаниями), карточки:1 и 2 спряжение.





Основные этапы урока, цели

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I

Организационный момент

Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации.

- Глаза смотрят и видят.

- Уши слушают и слышат.

- Сначала думаю, а потом говорю.

- Помню, что в классе я не один.

- Умею слушать мнения других.


Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


Настраиваются на урок.

Личностные УУД: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания

Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II

Актуализация знаний.

Цель:

развитие у обучающихся умения отвечать на вопросы.

Чистописание.

На доске:

Ешь ет ем ете

ишь ит им ите


- Ребята, давайте начнем урок с чистописания.


Ученики выполняют работу над чистописанием.

Коммуникативные УУД: Участвуют в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников.





Повторение знаний о глаголах.




-Какой раздел изучаем?

- А с какими глаголами мы работали на предыдущих уроках?

-Чем они отличаются от глаголов прошедшего времени?

-Что вам известно о спряжении глаголов?

-Дайте определение спряжению.

Спряжение глагола

(настоящего и будущего времени)



(могут спрягаться)



(Глаголы бывают I и II спряжения.



Ответы детей.

Познавательные УУД: Анализировать, обобщать;

Коммуникативные УУД: Высказывать предположения на основе наблюдений; вести диалог; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

III

Постановка учебной задачи Цель:формировать умение высказывать свои предположения на основе поставленной задачи.




Ученики получают задание, для решения которого не достаточно имеющихся умений

Создание проблемной Работа в парах.

На слайде

  Блест…шь, плыв…м, леж…те, по…т.

 Мечта…шь, плат...те, мелька..т, стро…т.















На доске открывается тема урока.

Сформулируйте задание

-Работаем в парах, обсуждаем.

-Поставьте ударение в глаголах.

-Что можете сказать?

Можно ли на слух определить, какое спряжение у глаголов с безударными окончаниями?

- Какую гласную вставим? -Почему с первой строчкой слов справились, а со второй не смогли? -Почему раньше таких проблем не возникало?

- Чему будем учиться на уроке? 





- Какой вопрос возникает? 




(Вставить пропущенные буквы и определить спряжение глаголов).





(Окончание в глаголах ударное и безударное глаголов).


Нет





(Не получается)




(В первой строчке окончания  ударные, а во второй безударные -  е или и?)

(Работали с глаголами с ударными окончаниями).

(Как определить спряжение глагола, если окончание безударное).

Познавательные УУД:

формировать навыки поисковой, исследовательской

деятельности;

Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствие с

коммуникативной задачей;

- слушать и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- оценивать свои учебные достижения, поведение;

- работать по плану







- Какие есть идеи?



(Обратить внимание на алгоритм)


Коммуникативные УУД: Высказывать предположения на основе наблюдений; вести диалог; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: Развивать умения извлекать информацию из схем Обобщать и классифицировать по признакам.





-Сможем использовать знакомый нам алгоритм?









-Тогда, какой вывод можно сделать?






Дети определяют окончания глаголов по алгоритму.

Слово стро..т

у детей вызывает затруднение.

Вывод: определить спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями можно по 3 лицу множественного числа, но не всегда.




- Что же тогда нам делать? (искать более удачный способ определения спряжения)

-Вспомните, что еще вы знаете о глаголах

(Искать более удачный способ определения спряжения).



(глаголы имеют неопределенную форму).



Решение поставленной задачи (групповая работа).




Ваша задача: работать по плану. (Приложение1)




Дети в группах работают по заданному плану.

Формулируют вывод.


Регулятивные УУД:развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с планом.



Проводится проверка глаголов с безударными гласными.

(Слайд)


(Н.ф.- строить –II спр.)

мечтают–I  

платят–II  

мелькают-I   строят-строют?


IV

Физкультминутка


Учитель называет глаголы


Дети приседают, услышав гл. Iспр., хлопают-II спряжения.

Регулятивные УУД: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

V

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель :

создать условия для знакомства учащихся со способами определения спряжения глаголов.


Работа в группах. Выведение алгоритма применения правила.

-У вас на столах лежат блоки алгоритма. Соберите алгоритм определения спряжения.

-Как вы будете с ними работать, чтобы в конечном итоге получить новый алгоритм?

Дети распределяют обязанности в группах.



Представление алгоритмов у доски (одна группа озвучивает, другие работают на дополнение).

Коммуникативные УУД: оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.




Проверка по эталону.(слайд)




- Хорошо, а как можно проверить правильность своего открытия?

(По учебнику).


Регулятивные УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VI

Первичное закрепление

Цель:

проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях.



Комментированное письмо. Упр. 253.

Сильные ученики комментируют

Познавательные УУД: использовать информацию для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

аргументировать свое мнение.


VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: тренировать способность к применению нового правила.


Работа по карточкам:


- Что в этом поможет? 

(Самостоятельная работа).



Проверяют по образцу. Проговаривают вывод.


Регулятивные УУД:

организовать выполнение заданий учителя;

- делать выводы по результатам работы;

VIII

Домашнее задание.

Цель: мотивировать правильность выполнения заданий.


1. Записать 4-5 пословиц или поговорок о весне и определить спряжение.

2. Составить 4-5 предложений о весне и определить спряжение.

Ученики самостоятельно выбирают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

анализировать и осмысливать свои действия.

IX

Рефлексия

Цель:

формировать мотивацию к познавательной деятельности.



-Над какой темой работали сегодня на уроке?

-Какая цель стояла перед нами?

- Достигли мы цели?

-Для чего надо уметь определять спряжения?

Ответы детей



На полях тетради дети рисуют соответствующий смайлик.



Индивидуальная самооценка.


Регулятивные УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию