СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.»

Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.


Учитель: Нелюбина Полина Павловна

Учебный предмет: английский язык

Класс: 5 А класс

УМК: УМК "Английский язык" 5 класс, авторы: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова

Тема урока: «The timetable.»


Тип урока

Изучения и вторичное закрепления новых знаний


Цель урока

создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «The timetable» путем формирования функциональной грамотности говорения, аудирования, чтения.


Задачи

Обучающие:

- создать условия для расширения словарного запаса по теме «A Really busy day»;

- закрепить изученный грамматический материал (употребление

have got/ has got через разговорную тему «A Really busy day»

- активизировать навык самопроверки и самокоррекции.


Развивающие:

- совершенствовать творческие и речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

- развитие навыков монологической речи




Планируемый результат

Предметные умения

УУД


- Составление монологических высказываний по теме «A Really busy day»

-воспринимать диалогическую. речь на слух;

- Употребление в речи конструкции have got/has got и предлогов времени.

- Чтение аутентичного текста с извлечением специальной информации;

- Развитие языковой догадки

Личностные : смыслообразование и нравственно-этическая ориентация; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками

Коммуникативные : инициативное сотрудничество в сборе информации; умение слушать и вступать в диалог; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Регулятивные : планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

Познавательные : формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач

Основные понятия

Конструкция have got/has got, prepositions of time

Лексические единицы по теме «School subjects»


Технологии

коммуникативная, проектная


Методы

наглядные, поисковые, беседа, интерактивный


Формы работы

фронтальная работа, работа в паре и индивидуальная работа, работа в группах


Ресурсы

УМК "Английский язык"; СD



Оснащение

демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран.






Этапы урока:

I. Мотивация к учебной деятельности (2 минута)

Цель: настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный язык».


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Обоснование

Приветствуют учителя


Отвечают на вопросы

Приветствует учащихся

-Good morning, dear students! What is the date today? What is the day today?

-I’m glad to see you and I hope that you are fine today!

Этот этап позволяет выбирать необходимые ЛЕ для общения в данной ситуации и самостоятельно контролировать правильность их использования

II. Формулирование темы урока, постановка цели , организация деятельности(5 мин)

Цель учителя: подведение детей к формулированию темы;

создание условия для коллективного целеполагания.

Цель учащихся: сформулировать цель урока и спланировать деятельность по ее достижению.



Осмысливают тему урока через демонстрационный ряд. Отвечают на вопросы.

Показывает слайд с фотографиями на которых изображены предметы, для определения темы урока. Look at the pictures. Answer the question :

What subject is this?

What is your favourite subject?


Этот этап позволяет настроить учащихся на работу, организовать их внимание.

С помощью целеполагания учащиеся учатся анализировать, учатся самостоятельно формулировать цель урока.

Вживание в ситуацию.


Обсуждают предполагаемую цель.

Формулируют цель и задачи урока

Планируют деятельность на уроке



Организует целеполагание:

Katya speaking that it is very easy to make a timetable. Lets speak about it.

What should we do for it?

-to practice prepositions of time;

- to practice the words on the theme «School subjects »;

- to revise the words on the theme "Days of week"

- to revise the grammar constructions have got/has got;

-to introduce the topic.

Подводит итог процесса целеполагания.

So, we’ve done a good job of planning, it’s great! Now let’s start to realize our plan.

Данный этап развивает аналитические способности учащихся; дает учащимся возможность систематизировать ранее изученные знания; мотивирует интерес к дальнейшей работе


III. Осуществление деятельности (2 минуты)

Цель учителя: создать условия для автоматизации лексических единиц учащихся.

Цель учащихся: на основе прослушивания слов актуализировать знания по теме

"Prepositions of time"



Учащиеся смотрят на часы, слушают и повторяют время.

Тренируют произношение звуков.

Look at the clocks. Listen and practice saying the time.


Данный этап развивает языковую догадку, организует фонетическую отработку звуков;

подготавливает учащихся к восприятию лексики

IV. Снятие языковых трудностей(6 минут)

Цель учителя:

Создание условий для знакомства с новыми лексическими единицами по теме " Prepositions of time", "School subject"

Цель учащихся: узнать новые слова.

Закрепляем материал прошлого урока..

Повторяют новые слова, хором, индивидуально.

Структурируют новую лексику.



1)Показывает циферблат часов и объясняет значение следующих слов: o'clock, quarter, half past, past, to.

Answer and answer about the time:

-What time is it?

-It's two o'clock.


2) Дает прослушать слова по теме "Школьные предметы". Tell them to first eliminate the words that they know and then make guesses the other ones.

Объясняет название предметов PE и IT

Развивает языковую догадку; помогает учащимся отработать новую лексику; развивает умение аудирования с выборочным пониманием заданной информации;






V. Динамическая пауза (2 минуты)

Цель: Формирование здоровье сберегающих условий учебы.


Повторяют движения за учителем и произносят стих


I think we need some activities. Let’s stand up and repeat after me:

Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop!
Stand still!

We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down.


Вовлекает учащихся в физическую активность

VI. Закрепление лексики с проговариванием во внешней речи (10 минут)

Цель учителя: создание условий для закрепления знания новых слов, отработка конструкции have got/has got

Цель учащихся: научиться употреблять в речи новые лексические единицы используя грамматическую конструкцию have go/has got

1)Читают текст. Отмечают верные или неверные предложения.


2) По иллюстрациям в учебнике составляют высказывания.











Ex.5, p.21

Read the text about Rosie's day. Say if sentences 1-5 are true or false.

Дает задание

прочитать текст о дне Роузи и сказать верны или неверны предложения.

Ex.6, p.21 Look at the pictures in exercise 3 and speak about Rosie's school day.

Развивает навыки ознакомительного и поискового чтения, повторение употребления глаголов в грамматической конструкции have got/has got

Развивает навыки монологической речи


VII. Контролирующее задание (5 мин)

Цель учителя: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

с помощью игры

Цель учащихся: cоставить диалог между одноклассниками.

Работают в парах.

Организуют сотрудничество в диалоге.

Осуществляют поиск информации, структурируют ее по форме.


Осмысливают и представляют устное высказывание.

So, we repeated the words and grammar constructions. Play in pairs. Role-play a dialogue between two classmates.


Этот этап учит учащихся отбирать лексический материал; развивает навыки диалогической речи; развивают умение логически правильно строить высказывание.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)

Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока.

Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, определить пути преодоления возникших в процессе деятельности трудностей.

Записывают домашнее задание

По предложению учителя подводят итог урока.


Отвечают на вопросы


Определяют уровень удовлетворенности своей работой на уроке высказывают свои впечатления об уроке по желанию.


Well, you’ve been very active and productive today; I hope you’ll be the same doing your homework (ex.9, p.21)



Thank you for your job. Give me your impression about the lesson.

Рефлексия учащихся

Choose a picture which express your feelings and work at our lesson .Учащиеся

выбирают картинки солнце или тучку и говорят что узнали, что умеют, что не умеют. Well your work is useful and original.

Выставляет оценки. Your marks are the following … Thank you

Развивает умение составлять короткий текст; учит правильно употреблять грамматическую структуру have got/has got

этап рефлексии позволяет оценить свои способности, произвести самоконтроль; выявить пробелы знаний.