| Предмет | Английский язык |
| Тема урока | "Стражники Лондонского Тауэра" (The Yeoman Warders) |
| Класс | 7 |
| Время урока | 40 минут |
| Тип урока | Комбинированный |
| Цели урока: | 1 Совершенствовать умение учащихся прогнозировать содержание текста. 2 Совершенствовать умение учащихся толковать значение незнакомых слов с опорой на контекст. 3 Познакомить учащихся с фактами из жизни охранников Лондонского Тауэра. 4 Развивать умение учащихся в аудировании. 5 Развивать умение учащихся в монологической речи. 6 Воспитывать уважение к традициям других культур. 7. Формирование функциональной грамотности |
| Планируемые результаты | Личностные: - формировать мотивы учебной деятельности посредством использования высокотехнологических устройств. |
| | Метапредметные: Регулятивные УУД: - определять тему и цель урока; - оценивать правильность решения учебной задачи; - владеть навыками самоанализа и самооценки своей деятельности. Познавательные УУД: - находить и выделять необходимую информацию; - уметь осознанно строить устные высказывания. Коммуникативные УУД: - уметь взаимодействовать с учителем и другими учащимися в учебной деятельности; - корректно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - корректно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; - организовывать учебное взаимодействие в парах, группах. Предметные: 1.- Освоить новые лексические единицы по теме урока. 2. Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения. 3. Формирование в речи грамматических навыков употребления относительных местоимений |
| Ресурсы | ПК, проектор, аудиозапись, материалы РЭШ |
| Форма урока | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
| Технология | Здоровье сберегающая, информационно-коммуникационная, коммуникативная |
| Оборудование | УМК Ю.Е. Ваулина, ДЖ. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. «Английский в фокусе Spotlight»: учебник для7 класса, 2019г. аудиприложение MP3, презентация лексического материала с использованием материалов https://resh.edu.ru/ |
| Ход урока |
| Этап | Задача этапа | Содержание | Методы, приемы работы | Время (мин.) |
| 1Мотивационный этап | Постановка цели и задачи урока. Настроить учащихся на активную , создать иноязычную атмосферу. | Good afternoon, boys and girls. How are you? I’m happy that you’re fine. Let’s begin our lesson. Today we’re going to listen and read the text, retell some facts from it and do a test. There will also be reports on the topic.. | Беседа | 2 |
| 2. Этап актуализации знаний | Активизация речевой деятельности | Open your books on p. 31 Look at the picture and the title and try to predict text content 1 Do you know what building it is? 2 Where is it? 3 Does it sit on the banks of the River Volga or the River Thames? 4 Who are these men? 5 Where do they work? https://resh.edu.ru/subject/lesson/2894/start/ | Работа по накоплению словарного запаса | 3 |
| | Актуализация знаний по грамматике английского языка | Now let's check your home task. Let's watch the video and explain the words. https://resh.edu.ru/subject/lesson/2894/main/ (2 часть) We are going to read the text about “Beefeaters”. You’ll read and complete the gaps with the correct forms of relative pronouns and adverbs. (Grammar section, page 2) It was your home task. Who will tell us the rule? 1) Для чего нужны относительные местоимения и наречия? 2) Какие относительные местоимения и наречия вы знаете? 3) Какие из них употребляются по отношению к людям? Приведи пример. 4) Какие из них употребляются по отношению к неодушевлённым предметам? Now we’re ready to do exercise 2 page 31. Read and complete the gaps. | Практический метод, продуктивный | 5 |
| | Контроль понимания содержания текста | 1) Аудирование. Listen and check. Read the sentences translate and explain your choice. 2) Kонтроль понимания прочитанного. Exercise 3 page 31.Read the task/translate. There are 5 statements. Read and write T, F or DS (doesn’t say). What does true/false/doesn’t say mean? Read and give your answer. | Репродуктивныйпоисковый, самостоятельной работы, проблемный | 1)6 2) 5 |
| 3.Физкультминутка | Снять усталость и напряжение | Touch your shoulder, Touch your knee, Raise your arms, Then drop them ,please. Touch your ankles, Pull your ears Tap tap tap. Now your fingers Snap snap snap! | Когнитивный | 2 |
| 4.Этап изучения нового материала | Знакомство с лексикой по теме. | Let’s explain the words in bold from the text. You’ll work in pairs. Match the words from the text with the explanations. Let’s check. Урок 15. the yeoman warders - Английский язык - 7 класс - Российская электронная школа (resh.edu.ru) (1 часть)(см. приложение 1, раздаточный материал) | Продуктивный метод работы Работа в парах. | 4 |
| 5.Этап самоконтроля | Беседа по содержанию текста | Now let's make questions to the text. Work in groups. (Ученики делятся на две группы. Одна задает вопросы, другая отвечает, затем меняются) Список примерных вопросов: 1. What century does the site date back? 2. By whom is the Tower of London guarded? 3. Who first introduced “Beefeaters”? 4. What did their duties include? 5. What is their main role these days? 6. Do they take care of the ravens? 7. How many Yeoman Warders are there in the Tower? 8. Are they men or women? 9. Where do they live? 10. What are they most famous for? | Продуктивный метод, групповая работа | 10 |
| 6.Этап рефлексии | Объяснить домашнее задание. Рефлексия. Выставить оценки за урок | That’s all for today! Did you like our lesson today? What did you like most of all? Your home task for the next lesson isto write about a popular tourist attraction in your country where you can see people in special uniforms and tell the class about it. So, your marks for today… Thank you for your work, you may be free. | Самооценивание рефлексия | 3 |
| 1.Dates back (phr v) | a) watched and protected |
| 2. Is guarded (v): | b) easy to see |
| 3. Bodyguards (n): | c) people who are kept in prison |
| 4. Duties (n): | d) work you have to do |
| 5. Prisoners (n): | e) people who protect other people |
| 6. Guides (n): | f) a country’s military people |
| 7. Ravens (n): | g) special set of clothes that people wear at work or school |
| 8. Armed forces (n): | h) people who show tourists around |
| 9. Striking (adj): | i) began |
| 10. Uniform (n): | j) black birds, like crows |
| 11. Formal occasions (exp): | k) formal celebrations such as weddings, anniversaries, state ceremonies |