СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Части речи: служебные и самостоятельные»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Части речи: служебные и самостоятельные»»


Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж»









ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ КАРТА УРОКА НА ТЕМУ: «ЧАСТИ РЕЧИ: САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ»


Выполнила:

студентка Ш-31 группы

Нефедова Татьяна Андреевна


г. Ейск

2023 год

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Тема: «Части речи: самостоятельные и служебные»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: совершенствование умения распознавать самостоятельные и служебные части речи.

Задачи:

Образовательная: формировать представления учащихся о понятиях «самостоятельные» и «служебные части речи»; совершенствовать умения называть и определять морфологические признаки частей речи; способствовать развитию умения находить самостоятельные и служебные части речи в тексте.

Развивающая: развивать психические процессы: мышление, память, воображение, устную и письменную речь.

Воспитательная: развивать интерес к изучению родного языка.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1. Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

Л2. Бережное отношение к физическому и психическому здоровью, проявляющееся в выборе приемлемых способов речевого самовыражения и соблюдении норм речевого этикета и правил общения.

Метапредметные:

Познавательные:

П1. Анализировать текстовую, графическую и звуковую информацию в соответствие с учебной задачей; «читать» информацию, представленную в схеме, таблице;

П2. Формулировать устно и письменно простые выводы на основе прочитанной (услышанной) информации.

Коммуникативные: 

К1. Воспринимать и формулировать суждения, выбирать адекватные языковые средства для выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

К2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

К3. Принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению;

К4. Проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалоги и дискуссии.

Регулятивные: 

Р1. Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

Р2. Оценивать по предложенным критериям общий результат деятельности и свой вклад в неё;

Р3. Адекватно оценивать и принимать оценку своей работы.

Предметные:

П1. Устанавливать принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных грамматических признаков;

П2. Определять грамматические признаки имён существительных: склонение, род, число, падеж; проводить разбор имени существительного как части речи;

П3. Правильно списывать тексты объёмом не более 85 слов.

Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс» (Канакина Горецкий) 1 часть «Школа России», презентация, карточки со схемами.

Ход урока:

Дидактическая структура урока 

Деятельность учителя 

Методы и формы организации учебной деятельности 

Содержание учебной деятельности 

Планируемые результаты 

Личн.

Мет.

Пред.

1.Мотивационно-целевой 

 - Здравствуйте, ребята, меня зовут Татьяна Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать дневник, пенал, тетрадь и учебник. У кого все есть, поставьте руку на локоток.

- Ребята, поделитесь, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. Отлично, у меня тоже хорошее настроение, поэтому давайте подарим друг другу частичку своего настроения, повернемся и улыбнемся.

- Ребята, скажите, а что такое речь?


- Верно, а какой должна быть речь?

- Речь у нас должна быть красивой и правильной. Но нам еще нужно уметь красиво писать, поэтому давайте проведем минутку чистописания.

- Откройте тетради, отступите две строчки от домашней работы, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 14 ноября. Проговорите, как вы будете писать? Обратите внимание на слово «классная». Как пишется правильно? - Верно.

- На следующей строке напишите слово «двенадцать», столько раз, сколько поместится. Старайтесь писать аккуратным и разборчивым почерком. Следите за своей осанкой.

- Ребята, а давайте попробуем составить предложение с этим словом. У кого есть уже идеи?

- Отлично, выходи и запиши это предложение на доске, остальные в своих тетрадях.

- Ребята, обратите внимание, что слово «двенадцать» является словарным. А что мы делаем со словарными словами?

- Верно. На какой слог падает ударение в слове «двенадцать»?

- Правильно. Ребята, вы должны запомнить, это слово пишется с буквой «е» в первом слоге и буквой «а» в третьем, поэтому подчеркните их.

- Давайте ещё раз проговорим вслух слово «двенадцать».

- Молодцы.

- Тему нашего урока я спрятала в стихотворении. Прослушайте его и подумайте, о чём мы будем с вами говорить?

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем...

- Ну что, вы догадались, о чём мы будем говорить?

Правильно.

- Ребята, а как вы считаете, на какие две группы делят части речи?

- Верно, так значит, как будет звучать тема урока?

- А какую цель перед собой поставим?


- Правильно, молодцы.









Фронтальная













Индивидуальная















Фронтальная














Фронтальная











 Приветствуют учителя. Проверяют готовность к занятию.







Делятся настроением друг с другом.




- Речь - это средство общения друг с другом, язык в работе, в действии.

- Чёткой, правильной и т.д.





Записывают число и классная работа.

- В слове «Классная» надо писать удвоенную – «с», так как это словарное слово.


Прописывают слово «двенадцать».




Составляют предложение.



Записывают предложение.



- В словарных словах выделяем ударение и орфограммы и их запоминаем.


- На второй.



Подчеркивают орфограммы и выделяют ударение.


Повторяют слово.



Слушают стихотворение.












- О частях речи.



- Самостоятельные и служебные.


- Части речи: самостоятельные и служебные.

- Какие особенности у самостоятельных и служебных частей речи?














Л1

Л2

















































Л1

 













К1















К4



























П1







К3

К4


П2





























































П3

2.Актуализация опорных знаний 

- Откройте учебник на 67 странице и найдите упражнение под номером 111. Прочитайте задание про себя. (Имя ученика), прочитай задание вслух.

Прочитайте. Назовите сказку.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Жили они в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

A. Пушкин

  • Спишите. Укажите над каждым выделенным словом, какой частью речи оно является.

  • Найдите и подчеркните служебные слова. Скажите, какую роль они выполняют в предложении.

- И так, давайте теперь устно повторим, что именно нам нужно сделать?

- Как называется сказка, из которой взяли этот отрывок?

- Хорошо. Выполнять это упражнение с объяснением на доске пойдет (Имя ученика), остальные работают самостоятельно в своих тетрадях.




- Мы с вами списали и указали над каждым выделенным словом, какой частью речи оно является. А кто напомнит мне, какие служебные части речи существуют?

- А давайте подумаем, какую роль служебные части речи выполняют в предложении?

- Всё верно, подчеркните слова.

- Правильно. Поднимите руку те, у кого получилось точно также, как на доске. Поднимите руку те, кто совершил одну ошибку и т.д.

- Молодцы. (Имя ученика), присаживайся, твоя отметка «5».

Фронтальная






















Индивидуальная





Фронтальная










Открывают учебник и находят упражнение. Читают задание.















Пересказывают задание из упражнения.


- Сказка о золотой рыбке.

гл.     сущ.   

Жил старик со своею старухой

                  прил.

У самого синего моря;

           мест.   прил.      сущ.

Жили они в ветхой землянке

               числ.          числ.

Ровно тридцать лет и три года.


- Частицы, союзы, предлоги.



- Предлоги «со», «у», «в» служат для связи слов в предложении. Союз «и» соединяет однородные члены предложения.

Подчеркивают служебные слова.

Учащиеся сверяют свою работу с эталоном.


 
















Л2











Л1






























К1

К2



П2



Р2




Р3

 














П1

П3








П3

3.Изучение нового материала 

- Слова в русском языке делятся на группы так, что в одной группе оказываются слова, обладающие общими признаками. Ребята, а напомните мне ещё раз, на какие две большие группы можно разделить части речи?

- Верно, а кто сможет перечислить самостоятельные части речи?

- Всё правильно. Давайте вспомним, что обозначают и на какой вопрос отвечают самостоятельные части речи.

И начнём мы с имени существительного. (Имя ученика), продолжи фразу: «Имя существительное – это .. , обозначает .. и отвечает на вопросы .. .» Верно, приведи несколько примеров.

- Молодец. Следующую фразу продолжит (Имя ученика): «Имя прилагательное – это .. , обозначает .. и отвечает на вопросы .. .» Приведи примеры. Отлично справился. (Другой ученик повторяет правило)



- (Имя ученика), пожалуйста, продолжи: «Имя числительное – это .. , обозначает .. и отвечает на вопросы .. .» и приведи примеры.





- Молодец, всё верно.

- А теперь точно также вспомним, что такое глагол?




-Правильно.

- Ребята, кто внимательно слушал, какую часть речи мы с вами не назвали? Верно, так что же это такое?




- Верно, молодцы.

- Найдите упражнение на 68 странице, под номером 114. Вам необходимо выполнить его устно. Нужно найти в предложениях изученные части речи и сказать, на какой вопрос отвечает каждое из них.

Утренняя морозная тишь. Кристальный иней блестит бело-синими и розовыми искорками.

- Работать будем по цепочке. Начнём с (Имя ученика).

- Ребята, а кто мне скажет, с какими частями речи в данном упражнении мы с вами работали?

- А кто помнит, какую роль служебные части речи выполняют в предложении?

- Всё верно, отлично справились.

- Я думаю, что вы уже устали. Поэтому давайте немного подвигаемся.

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

- Ребята, а теперь давайте вспомним по таблице на 70 странице грамматические признаки частей речи.

- Подумайте, слова какой части речи могут относиться к разряду одушевлённых и неодушевлённых? Собственных и нарицательных? Приведите примеры.

- Какие части речи могут иметь род?




- Какие части речи могут иметь число?


- Какие части речи могут иметь падеж?


- Какие части речи могут иметь время?


- Какие части речи могут иметь лицо?

- Хорошо, молодцы.

- Давайте выполним морфологический разбор слова «ученик». К доске пойдет (Имя ученика), остальные работают в тетрадях. С чего мы начнём? Какой частью речи является слово «ученик»?

- А что обозначает и на какой вопрос отвечает?

- Правильно. Кто помнит, что мы делаем дальше?

- Верно. Как запишем?

- А если это имя сущ., то что мы можем определить только у него?

- Правильно. Значит, ученик – это какое имя существительное?

- Верно, следующее, что мы должны определить это ..?

- Правильно, какие рода вы знаете? А какой род подходит в нашем случае?

- Замечательно. Что мы должны определить дальше?

- Хорошо, а как определить падеж у имени существительного?

- Правильно, так какой падеж у слова «ученик» и почему?

- Хорошо. А какое бывает число имён существительных? Хорошо, а какое число в нашем случае?

- Отлично. И последнее, что мы должны определить, какова роль в предложении? Но сначала давайте придумаем такое предложение, где слово «ученик» было бы в Им. падеже.

- Хорошо. Значит, какова его роль в предложении и почему?

- А имя сущ. это какая часть речи? А какие служебные слова ты помнишь?

- Всё верно, отлично справились. (Имя ученика), присаживайся, твоя отметка «5».

Фронтальная

















































Фронтальная


















Групповая










Фронтальная





















Фронтальная
































- Самостоятельные и служебные.


- Имя существ., имя прил., имя числ., местоимение, глагол, наречие.




- Имя сущ. ― это сам. часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?

- Например, ученики, школа. Другой ученик повторяет правило.

- Имя прил. ― это сам. часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Например, радостный, холодная, белое, новые.

Другой ученик повторяет правило.

- Имя числ. ― это сам. часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счёте и отвечает на вопросы сколько? который? (какой по счету?) Например, сколько? девять; который? девятый.

Другой ученик повторяет правило.

- Гл. ― это сам. часть речи, которая обозначает действия предмета и отвечают на вопросы что делать? что сделать? Например, читать, написать.

Другой ученик повторяет правило.

- Мест. ― это сам. часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его и отвечает на вопрос (кто?) он, (что?) дуб. Например: я, она.

Другой ученик повторяет правило.

Учащиеся читают задание.

Утренняя (какая?) – прил., морозная (какая?) – прил., тишь (что?) – сущ., кристальный (какой?) – прил., иней (что?) – сущ., блестит (что делает?) – гл., бело-синими (какими?) – прил., розовыми (какими?) – прил., искорками (чем?) – сущ.


- С самостоятельными и служебными частями речи. Имя сущ., имя прил., глагол, союз.

Предлоги служат для связи слов в предложении. Союз соединяет однородные члены предложения.


Выполняют физминутку.










Находят таблицу в учебнике.



- Имена сущ. могут быть собственными (Москва) и нарицательными (книга), одушевлёнными (учитель) и неодушевлёнными (море).

- Имена сущ. не изменяются по родам. Имена прил., глаголы в прошедшем времени и местоимения в форме 3−его лица изменяются по родам.
- Имена сущ. , имена прил. , мест., глаголы изменяются по числам.
- Имена сущ. и имена прил. изменяются по падежам.
- Глаголы имеют признак времени.
- Местоимения и глаголы имеют категорию лица.


Учащийся работает у доски, остальные в тетрадях.

- С определения части речи.

- Имя существительное.

- Предмет, кто?


- Ставим слово в начальную форму, если нужно.

- Н. ф. – ученик.

- Одушевленное или неодушевленное, собственное или нарицательное.

- Одушевленное, нарицательное.

- Род.


- Мужской, женский, средний.

- Мужской род.

- Падеж и число.


- Нужно задать вопрос. Именительный, т.к. отвечает на вопрос кто?


- Единственное и множественное.


- Единственное число.



- Ученик опоздал на урок.



- Подлежащее, обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?

- Самостоятельная.

Называет служебные слова.

 



Л1

Л2






















































Л2















 

 

 

 

 




Л1


Л2




















Л1

 

 

 

 

 



 

 






К2

К4 

  


П2

































К4










К1

К2








П2













П1




К2



П2






















К3



К2



К4














Р3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 































П1





























П1



П2
















П2

















П2

4.Этап самоконтроля и самооценки

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать в парах и заполнить карточки со схемами, которые лежат у вас на столах. Но прежде чем начать, давайте вспомним правила работы в парах.


- Всё верно. А теперь закройте ваши тетради и учебники и уберите их на край стола. Можете приступать к работе.

- Отлично, а теперь давайте проверим, у кого, что получилось.

Учитель выводит на доску правильно заполненную схему.

- У кого получилось также, то поднимите руку. Поднимите руку те, кто совершил одну ошибку и т.д.

- Молодцы, отлично справились.

- Откройте дневник, запишите домашнее задание. Дома вы повторите правила на страницах 68 и 69. А после выполните упражнение 117, где нужно составить и записать из слов каждой группы предложения-пословицы, указать стрелочкой, с какими словами по смыслу связаны имена прилагательные и имена числительные. А также выяснить, все ли изученные части речи есть среди данных слов.

Парная


- 1. Слушать партнера внимательно. 2. Переспрашивать и уточнять, чтобы быть уверенным, что правильно его понял. 3. Уважать чужие ошибки; вежливо объясняй свое мнение.

4. Результатом работы пары является общее мнение.




Учащиеся сверяют свою работу с эталоном.







Записывают домашнее задание.





 Л2










Л1

  


К3


П1


К4






Р1



Р3




П1






5.Рефлексия 

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили?

- Хорошо, а какую цель перед собой ставили и достигли ли мы её?

- Замечательно. У вас на партах лежат лестницы успеха.

- Вспомните, как вы сегодня работали и подумайте, насколько вы довольны своим результатом? Если вам всё понятно и у вас всё получилось – обведите кота, который находится выше всех. Если вы усвоили знания, но вам ещё нужна помощь – обведите кота посередине. А если вы всё же испытываете трудности, то обведите кота, который находится ниже всех.

- А теперь поднимите и покажите свои лестницы успеха. Замечательно.

- Урок подошел к концу, вы хорошо потрудились, до свидания.

Фронтальная

Отвечают на вопросы.






Учащиеся проводят самоанализ своей работы на уроке.













Прощаются с педагогом.

 

Л2







Р3

 




П2



3