УМК:/ Образовательная технология Л.Ф.Климанова, Г.В. Горецкий, М.В.Голованова /Проблемное обучение
Тема: И.А. Крылов – великий русский баснописец. Иносказание в его баснях
Место и роль урока в изучаемой теме: Раздел «Великие русские писатели» (24 ч.), 12 урок.
Цель урока: ознакомиться с особенностями жанра басни «Мартышка и Очки» И.А. Крылова.
| № | Этап урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
| 1. | Мотивационный этап (позитивно-взрывное, эмоциональное начало урока) (1-2 мин) | Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке | Фронтальная | Ну – ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ли на месте, Всё ли в порядке – ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку «5». | Предметные: самостоятельно формулируют выводы Познавательные: интерпретируют, обобщают и систематизируют информацию Регулятивные: принимают учебную задачу. Коммуникативные: высказывают идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения | Обучающиеся готовы к деятельности на уроке | |
| 2. | Актуализация знаний и постановка проблемного вопроса (5-6 мин) | Выявление имеющихся знаний по теме и постановка проблемного вопроса | Фронтальная Индивидуальная В парах | Речевая разминка. — Ребята, наш урок мы начнем с речевой разминки. 1. Апельсины и бананы очень любят обезьяны. Любят детки, любят мамы. Могут съесть их килограммы Любят папы-обезьяны апельсины и бананы. - Что мы прочитали? - Ребята, о чем это стихотворение? - Прочитайте с интонацией веселья, а сейчас попробуйте прочитать текст в темпе скороговорки. - Прочитайте с вопросительной интонацией. - Прочитайте первую строчку стихотворения, логически выделяя поочередно каждое слово. - Молодцы! -Молодцы! Актуализация знаний. - Ребята, скажите, пожалуйста, какой большой раздел мы изучаем сейчас? - А с каким произведением мы работали на прошлом уроке? -Кто автор данного произведения? -К какому жанру относится это произведение? -Молодцы. Пробное действие. - Внимательно ли вы читали названное произведение? Приложение №1. У вас на столе лежат листы с заданием. Узнайте героя по описанию и запишите его в таблицу. Затем обменяйтесь карточками и проверьте друг друга. Почему вы не узнали последнего героя? -Вы знаете из какого произведения данный герой? -Какой писатель описал его? -А хотите узнать? Фамилию автора вы определите сами. Расшифруйте ребус. Приложение № 2 - Сегодня мы будем говорить о творчестве Ивана Андреевича Крылова. - Что вы знаете о самом писателе И.А. Крылове? | Личностные: умение прочитывать текст в определенном ритме. Предметные: формируют умение правильно произносить звуки, соблюдать ударения, интонационно выделять смысловые части текста, выдерживать паузы и ритм стиха; повышают скорость восприятия письменного текста, формируют устойчивый интерес к литературе, поддерживает желание знакомиться с новыми произведениями. Коммуникативные: слушают и понимать речь других. Познавательные: - умеют ориентироваться в своих знаний. - умеют строить речевое высказывание в устной форме. Регулятивные: принимают и сохранять учебную задачу. | Фиксация индивидуальных затруднений, актуализация понятий. | В результате беседы, устного и письменного опроса |
| 3. | Гипотеза и / или целеполагание (не более 1 мин.) | Выявление затруднения (проблемная ситуация) | Фронтальная | -Ребята, где вы затруднились? - Смогли ли определить по описанию героя произведения, его автора, рассказать о нем? | Познавательные: строят логическую цепь рассуждений Личностные: формулируют собственное мнение и позицию | Осознание, в чем именно состоит затруднение, осознание дефицита знаний, умений и навыков для решения пробного задания. | В ходе беседы. |
| 4. | Поиск решения проблемы (2-4 мин) | Решение учебной задачи и обсуждение её решения. | Фронтальная | - Чтобы узнать, как называется произведение И.А.Крылова, вспомните о ком шла речь в речевой разминке? - Значит, какова тема нашего урока? Сегодня мы с вами познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки», а познакомиться с басней Крылова – значит стать умнее, узнать что – то новое, важное о себе и людях. -Как мы будем действовать? - Давайте запланируем нашу деятельность на сегодняшнем уроке. Приложение № 3. | Регулятивные: умеют точно выражать свои мысли. Коммуникативные: -умеют слушать и понимать других. Познавательные: -умеют извлекать информацию из текста. Личностные: умеют определять и высказывать правила. | Сформулированы пути решения проблемы | Беседа с фиксацией на доске. |
| 5. | Составление плана (шагов) действий обучающимися для себя (не более 5 мин.) Критерии оценивания | Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить. | Групповая | План работы: 1) Познакомиться новыми фактами из биографии И.А. Крылова, с новой басней 2) Вспомнить, что такое басня 3) Учиться понимать смысл басни. 4) Выразительно читать произведение. 5) Анализировать литературное произведение (басню). . | Личностные: формулируют собственное мнение и позицию; Регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий Коммуникативные: корректно и аргументированно высказывать своё мнение | Обучающиеся совместно с учителем составляют план работы | Пошаговое решение задач |
| 6. | Открытие нового знания -Знакомство с биографией (10-12 мин) | Мотивирование на учебную деятельность | Групповая | Слово об авторе. Учебный видеофильм. Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/8bc4cd98 -Что узнали о детстве баснописца? — Какие качества помогли ему достичь успеха? — Что вдохновляет вас в его истории? - Чем он занимался? Прежде чем мы ознакомимся с новой басней, вспомним, что же такое басня? -Откройте учебник на с. 108. -Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем она? - Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? | Регулятивные: умеют слушать и точно выражать свои мысли. Коммуникативные: умеют слушать и понимать других. Познавательные: умеют извлекать информацию из текста. Личностные: проявление уважительного отношения и интереса к художественной культуре | Делится впечатлениями, высказывая мнения о поступках, мотивации героя, влиянии его действий на современников и последующие поколения. | В результате устного ответа |
| | Физминутка. | Игра | Групповая | Ребята, прежде чем начнем читать басню, давайте поиграем: представьте себе, что все мы мартышки. Какие у нее повадки? | Личностные: формирмируют установки на безопасный и здоровый образ жизни | | |
| | -Словарная работа(в парах) Активная деятельность по решению проблемы (до 5 мин) | Решение имеющихся проблем | Работа в парах | Чтобы текст басни нам был понятен, давайте уточним значение некоторых слов. Для этого я предлагаю поработать в паре. Работа в карточке № 3. Берем карточку. В первом столбике у вас дано понятие, а во втором столбике объяснение. Ваша задача соединить понятие с его объяснением. Приложение № 4 | Личностные: осознание этических понятий, Познавательные: осуществляют запись информации, Коммуникативные: взаимодействуют в парах. | Формируется словарный запас. Учащиеся овладевают необходимым набором терминов и выражений, важных для дальнейшего освоения предмета..Подбирают примеры употребления слов | Проверка по эталону. |
| | Знакомство с басней | | Фронтальная работа | Послушайте басню в исполнении актёра, постарайтесь представить себе те лица, о которых идёт речь. https://m.edsoo.ru/8bc4cd98 Аудиофайл | Личностные: осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора | Понимание художественного замысла писателя. | |
| 7. | Первичное закрепление (8 мин) | Провести коррекцию имеющихся пробелов (по необходимости). | Фронтальная, индивидуальная | Работа над пониманием аллегории и скрытого смысла. -Зачем автор выбрал именно мартышку? - Чем отличается явная и скрытая мораль? - Чьи поступки высмеивает автор? - Зачем И.А.Крылов написал басню? -Значит, все недостатки людей автор переносит на… -Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками. - Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? -Прочитайте выразительно, как она примеряла очки. - Почему Мартышка решила, что люди её обманули? Прочитайте этот отрывок. - Поэт выставил свою басенную героиню в смешном свете и внес тем самым долю юмора, показал комичность этой ситуации. В чём комичность ситуации? Что вам показалась в басне смешным? - Так, кто виноват в том, что очки не действовали? - Мы говорили, что каждая басня начинается или заканчивается…..(моралью). В какой части произведения может записана мораль? - Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод (дети читают мораль басни и объясняют её, как понимают.)Так, какова же мораль басни? - Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются? Встречали вы в жизни таких людей? | Отвечают на вопросы учителя, способность различать добро и зло, воспитывает нравственные ценности и прививает любовь к чтению. | Анализируют художественный текст и делают выводы. Повышается уровень чтения | В результате беседы, устного опроса. |
| 8. | Закрепление материала (8 мин) | Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни Диагностическая работа | Фронтальная Индивидуальная | -А сейчас прочитаем басню по ролям, выразительно. - Как читаем первые строчки? - Прочитайте выразительно, как Мартышка примеряла очки. - Как реагирует Мартышка на то, что очки не действуют? С какой интонацией нужно читать эти строки? С радостью, огорчением, досадой, недовольством? -Ребята, сейчас мы с вами поиграем в театр. Попробуем изобразить мартышку, читая басню. Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни Диагностическая работа https://m.edsoo.ru/8bc4cd98 | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логические рассуждении, умозаключения Коммуникативные: оценивают правильность или ошибочность выполнения учебной задачи | Систематизированы знания по теме урока. | В результате беседы по итогам выполнения работы. Результаты диагностики |
| 9 | Оценка/самооценка (до 1-2 мин) | | Индивидуальная | Предложение оценить полученные знания по пятибалльной системе. | Предметные: формировать умения делать выводы из имеющейся информации Познавательные: уметь осознавать усвоенный материал. Регулятивные: уметь контролировать процесс своих действий. Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание. | Выставление оценок | Устный ответ, почему они так себя оценили |
| 10. | Качественная рефлексия (до 2-5 мин).Организация самооценки деятельности. Повышение мотивации ребёнка | | Индивидуальная | Ученики выбирают себе по 1-2 предложения и заканчивают их. «Я понял(а), что…» «Я похвалил(а) бы себя за…» «Особенно мне понравилось…» «Сегодня мне удалось…» «Я сумел(а)…» «Было интересно…» «Было трудно…» «Теперь я могу…» «Я научился(лась)…» | Личностные: выражают свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности. | Обобщены и соотнесены с темой полученные сведения. | Устные ответы учащихся на поставленные вопросы. |
| 11. | Дифференцированное д/з (до 1 мин) | | | Выбери из предложенных заданий себе домашнее задание 1. Выразительное чтение 2.Чтение наизусть. 3. Выполнить задание в интерактивной карточке https://uchi.ru/homeworks/teacher/new?stage=librarium&tt=JOB&s=23&p=3&titlePath=61391&titlePath=61418&titlePath=61419&lesson_id=19792&lesson_item_id=78937&back_path=%2Fpodgotovka-k-uroku%2Fread%2F3-klass%2Fquarter-589_2-chetvert%2Flesson-19792_i-a-krylov-velikiy-russkiy-basnopisets-inoskazanie-v-ego-basnyakh&print=true&librarium_streak=true Учи.ру (uchi.ru) | Регулятивные: уметь контролировать процесс своих действий. | Выбор домашнего задания | Беседа по выявлению выбора домашнего задания |
Расшифруйте ребус.
Первая цифра — это верхний ряд, вторая цифра — это вертикальные цифры.
Заполните пропуски.