СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Математики на тему: "Угол. Прямой угол"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок способствует формированию у обучающихся навыка работы с геометрической фигурой "угол".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Математики на тему: "Угол. Прямой угол"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»



Пробный урок по Математике


студентки 4 курса группы "Б"

Асирейко Валентины Игоревны


проведённый во 2 "В" классе




















Технологическая карта урока по Математике.


Тема урока: «Угол. Прямой угол».

Тип урока: закрепление.


Цель урока: формирование у обучающихся навыка работы с геометрической фигурой «угол».



Предметные УУД


Систематизировать знания обучающихся о понятиях «угол» и «прямой угол». Уметь различать различные виды углов.

Метапредметные УУД


Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД: ведение диалога, определение цели, ставить вопросы.


Личностные УУД: самостоятельность, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания.

  1. Организационный момент.



Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Игоревна, и сегодня урок Математики проведу у вас я.

Садитесь, пожалуйста.

-Все ли готовы к уроку?

Тогда начнем.

Проверяют готовность к уроку.



  1. Актуализация знаний.


Давайте вспомним, что такое угол?



Какие бывают углы?

Давайте с вами повторим компоненты действия сложения, вычитания, умножения, деления.











Уменьшаемое 60, вычитаемое 35, чему равна разность?

Делимое 45, частное 5, чему равен делитель?


Первый множитель равен 7, произведение 56, чему равен второй множитель?

Угол – это геометрическая фигура, состоящая из 2 лучей, исходящих из одной точки.


Прямые, острые, тупые.


Сложение: 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, сумма.


Вычитание: уменьшаемое, вычитаемое, разность.


Умножение: 1-й множитель, 2-ой множитель, произведение.


Деление: делимое, делитель, частное.



25


9


8



























  1. Повторение раннее изученного

Обратите внимание на слайд.

Давайте назовем пол какими номерами у нас прямые углы? Острые? Тупые?


Рассмотрим задачу номер номер 11, стр.109. Что нам известно? Что нам нужно найти? Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? С помощью какого действия будем решать эту задачу?


А на вопрос второй задачи мы сможем сразу ответить?


Решаем номер 12. Решаем по очереди, выходим к доске.


Прямые: 1, 4, 8

Острые: 2, 5, 7

Тупые: 3, 6.



Да. Надо 12/3




Нет. Надо сначала 12/3, а затем * на 5


Работа у доски.

Презентация

  1. Физминутка.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали

А теперь мы дружно встали.

Раз - подняться, потянуться
Два - нагнуться, разогнуться
Три - в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - на место тихо сесть.

Выполняют физминутку.

  1. Закрепление

Читаем задачу номер 13.

О чем говориться в задаче?

Что нам известно?

Что нам нужно найти?

Как мы будем решать эту задачу, с помощью какого действия?


Рассмотрим номер 15. Вам нужно составить и решить числовые выражения.

Работа у доски.




Действиями сложением и делением.


Составляют, решают




  1. Итог урока




Чем мы сегодня занимались на уроке? Что вам понравилось? Что запомнилось?


Отвечают на вопросы.


  1. Рефлексия

У вас на столах сигнальные карточки, которые обозначают:

красный – вам было трудно, ничего не получилось

синий – у вас почти все получилось

зелёный – у вас всё получилось, вы хорошо поняли тему

Оцените свою деятельность на уроке и выберите подходящую карточку.

Оценивают свою деятельность.