Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. Тема: " Нахождение части от числа" 6 класс»
Технологическая карта урока математики, 6 класс
Тема: Нахождение части от числа.
Цель: Познакомить детей с алгоритмом нахождения части от числа
Задачи:
1. Образовательные:
создать условия на уроке для вывода правила нахождения части от числа и применении его на практике.
( Формирование познавательных БУД)
2.Воспитательные:
(Формирование коммуникативных и личностных БУД). Умение слушать и вступать в диалог, формировать внимательность, аккуратность в работе с числами, воспитывать познавательную активность интерес к предмету;
3.Развивающие:
(Формирование регулятивных БУД). Способствовать формированию умственных и практических действий, способностей анализировать, синтезировать, обобщать; развивать монологическую речь, поддержание интереса к уроку через межпредметные связи, развивать логическое мышление.
Планируемые результаты изучения темы:
Базовые учебные действия (БУД)
Личностные:
Формирование навыков сотрудничества с взрослыми, доброжелательного отношения к другому человеку, уважительного отношения к его мнению. Сформировать адекватное представление о собственных возможностях:
Формирование коммуникативной компетентности в обращении и сотрудничестве с учителем в процессе учебной деятельности.
Предметные:
-находить часть от числа, выраженную дробью;
-уметь пользоваться алгоритмом нахождения части от числа;
-
Познавательные:
Овладение способностью пользоваться математическими знаниями при решении соответствующих возрасту житейских задач.
Регулятивные:
Постановка задач, принятие цели , активное участие в деятельности, оценка своих действий;
Осуществление самооценки и самоконтроля.
Коммуникативные:
Умение работать сообща, слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Умение использовать доступные источники и средства получения информации. Умение излагать свое мнение.
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Оборудование: презентация, раздаточный материал(полоски из бумаги), смайлики для рефлексии.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Учитель: Я рада видеть вас на уроке. Скажем “Здравствуйте” руками Скажем “Здравствуйте” глазами Скажем “Здравствуйте” мы ртом, Станет радостней кругом. | Дети приветствуют учителя стоя. После приветствия садятся на свои места. |
Этап мотивации (самоопределения) | Ребята, сегодня мы с вами не просто ученики, мы - учёные математики. А учёные всегда совершают открытия в науке. Вот и мы сегодня попробуем сделать открытие в математике. | |
Этап актуализации знаний. | Устный счёт: 1 слайд 1. Решить примеры удобным способом 3+3+3+3+3= 5+5+5+5+5+5+5+5= 2. слайд Прочитайте дробь, назовите числитель и знаменатель. что показывает знаменатель что показывает числитель 3.слайд Какая часть квадрата закрашена на рисунках? (1/5) | Дети отвечают на вопросы |
Постановка учебной задачи. | Слайд Найдите часть от числа Вот сегодня на уроке мы подумаем и решим, как же нужно находить часть от числа, т.е. сделаем наше математическое открытие | Дети задумываются и приходят к выводу, что они не знают как это сделать |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | У каждого ребёнка есть полоска длиной 15см -Ребята, возьмите полоску и разделите её на 5 равных частей. Сколько см в одной части?(3) -закрасьте две части -как выразить дробью сколько частей мы взяли (3/5) - а сколько см в 3/5? Как узнать? | Дети делят полоски на 5 равных частей |
Физ. минутка | | |
Этап выявления места и причины затруднений | Давайте запишем то, что мы сейчас делали 3/5 от 15см=15см:5х3=9см | Дети записывают в тетрадь |
Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации | Опорная схема ЧАСТЬ = ЧИСЛО : ЗНАМЕНАТЕЛЬ х ЧИСЛИТЕЛЬ | Дети делают вывод: чтобы найти часть от числа нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель |
Реализация построенного проекта | Работа с учебником | |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | На доске смайлики. Учитель предлагает детям оценить степень своего усвоения темы урока. Если всё понял, то на доске вывешиваются смайлики-улыбки, если нет, то смайлик- нужно подумать | |