СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "По знаменитым местам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "По знаменитым местам"»

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: По знаменитым местам мира

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создание условий для формирования образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) у обучающихся 3 класса в предметной области окружающий мир по теме “По знаменитым местам мира”.

УУД:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развивать умения работать в группе, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: формировать чувство прекрасного на основе знакомства с мировой художественной культурой, развивать готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.



Цель:

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок


Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация опорных знаний.


Цель:

Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.



Проводит параллель с ранее изученным материалом и жизненным опытом обучающихся.

Используя жизненный опыт, рассказывают об объектах.

Познавательные: осуществлять анализ и синтез объектов; выделение существенных признаков и их синтез.


Коммуникативные:

строить понятные для партнёров высказывания



Познавательные:

Строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные:

Формировать умение задавать вопросы, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.



Выявление места и причины затруднения.

Цель: Выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Постановка цели и учебной задачи.


Цель:

- Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

- Согласовать цель и тему урока.

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.


Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.





Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.


Вспоминают правила работы в группе.

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.


Построение проекта выхода из затруднения.


Цель:

Организация составления совместного плана действий; определение средства достижения цели.



Напоминает обучающимся, как надо работать в группе

Показ технологической карты, инструктаж.




Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

учитывать правило в планировании и контроля способа решения.

Личностные:

Ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности.


Реализация построенного проекта.


Цель:

Реализация построенного проекта в соответствии с планом; фиксирование нового знания в речи и знаках; организация устранения и фиксирование преодоления затруднения

Организует работу, обеспечивает текущий контроль за выполнением задания.


Выполняют задания, руководствуясь технологической картой.


Формулируют выводы наблюдений,

записывают выводы в соответствующие строчки своих карт.


Познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации; анализ объектов с выделением существенных признаков;

проводить классификацию по заданным критериям;

использовать модели и схемы для решения задач.

Личностные:

Формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой художественной культурой.

Регулятивные:

оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.



Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.


Цель: организация усвоения учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Организует выступления групп.

Представляют свои работы.

Познавательные:

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

выстраивать речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: строить понятные для партнёра высказывания, контролировать действия партнёра.

Регулятивные:

Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цель:

Фиксирование содержания урока, домашнего задания; организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности











Домашнее задание

Организует фиксирование содержания.











Организует беседу, связывая результаты урока с его целью.



Отрезает таблички с вопросами.






Даёт комментарий к домашнему заданию









Выбранные детьми жетоны прикрепляет к лентам шаров.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке





































Делают самооценку своей деятельности на уроке.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи);

выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Обобщать на основе выделения существенной связи.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль и самоконтроль.