СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Наша безопасность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Наша безопасность"»

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема: Природа и наша безопасность


Цель

Формировать представление об опасных ситуациях природного характера; определить правила безопасного поведения во время грозы, с некоторыми опасными грибами и растениями и при общении с животными.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- понимать, какие опасности природного характера могут принести гроза, ядовитые грибы и растения, змеи.

-знать правила безопасного поведения во время грозы, с ядовитыми грибами и растениями, змеями.

Метапредметные:

-формировать умения выявлять проблему, ставить цели учебной деятельности, планировать работу в соответствии с учебной задачей, осуществлять проверку результатов деятельности, проводить рефлексию.

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

- формулировать вывод по результатам проведенного исследования.

- осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание.

-формировать умения работать в группе.

Личностные:

- осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения во время грозы, с некоторыми опасными грибами и растениями, при общении с животными;

- формировать положительную мотивацию к обучению;

-создавать позитивное отношение учеников к уроку и предмету;

-формировать уважительное отношение друг к другу при работе в группе.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая

Методы проблемного обучения, технологии развития критического мышления, дифференциация.


Оборудование

Карточки с заданиями № 1, № 2,№ 3, презентация «Природа и наша безопасность», компьютер, проектор.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предполагаемые результаты

  1. Организационный момент

Добрый день, дорогие ребята.

Приветствуют учителя

Эмоциональный настрой

  1. Мотивационный этап


Я желаю вам плодотворно провести урок


Формирование положительной мотивации.

  1. Актуализация знаний


Начать наш урок хотелось бы с приёма «Верное и неверное утверждение»:

Скажите, пожалуйста, верно ли, что безопасно вставать, сидеть на подоконнике, если открыто окно?

Верно ли, что можно гулять по крышам?

Верно ли, что можно играть со спичками?

Верно ли, что можно играть на стройке?

Верно ли, что если возник пожар нужно звонить 03?

Верно ли, что во время грозы нужно прятаться в сухую яму?

Верно ли, что все змеи на планете ядовиты?

Верно ли, что ландыш ядовитое растение?

Отмечают на листочках плюсами верное утверждение, минусами неверное утверждение

Проверка по эталону, выявление затруднений:

Не все ученики верно ответили, что ландыш – это ядовитое растение, что во время грозы нужно прятаться в сухую яму, что все змеи ядовиты


Выявление затруднения у учащихся

  1. Постановка темы, цели урока

- О чем были утверждения из предыдущего задания?

- Какие утверждения у вас вызвали затруднения?

- Что объединяет те утверждения, в которых вы затруднились дать верный ответ?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке? Сформулируйте, пожалуйста, тему.

-Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

Определяю тему, ставят перед собой цель на урок

Выход на тему урока и её формулирование, постановка цели.

  1. Изучение учебного материала

1. - Ребята, наш урок будет необычным, вы превратитесь в специалистов разных областей науки.

То, как сложится наш урок, зависит от того, насколько хорошо вы будете слышать меня и насколько хорошо вы сможете услышать своего товарища.

-Перед вами лежат карточки №1, возьмите их, пожалуйста. На карточках каждому из вас даны названия трёх групп, в которых вы сегодня будете работать на уроке: «Метеорологи», «Зоологи», «Ботаники».

-Итак, давайте разделимся на группы. Справа от меня прошу встать тех, у кого на карточках записан специалист, занимающийся изучением природных явлений, слева от меня тех ребят, на чьих карточках записан специалист, занимающийся изучением растений, а передо мной тех, у кого записан специалист, занимающийся изучением представителей царств животных.

- Проверьте друг друга, верно ли вы выбрали группу.

-Прошу группу метеорологов сесть за 1 стол, группу ботаников за 2 стол и группу зоологов за 3 стол.

2. - Прежде чем мы начнем, давайте вспомним правила работы в группе, а так же выберите специалиста, который будет возглавлять вашу группу.

3. - Итак, специалисты, перед вами лежат карточки №2 (так же группам дополнительно выдаются карточки с изображением природных опасностей, связанных с их наукой).

- Что вам нужно сделать в первую очередь? (Внимательно изучить содержимое карточек и проанализировать информацию)

- Чем вы займетесь далее? (Выполнять задания)

- На всю работу у вас 15 минут. После окончания выполнения исследования мы заслушаем выступление каждой группы.

4. Работа с карточками.

5. -Приглашаю для ознакомления с результатами проведенного исследования группу метеорологов

Спасибо!

Следующая группа – ботаники. Спасибо!

А теперь послушаем выступление зоологов.

Спасибо! Ребята, вы замечательные специалисты и у вас получилось составить очень ценные рекомендации!

Работают с карточками № 1

Распределяются на рабочие группы

Рассаживаются за круглые столы

Называют правила работы в группе

Выбирают карточки № 2 с заданием

Читают информацию, данную на карточках, анализируют её и

делают выводы:

  1. Во время грозы огромную опасность несут молнии, поэтому во время грозы нужно соблюдать определенные правила безопасного поведения.

  2. Существует множество видов опасных для жизни растений и грибов, поэтому нужно соблюдать правила безопасности при прогулке по лесу.

  3. Не только дикие, но и домашние животные несут опасность для здоровья человека, при общении с животными нужно соблюдать правила безопасности.

Составляют рекомендации поведения человека:

  1. При определенных погодных условиях;

  2. В лесу;

  3. С домашними и дикими животными;

Группы представляют свои выводы и рекомендации друг другу.

Если в группе кто-то из обучающихся испытывает трудности с анализом информации, им даётся дополнительная карточка с более подробным описанием.

Анализ информации.

Формирование представления об опасных ситуациях природного характера.

Формулирование выводов по результатам исследования.

Понимание необходимости соблюдения правил безопасного поведения при определенных природных явлениях, при прогулке по лесу, при общении с домашними животными и при встрече с дикими животными.

  1. Физкультминутка

А в лесу растет черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Нужно глубже приседать.

Нагулялся я в лесу,

Корзинку с ягодой несу.

В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься!



  1. Закрепление, диагностика изученного материала


Каждому участнику группы раздаются карточки с заданиями №3:

от метеорологов задания для ботаников, от группы ботаников для зоологов, от зоологов группе метеорологов.

После выполнения заданий каждая группа показывает результат, происходит взаимопроверка выполнения заданий между группами.

Выполняют задания, происходит взаимопроверка между группами.

Понимание правил безопасного поведения в природе.

  1. Рефлексия

Скажите ребята, после сегодняшнего нашего урока, что вы обязательно расскажете дома своим родным?

Какие рекомендации по безопасному поведению в природе им дадите?

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о том, какая информация была наиболее полезна для них и какой информацией они поделятся с родными.


  1. Домашнее задание


На выбор

  1. Нарисовать в тетради условные обозначения правил, которые были составлены группой на уроке.

  2. Подготовить сообщение о других опасных объектах природы.

Выбирают понравившийся вариант домашнего задания и записывают.