СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Город и село" 2 класс "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Город и село" 2 класс "Школа России"»

Технологическая карта урока окружающего мира

Класс: 2

Дата: 18.09.2024г.

Тема: «Город и село»

Цель: познакомиться с понятиями «город» и «село»

Задачи:

  1. Образовательная: систематизировать представление учащихся о жизни города и села, расширить у учащихся понятий «город», «село»;

  2. Развивающая: развивать умения сравнивать данные понятия и называть отличительные черты каждого из них, выделять главные признаки, формировать выводы;

  3. Воспитательная: воспитывать чувство любви к родному городу, стремление бережно относится к своему дому.


УУД:

Предметные: иметь представление о понятиях «город», «село», «селяне», «горожане»; называть их отличительные признаки.


Метапредметные УУД:

  • Регулятивные: совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;

  • Познавательные: формирование представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;

  • Коммуникативные: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка;

  • Личностные: воспитание чувства гордости и любви к своей малой родине; понимать ценную роль села, как хранителя непосредственной связи человека с природой.

Ход урока

Этапы

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1. Орг. момент

-Здравствуйте, ребята!

-Я желаю вам плодотворной работы. Давайте же улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Здороваются с учителем, слушают его речь, улыбаются соседу по парте.

Личностные: формирование положительной мотивации, настрой на продуктивную деятельность.

2. Проверка домашнего задания. Оценивание обучающихся

-Что означает слово «федерация»?

-Назовите государственные символы России.

-Какие народы России ты знаешь?

-Почему все народы России называются братскими?



3. Подведение к теме, постановка цели урока

-Ребята, а сейчас вы закроете глаза и будете внимательно прислушиваться ко всем звукам

- Ваша задача догадаться, куда вы попали, что вас окружает, где можно услышать такие звуки?

(Аудиозаписи "Утро в деревне", "Шум города")


Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте с вами попытаемся разгадать ребусы. Разгадав эти 2 ребуса, у вас должны получиться 2 слова.

-Так какие же слова у вас получились?

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

-А какая цель? (если не могут озвучить, то еще наводящие вопросы)

-Совершенно верно, вы большие молодцы!

Слушают аудиозаписи.









Разгадывают ребусы

Город и село

О городе и селе









Узнать что такое город, а что такое село

Коммуникативные: высказывание предполагаемых ответов на вопросы.


4. Изучение нового материала

-Давайте обратимся к нашему учебнику. Откроем 8 страницу. Прочитаем заголовок, действительно ли так мы определи тему урока.

-У нас в учебнике есть две картинки. Давайте подумаем, на какой картинке изображен город, а на какой – село и попробуем их сравнить.

-У вас на партах лежат вот такие листочки, где написаны отличительные черты. Давайте подумаем, какая черта будет относиться к городу, а какая к селу.

  1. Поля, на которых выращивают культурные растения, стада домашних животных, фермы

  2. Многоэтажные дома из кирпича.

  3. Проселочные дороги

  4. Дороги покрыты асфальтом.

  5. Множество заводов и фабрик и торговых центров.

  6. Чистый воздух, экологически чистые продукты питания.

  7. Развит общественный транспорт — троллейбусы, автобусы, трамваи.

  8. Множество памятников, музеев, театров, развлекательных центров. Деревянные, кирпичные частные дома.

-Отлично! Давайте же снова обратимся к нашему учебнику и прочитаем определения, что такое город, а что такое село.

-Исходя из этих определений, правильно ли мы с вами назвали отличительные черты, которые были у нас на листочках? Если вы согласны, то хлопните 1 раз, если нет, то топните 1 раз.



Читают тему урока в учебнике





1-я картинка: город (большие здания, асфальтированная дорога, много машин)

2-я картинка: (частные дома, озеро, лодки)










Определяют, какие черты относятся к городу, а какие к селу.



















Читают определения в учебнике














Познавательные: развивать мышление, умение сравнивать и анализировать

Коммуникативные: высказывание личного мнения, предположения.

5. Физ.минутка

Мы шагаем, мы шагаем!

Никогда не устаем.

Руки к верху поднимаем.

Приседаем и встаем.

Выполняют физкультминутку



6. Закрепление

-Хорошо, продолжаем нашу работу.


-Ребята, а как называется страна, в которой мы свами живем?

-А в каком населенном пункте мы с вами живем?

Как называется?

-В какой области находится наш город?

-А кто знает, как называется главная улица Челябинска?

-А на какой реке стоит наш город?

-А какие вы знаете достопримечательности Челябинска?

Отвечают на вопросы


Россия


в городе


Челябинск

Челябинская обл.


Проспект Ленина

Миасс

Кировка - Челябинский Арбат, Памятник Курчатову, Скульптурная композиция «Сказ об Урале» и др.

Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения, осуществлять саморегуляцию своих действий;

Коммуникативные:

доносить свою позицию, слушать и слышать партнеров

7. Подведение итогов

Ребята, а скажите, зависят ли условия жизни человека только от места, где он живет?

-Что должен делать человек для того, чтобы жизнь его была как можно лучше?

-Как сохранить красоту и богатство окружающей среды?

-Вот мы с вами можем что-то для этого сделать?


Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, уметь работать с информацией

8. Домашнее задание

с. 8-11, пересказ, ответить на вопросы 1-3, с. 11



9. Рефлексия

-Мне очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке.