Цели урока: | Личностные: воспитание патриотических чувств; развитие сотрудничества при работе в парах;в группах; формирование умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных общественных явлений. Метапредметные: развитие у учащихся самостоятельности развитие речи; формирование умений обобщать факты и понятия; развитие внимательности при поиске ошибок; развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней. Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями; анализ документов по Отечественной войне 1812г. |
План урока: | 1. Вторжение Наполеона в Россию. 2. Бородинское сражение. 3. Оставление Москвы. Тарутинский маневр. 4.Народное ополчение 5. Отступление и гибель «Великой армии» |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Образовательные ресурсы | Учебник, исторические источники, историческая карта, телевизор, презентация |
Опорные понятия, термины | Флеши – полевые земляные укрепления, редуты-укрепление сомкнутого вида.как правило земляное; ополчение-временные вооруженные формирования, двунадесяти языков – нашествие двенадцати народов, тактика, манёвр, отечественный характер, манифест, партизанское движение, генеральное сражение |
Планируемые результаты | Знать смысл понятий и терминов; знать основные события: Смоленское сражение, Бородинская битва, совет в Филях, Тарутинский маневр, битва при Березине; Уметь работать с исторической картой, самостоятельно извлекать информацию из разнообразных источников, составлять схемы, конспекты и тезисы |
Метапредметные УУД | Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приёмы решения задач, находить необходимую информацию, используя материал учебника; получать информацию, работая с легендой исторической карты Коммуникативные: развивать умение групповой и парной работы; умение формулировать и доказывать свою точку зрения, уважать противоположное мнение; Регулятивные:формировать навыки планирования ответа; определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; |
Личностные УУД | Выражать устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач, уважение к историческому наследию России; проявлять чувства взаимопомощи при работе в парах; применять исторический материал для осмысление современных событий |
Домашнее задание | Написать сообщение о героях Отечественной войны 1812 года |
Этапы урока | Минуты | Деятельность преподавателя | Деятельность учащегося |
Организационный момент | 2 | Здравствуйте, садитесь. Уважаемые гости, я и моя группа сдп 20,рады привествовать вас! | Приветствуют преподавателя стоя (молча), рассаживаются за парты |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | 4 | Сначала мы с вами давайте вспомним тему прошлого урока . Давайте повторим, когда и какие войны вела Россия в начале XIX века Для этого я вам предлагаю решить тест | На прошлом уроке мы с вами говорили о внешней политике России в начале XIX века. Решают тест. Взаимопроверка. |
Создание проблемной ситуации | 4 | Определение темы урока. Определение задач. Организует работу над проблемным вопросом: Гроза двенадцатого года Настала – кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский Бог? А.С. Пушкин. Этот вопрос волновал Пушкина и интересует нас сегодня | Ответы: причины войны, соотношение сил, основные сражения, участники, итоги, значение войны |
Изучение нового | 20 | Нацеливает учащихся на работу с текстом учебника, историческими документами, исторической картой, иллюстрациями. Выступает студент со своей самостоятельной работой. | Работают в трех группах . 1 группа – причины и начало Отечественной войны 1812 года;2 группа –Бородинское сражение:3 группа-народное ополчение. Студент выступает «Тарутинский маневр» |
Закрепление нового | 10 | Ребята, мы выслушали сообщения групп, сделали определённые выводы, теперь ответьте на вопрос: «Кто же помог в победе?» | Учащиеся отвечают |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | 3 | А сейчас я попрошу Вас выбрать одно из предложенных начал предложения и продолжить их своими словами: Сегодня мы узнали… Было интересно… Было трудно… Нас удивило… Нам захотелось… | 1. Рефлексия и самооценка собственной учебной деятельности на уроке. 2. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. 3. Фиксируют итог своей деятельности. |
Домашнее задание | 2 | Написать сообщение об одном герое Отечественной войны 1812 года | Записывают домашнее задание |