СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Прямоугольник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Прямоугольник"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА


Ф.И.О. студента: Петайкина Ксения Петровна

Тема урока: «Прямоугольник»

Класс: 2

Цель урока: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.

Задачи урока:

Дидактические: обеспечить усвоение понятия «прямоугольник»; сформировать умения             и  навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других  геометрических фигур; совершенствовать навык счёта и умение решать задачи;

Развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;

Воспитательные:  способствовать воспитанию интереса к математике, культуры общения, умения работать самостоятельно.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока

Образова-тельная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимо-контроля и самоконт-роля

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные (Познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные


1.Организационный момент






































2.Актуализация знаний.




























3.Открытие новых знаний





































































4.Закрепление изученного материала.

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
































Обеспечение мотивации к актуализации опорных знаний
















Создать условия для выполнения обучающимися нескольких типовых заданий на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.


































Организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий на новый способ действия







Словесный,наглядный.






































Словесный,наглядный.

Проверяй скорей, дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

 

- Откройте свои тетради и запишите число. Не забывайте о правильной посадке во время письма: спина прямая, между партой и грудной клеткой проходит кулачок, проверьте наклон тетрадей: левый нижний уголок тетради должен быть напротив груди.



Посмотрите на экран. Что это?


-Найдите среди данных углов прямые и назовите, под каким номером они начерчены.


-Как можно проверить, что угол прямой?

















Сегодня мы снова отправляемся в страну Геометрии. В этой стране есть остров. На нём живёт очень важная фигура.


А какая это фигура, кто нам скажет?

Однажды квадрат встретил на своём пути такую фигуру.

Мы уже видели ее раньше, я говорила как она называется. Помните ее?

Стал квадрат к ней приглядываться. Что – то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.

– Давайте сравним эти две фигуры.

Используя линейку и угольник, измерьте стороны и сравните углы фигуры. Сделайте выводы:

Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?



Что мы с вами научимся делать?



Теперь давайте прочитаем правило в учебнике на странице 14.


На этой же странице у нас есть задание под №1 . Давайте посмотрим вместе .





Давайте попробуем начертить вместе с вами прямоугольник со сторонами 10см и 5см.


А теперь попробуйте сами по вариантам , а потом поменяйтесь с соседом для проверки.

1 вариант чертит прямоугольник со сторонами 8 и 4см

2 вариант 7 и 3 см.

Проверяют готовность к уроку.















Записывают число.



















Углы.









Приложить макет прямого угла.





























Квадрат











Прямоугольник.
















4 угла; все углы прямые; 4 стороны; противоположные стороны равны.



О прямоугольнике





Различать их от других фигур и научимся строить его.



Читают.





Решают.







Чертят в тетрадях.

Фронтальная








































Фронтальная





























Фронтальная







































































Парная

Доска.








































Интерактивная Доска.




























Интерактивная Доска, доска.

Контроль учителя.







































Контроль учителя.




























Контроль учителя.

























Регулятивные:

умение работать по плану;

осуществлять контроль и самоконтроль;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение на основе учебного материала.

Познавательные:

ориентироваться в учебнике;

находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт;

проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.















































Познавательные:

проводить анализ учебного материала; находить ответы, на вопросы.

Коммуникативные

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и её результатом.



































Определять правила работы в парах;
















Определять правила работы в парах;

устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.