Ф.И.О.: Подоплелова Анастасия Александровна.
Предмет: музыка.
Класс: 1 «Б».
Тема урока: «Музыка вокруг нас».
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении музыки вокруг нас.
Этап | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
Мотивация к учебной деятельности | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать пенал, дневник. Организует мотивацию к учебной деятельности. - Чтобы наш урок прошёл успешно предлагаю прослушать стихотворение. Слайд №1 Чтение учителем стихотворения. Без музыки не проживу и дня Она во мне. Она вокруг меня. И в пенье птиц, и в шуме городов В молчанье трав и в радуге цветов И в зареве рассвета над землей… -очем стихотворение. Какую картину представили | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Слушают. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) Наглядный (прослушивание аудио-записи) Наглядный (демонстрация) | Проводит актуализацию знаний. -Ребята, скажите, звуки окружают нас в жизни? Приведите примеры. -Прослушайте звуки и скажите, что вы услышали? Звучит шум прибоя. - Ребята, скажите, что вы сейчас слышали? А какая картина представилась? Слайд №2 -Посмотрите на репродукцию картины И. Айвазовский «Штиль». - Похожа ваша воображаемая картина на эту? Это – произведение великого русского художника Ивана Айвазовского, он очень любил море, и свою любовь выражал в своих картинах. Теперь послушаем другие звуки. Звучит пение птиц в лесу. - Расскажите теперь об этих звуках. - Как часто вы слышите пение птиц? Обращали ли вы на это внимание раньше? Слайд №3 Обратите внимание на репродукцию картины Шишкина «Утро в сосновом лесу». - Схожа данная картина с вашим представлением, созданным музыкой? - Ребята, делая вывод из увиденного и услышанного, что вы можете сказать? -Ребята, скажите, а из чего состоит музыка? -Правильно. Значит и музыка окружает нас везде? Приведите примеры. | -Да. Шум деревьев, пение птиц, в театре, звук машины. Слушают. -Шум прибоя. Отвечают. Смотрят. -Похожа. Слушают. Отвечают. Смотрят. Отвечают. -Это звуки. Они окружают нас везде. -Из звуков. -Да. В театре, на улице, пение птиц. | Уч-ся научатся: - различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш), - воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия. | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. К: соблюдать правила ведения диалога. П: сравнивать объекты. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Выявление места и причины затруднения | | Организует деятельность по формулировке темы. Слайд №4,5 -Попробуйте сформулировать тему урока. Для этого посмотрите на слайд, слова здесь перепутаны местами, необходимо поставить их в правильном порядке. Слайд №6 Организует постановку цели урока. - Какую цель мы поставим на сегодня? Что мы узнаем сегодня? | Формулируют тему. - «Музыка вокруг нас». Называют цель урока. – Узнать о мире музыки | | П: с помощью учителя формулировать цель. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Построение проекта выхода из затруднения | | Организует постановку проблемных задач. -Чтобы достичь цели нам нужно следовать плану действий. Слайд №7,8 Посмотрите на слайд. Пункты плана перепутались. Назовите их в верной последовательности. | Определяют очерёдность задач урока. 1.Узнать об особенностях музыки. 2.Выявить особенности «шумовых звуков» и «музыкальных звуков». 3.Разучить песню и передать особенности настроения музыки в собственном исполнении. | | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Реализация построенного проекта | | Организует реализацию построенного проекта. - Приступим к первому пункту плана. -Знаете ли вы, в каких местах в городе живет музыка? Слайд №9 -Посмотрите на слайд, что это за здание? (фото Оперного театра) -Кто из вас там был? Слайд №10 -В Оперном театре действительно живет музыка, а точнее такие люди как мы, зрители можем услышать ее в концертном зале на сцене (фото зала). Слайд №11 -А это что за красивое здание? (фото Музыкального театра) Слайд №12 -Что это за здание? (фото Филармонии) Слайд №13 -Посмотрите, что это? -Какие звуки мы можем услышать в цирке? (фото цирка) -Приступим ко второму пункту плана. -А сейчас будет небольшая музыкальная викторина. Ваша задача узнать звуки кого или чего я буду включать. Слайд №14-18 -Что это за звук? (звучит жужжание мужи). -Следующий звук (звучит скрипка). -Кто или что издает такой звук? (звучит шелест моря). -Чей это звук? (звучит женский голос). -Следующий звук (звучит фортепиано). -Какие различия вы заметили во всех этих звуках? Слайд №19 -Звуки можно разделить на две группы: Звуки Музыкальные Шумовые К музыкальным относятся звуки музыкальных инструментов, голоса людей, пение. К шумовым – звуки города и природы. -Кто создает музыку? -Значит композиторы – это люди, которые сочиняют музыку. Чтобы стать композитором нужно иметь талант и закончить специальное музыкальное учебное заведение. -Как зарождается музыка? -Музыка рождаются в душе композитора от пережитых сильных чувств. -Композиторы пишут музыку на бумаге. Кто нам нужен, чтобы музыка зазвучала? -Значит музыканты, играющие на инструментах, поющие - это исполнители музыки. -Для кого композиторы пишут свою музыку, а исполнители исполняют? Слайд №20 -Какие музыкальные инструменты вы знаете? -Если композитор является создателем музыки, пишет ее для нас, то мы являемся…? -Нужно ли учится, чтобы быть слушателем? -Быть слушателем это непросто, нужно соблюдать некоторые правила: 1.Сесть удобно. 2.Сидеть тихо, не разговаривать, в тишине. 3.Не отвлекаться. 4.Думать о музыке. 5.Слушать инструменты. -Сейчас мы будем учиться вслушиваться в музыку. Какие чувства, эмоции у вас вызвала эта музыка? Включает Танец цветов П.И. Чайковского -Какие инструменты здесь услышали?(Скрипка, альт, виолончель, флейта, труба, арфа). | Предполагают. -Театр оперы и балета. -Музыкальный театр. -Филармония. -Цирк. -Музыку, звуки животных и т.п. -Жужжание мухи. -Звук скрипки. -Это звук моря. -Это женский голос. -Звучит фортепиано. -Одни – звуки природы, другие – издает человек. -Композиторы. Предполагают. -Музыканты или исполнители. -Для нас, для людей. Предполагают. -Слушателями. Предполагают. Отвечают. Предполагают. | Научатся различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш); Научатся воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия. | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила ведения диалога. П: сравнивать объекты. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению музыки вокруг нас, самостоятельность, активность в его познании; Понимание о слушательской и исполнительской культуре. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | | Организует первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Легенда о трех китах. -В самом начале на нашей Земле было всего три основы, то без чего не мог бы жить человек: без воздуха, без воды и без Солнца. Так и в музыке, есть три основы, три «кита». Знаете ли вы имена этих китов? -Сейчас я включу вам музыку, а вы попробуйте сказать мне, что это. Слайд №21 Включает марш. -Можете мне назвать, что это за жанр музыки? -Мы с вами прослушали марш. Какие основные признаки есть у марша? Какой он? -Где мы с вами можем его услышать? -Теперь прослушайте еще 2 фрагмента. Слайд №22 Включает польку. -Что это за музыка? Что хочется под нее делать? Какая она, по характеру? -Верно, хочется танцевать. Мы прослушали танцевальную музыку. Включает вальс. -Теперь скажите, что это за танец? Чем он отличается от предыдущего? Слайд №23 Включает песню. -Скажите, узнали что это за жанр музыки? Какое название у этой песни? Инструмент | -Нет. Предполагают. -Чёткий, энергичный, хочется маршировать. -На парадах. -Веселая музыка, подвижная. Под нее хочется танцевать. -Это вальс. Он нежный, плавный, хочется кружиться. -Песня. «Во поле береза стояла». | Научатся различать и характеризовать простейшие жанры музыки (песня, танец, марш); Научатся воспринимать музыку в соответствии с её настроением, характером, осознавать эмоции и чувства, вызванные музыкальным звучанием, уметь кратко описать свои впечатления от музыкального восприятия | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: соблюдать правила ведения диалога. П: сравнивать объекты. П: делать выводы. | Познавательный интерес к изучению музыки вокруг нас, самостоятельность, активность в его познании; Понимание о слушательской и исполнительской культуре. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | | Организует самостоятельную работу. -Послушайте еще одну песню, которую будем разучивать. О чем она? Включает песню «Учат в школе». -Чему вы научитесь в школе? Ребята, давайте сейчас разучим эту песню, а потом попробуем ее спеть. Разучивает песню по половине куплета. | Выполняют самостоятельную работу. -Песня о школе. Предполагают. Разучивают песню. | | К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку. | |
Включение в систему знаний и повторение | | Организует обобщение изученного. -Наше занятие подходит к концу, что же вы запомнили? Кто сочиняет музыку? -Кто нужен, чтобы музыка звучала? -Для кого композиторы сочиняют музыку? -Какие звуки называют музыкальными? -Какие шумовыми? -Какие 3 кита в музыке вы запомнили? | -Композиторы. -Исполнители, музыканты. -Для нас, слушателей. -Которые издает человек. -Которые издает природа, и звуки города. -Марш, танец, песня. | | К: соблюдать правила ведения диалога. П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | | Организует рефлексию деятельности. -Ребята, у вас есть рисунки китов. Раскрасьте его зеленым цветом, если у вас все получилось, желтым – если были затруднения, и красным – если совсем ничего не получилось. - На этом наш урок окончен, до свидания! | Оценивают свою деятельность на уроке. Раскрашивают. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |