Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Изобразительное искусство"»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
1 класс / дети с ТМНР/
Родде Наталья Юрьевна,
учитель ГБОУ АО «СКОШ №5»
2023г
АННОТАЦИЯ.
В работе представлена технологическая карта урока изобразительного искусства с учениками 1 класса Данный материал будет полезен учителям индивидуального обучения и учителям начальных классов, работающим по Адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2).
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, развивающего обучения.
Тема: Раскрась шарик
Цель: закрашивание фигуры определенным цветом
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить пользоваться кистью;
формировать представления о форме «шар»
упражнять в узнавании основных цветов.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое восприятие на основе выполнения совместных действий;
развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию;
развивать понимание речи.
Воспитательные:
формировать положительную мотивацию к совместной деятельности;
стимулировать самостоятельность при выполнении заданий;
воспитывать навыки общения, взаимодействия.
Методы и приемы: словесные (беседа); наглядные (показ, демонстрация, работа с иллюстрациями); практические (выполнение заданий, практических действий)
Личностные БУД
-Осознание себя как «Я»
-Социально-эмоциональное участие в процессе общения и деятельности
Коммуникативные БУД
-Овладение умением вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя взгляд и доступные жесты;
Регулятивные БУД
-Формирование учебного поведения: направленность взгляда (на задание, на взрослого), желание выполнять совместные действия с педагогом
Познавательные БУД
-Понимание слов, обозначающих предметы и их свойства (форма, цвет, фактура)
Оборудование: подносы, разнофактурные шарики, воздушные шарики основных цветов, образец, заготовки для рисования, гуашь, кисти, баночки с водой, музыкальное сопровождение.
| Этап урока | Содержание педагогической деятельности | Планируемые результаты |
| |
| | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организационный момент | Приветствует каждого ученика, используя жест-приветствие и обращает внимание на фотографии: -Здравствуйте, мальчики, кто пришел заниматься и играть? - Ваня, здравствуй! Здравствуй, Савва! начинаем: | Отвечают и здороваются (рука в руке), фиксируя взгляд на своей фотографии | Овладение умением вступать в контакт, эмоционально реагируя на обращение педагога. |
| Актуализация знаний. КРУ «Возьми – отдай» | - Посмотрите, у нас есть краски, кисти, это значит, что сегодня мы будем рисовать. Но сначала давайте поиграем с шариками (показывает детям разнофактурные шарики и кубики, помогает обследовать предмет руками ребенка, описывает его качества): - Савва, возьми шарик;он круглый, гладкий.. - Ваня, где шарик?вот он: круглый, шершавый «Возьми-отдай» (под музыку) - Какие вы молодцы! | Берут или глазами показывают шарики, Совместно с учителем выполняют обследовательские действия, а затем КРУ «Возьми – отдай» | Формирование учебного поведения: направленность взгляда, обследовательские действия, удержание и отпускание предмета по сигналу педагога; |
| Упражнение на развитие ручной моторики и координации движений | - А теперь разомнем наши ручки вот таким колючим шариком: (упражнение выполняет сначала с одним, затем с другим ребенком) Шарик я катаю, катаю, катаю И в руке сжимаю, сжимаю, сжимаю Пальчиками я его перебираю, Пальчиками я его перебираю, Покатился по ноге, покатился по руке, Покатился по щеке, а потом по голове, Вниз, вниз, на живот укатился вот так вот! | Пассивно-активное выполнение движений совместно с педагогом | Формирование умения выполнять совместные действия с педагогом снятие мышечного напряжения, Формирование эмоционального реагирования на прикосновения и совместную деятельность |
| Тема урока | Здорово! Мы с вами и поиграли, и ручки размяли (гладит руки детей), а значит, готовы рисовать! Посмотрите, а у нас есть вот такие воздушные шарики, но они белые. Давайте мы их раскрасим! | | |
| Практическая деятельность / совместное рисование | Работает сначала с одним, затем с другим ребенком: Предлагает на выбор краски, отслеживает реакцию детей -Савва, каким цветом будет твой шарик? Хорошо! (называет цвет). Работая методом «рука в руке» проговаривает каждое действие: Возьмем кисточку (держи ее крепко), опустим сначала в воду, а теперь наберем (называет цвет) краску и будем раскрашивать наш шарик. Посмотри, какой яркий шарик у тебя получился, как настоящий! (достает воздушный шарик такого же цвета, дает ребенку (фиксирует на коляске) - Савва, ты отдохни, а мы поработаем с Ваней. | Взглядом или движением выбирает краску нужного цвета. Пассивно-активное выполнение методом «рука в руке» Самостоятельные манипуляции с воздушным шариком | Формирование учебных навыков: сосредоточенность и переключаемость внимания, узнавание изображения; понимание слов, обозначающих название предмета и его свойств; выполнение целенаправленных действий методом «рука в руке», соблюдение определенной последовательности действий; Эмоциональное реагирование. |
| Танец «Встанем в пары» | Хвалит учеников, обращая внимание на выполненные работы: - Какие вы молодцы! Посмотрите еще раз, какие красивые, яркие шарики у вас получились! Давайте с ними потанцуем: выполняет простые танцевальные движения под музыку то с одним, то с другим ребенком | Пассивно-активное выполнение танцевальных движений | Овладение умением поддерживать и завершать контакт, эмоционально реагировать на совместное выполнение активных танцевальных движений. |
| Подведение итогов Прощание | Мы сегодня успели выполнить все задания: с шариками поиграли, воздушные шарики раскрасили и даже потанцевали! А сейчас вам пора идти в группу: До свидания, Савва, до свидания, Ваня /руками детей выполняет жест «до свидания» | Методом «рука в руке» выполняют жест «до свидания» | Овладение умением поддерживать и завершать контакт, фиксировать взгляд на лице педагога. |