СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока : "Признаки делимости на 10, на 5 и на 2"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока : "Признаки делимости на 10, на 5 и на 2"»

Дата: 06.09. 22

Предмет: математика

Класс: 6

Тип урока: открытие нового знания

УМК: Н. Я. Виленкин и др. Математика 6кл. М.: «Мнемозина» 2020.


Технологическая карта


Тема :


"Признаки делимости на 10, на 5 и на 2"


Цель




Образовательные:

- познакомить учащихся с признаками делимости на 10, на 5 и на 2;

- научить производить вычисления, применяя признаки делимости на 10, на 5 и на 2 ;

- выработать умения работы в парах и группах;

- развивать умение решать уравнения;

- продолжить работу над текстовыми задачами;

Развивающие:

- развитие познавательной деятельности учащихся;

- развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

- развитие умения анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- развитие логического мышления, памяти;

- развитие математического кругозора;

Воспитательные:

-формирование положительной мотивации;

-воспитание потребности в приобретении новых знаний.


Задачи

Образовательные:

-познакомить учащихся с правилами , которые применяются при использовании признаков делимости на 10, на 5 и на 2;

- способствовать приобретению необходимых умений и навыков;

Воспитательные:

-создать атмосферу для развития познавательного интереса учащихся к предмету;

-формировать у учащихся навыки организации самостоятельной работы.


Формируемые УУД

Личностные: - развитие активности, находчивости;

умение общаться в коллективе и в паре;

- умение проговаривать последовательность действий на уроке;

- делать проверку вычислений.


Регулятивные, познавательные, коммуникативные - находить необходимую информацию в тексте;

- анализировать информацию;

- устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами;



Основные понятия


Ресурсы:

- основные

- дополнительные


интерактивная доска, карточки для работы в парах, карточки с практическими заданиями по новой теме.


Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности, поясняет, что сегодня урок открытия новых знаний, мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический настрой на работу.

Выясняет как ученики понимают данное высказывание

. Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.







Высказывают свои мысли по данному вопросу, рассуждают.





Слайд №1):


Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: мотивация учения

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать вывод

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Поработаем устно.


. Решают по цепочке.



Решают уравнения ( результаты записывают в Лист самоконтроля

( Приложение 1))





Проверяют свои результаты.





1. Устный счет .

Вычисляют по цепочке (Cлайд №2).

2. Решите уравнения (Слайд №3) :

1) (х-20) +9 = 56

2) 8х+2х+3х = 130

3) 40- (х+3) = 12

4) (х-8)∙12 = 132

Проверка (Слайд № 4):

1) (х-20) +9 = 56

х-20 = 56-9

х - 20 = 47

х = 47+ 20

х = 67

2) 8х+2х+3х = 130

13х = 130

х = 130:13

х = 10

3) 40- (х+3) = 12

х+3 = 40-12

х+3 = 28

х= 28-3

х = 25

4) (х-8)∙12 = 132

х-8 = 132:12

х-8 = 11

х = 11+8

х = 19

3. Даны выражения (Слайд №5):

Пытаются ответить на вопросы.

Выражают свои затруднения.

340: 10 3000:10

464:2 155:5

15:5 448:2

670:10 284:2

105:5 640:5

- На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему?


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на основе анализа.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

фиксация индивидуального затруднения, пути решения проблемы .

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения




III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Анализирует затруднение и предлагает сформулировать тему урока (Слайд №6).

Исходя из темы, предлагает сформулировать цели урока

( Слайд № 7).

Формулируют тему урока самостоятельно и записывают в Лист самоконтроля.

Формулируют цели .


(Слайд №6).

( Слайд № 7).


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с признаками деления на 2, 5, 10.

-Сегодня на уроке мы узнавать, делится ли число на 2, на 5, на 10.

- Давайте обратимся к учебнику. Рассмотрим п.2.

- Давайте сформулируем признак делимости на 2

- Давайте сформулируем признак делимости на 5

- Давайте сформулируем признак делимости на 10

Дает определение четных и нечетных чисел.


Читают текст учебника.





Проговаривают признаки и записывают в тетради признаки.


( Слайд № 8).

Слайд № 9


( Слайд № 10).


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты

Коммуникативные:формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить умение находить числа которые делятся на 2,5,10. И делить.


- Выполните задание с помощью признака делимости на 2 (Слайд № 13).

-Выполните задание с помощью признака делимости на 5 (Слайд № 14).

-Выполните задание с помощью признака делимости на 10 (Слайд № 15).

- Ребята, вы выполнили очень важную интеллектуальную работу

- Выполните №32(а,в)по образцу.

-Выполните мини-самостоятельную работу с последующей проверкой (Слайд №

Решают задания, применяя правила, результаты записывают в Лист самоконтроля.



Выполняют задание и проверяют друг у друга.



Решают задания, применяя правила, результаты записывают в Лист самоконтроля.


(Слайд № 13).



Слайд № 14).


Слайд № 15).


Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, работать в паре; учатся формулировать собственное мнение .

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить умения деления на 2. 5,10.


Предлагает выполнить самостоятельную работу с последующей проверкой.


Выполняют самостоятельную работу по вариантам (карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы в Лист самоконтроля.




1вариант

1) Из чисел 108, 112, 640, 725, 604, 705, 4324, 5130, 4545, 1290 выберите те, которые:

а) делятся на 5;

б) делятся на 2;

в) делятся на 10.

2) Выпишите все числа , делящиеся на 5, которые больше 20, но меньше 40.

2вариант

1) Из чисел 170, 802, 325, 236, 308, 150, 2816, 5070, 2545, 2030 выберите те, которые:

а) делятся на 2;

б) делятся на 5,

в) делятся на 10.

2) Выпишите все числа , делящиеся на 5, которые больше 20, но меньше 40.





Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные:самоопределение;

Коммуникативные: управление своим поведением

Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Предлагает решить задания по ранее изученному материалу с последующей проверкой:


Выполняют задание под руководством учителя . Проговаривают понятия записывают результат в

, Лист самоконтроля

. 1) Решите задачу №54 с помощью уравнения.

№ 33(а-г).



Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: осознание ответственности за общее дело

VIII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Предлагает ученикам закончить предложения (Слайд №18):

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...





Предлагает оценить свою работу и результаты.

(Слайд №19).


Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.











Ученики показывают смайлики.

Слайд №18):

























(Слайд №19).




Познавательныепостроение речевого высказывания в устной форме. 

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

IX. Д/з.

Учитель предлагает дозированное домашнее задание, дает комментарий по его выполнению.

(Слайд №20)

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы:

№ 54(1), 55, 60.

Слайд №20)


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке


X









Приложение 1:

Лист самоконтроля

Вид задания

Ответ, способ решения

Шкала баллов

Суммарный балл за задание

Решение уравнений


4






Формулировка темы урока


2


Применение признаков делимости


2


Мини самостоятельная работа


2


Решение задания № 32


2


Решение задания № 33


2


Самостоятельная работа


3


Решение задачу № 54


3


Суммарный балл за работу

20



Критерии отметок: 20-18б-"5"; 17-15б- "4"; 14-10б – "3"; меньше 10б- "2".