СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе "Ударение. Ударный слог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка соответствует требованиям ФГОС НОО и отражает этапы формирования лингвистических понятий и умений, предусмотренных ФООП НОО.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 1 классе "Ударение. Ударный слог"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока: Ударение. Ударный и безударный слог.

Класс- 1

Цель урока: формирование понятия об ударении, ударном и безударном слоге.

Задачи урока:

Дидактические

- познакомить с опознавательными признаками ударения и ударного слога;

- учить определять место ударения в слове;

- указать на возможность использования орфоэпического словаря.

Развивающие

- развивать фонематический слух, устную речь.

Воспитательные

- воспитывать самостоятельность, аккуратность.



















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная

И- индивидуальная

Г- групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

предметные

Метапредметные

(П – познавательные, Р- регулятивные, К – коммуникативные)

личностные

Организационно-мотивационный

Настроить учащихся на активную и продуктивную деятельность на уроке.

Словесный: беседа

Настраивает на урок. Создает эмоциональный настрой с помощью девиза: «Думать! Пробовать! Искать!»

Озвучивает сигнал обратной связи на уроке.


Приветствуют учителя.

Учащиеся хором читают произносят девиз урока.

Пробуют сигнал обратной связи.













Ф

Интерактивная доска: слайд презентации

Педагогический контроль


Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;


Л-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Постановка учебной задачи

Уметь формулировать тему, цель и задачи урока.












Словесный: беседа













Словесный: чтение предложений










Словесный: беседа








Создаёт проблемную ситуацию. На слайде записаны слова: сорок сорок, замок, замок, дорог дорог.

Просит учащихся определить: об одном и том же идёт речь? Что нужно сделать, чтобы понять, чем они различаются? Выводит на слайд предложения:

1)На ветках сидело сорок сорок.

2) На берегу реки стоял замок. На его воротах висел замок.

3) Этот вид мне очень дорог средь неведомых дорог.

Просит позвать выделенные слова.


Подводит к теме урока.

Совместно с учащимися определяет задачи урока.




Слушают учителя.



Произносят слова.







Отвечают на вопросы учителя.












Читают предложения.













Зовут выделенные слова.


Определяют тему и задачи урока.










Ф











Ф































Ф







Интерактивная доска



























Интерактивная доска







Уметь выделять ударный слог при произношении слова

П- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Р-принимать и сохранять учебную задачу;




Учебное действие

Учить выделять ударный слог при произношении слов

Практический: запись в тетрадях





Словесный: беседа







Практический: запись слова
















Словесный: работа с учебником, чтение стихотворения






Словесный: беседа














Организует работу в тетрадях: запись числа.


Организует работу со словами: приставка, красота, телефон, карандаш, бумажка.

На слайде слова, в которых не проставлено ударение.

Вспоминают способ постановки ударения: приСТАвка, красоТА, телеФОН, каранДАШ, буМАжка устно и на письме.



Организует работу по учебнику на стр. 39.

Чтение стихотворения. Определяют, что такое ударный слог.

Исходя из определения ударного слога выводят понятие безударного слога.


Просит учащихся прочесть правило на стр. 39.


Задаёт вопросы по прочитанному.


Открывают тетради, записывают число.









Зовут слова.










Выделяют ударный слог. Записывают слово, ставят ударение.




Читают стихотворение.



Выводят понятия ударного и безударного слога.







Чтение правила.






Отвечают на вопросы.



И










Ф














И







Ф





Ф










Ф































Педагогический контроль
















Уметь выделять ударный слог при произношении слов и на письме

П-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;


П- строить сообщения в устной форме





Действие контроля и самоконтроля

Осуществлять первичное усвоение полученных знаний.


Практический: упражнение


















Практический: упражнение


















Практический: упражнение











Практический: поиск информации, работа со словарём











Организует работу по карточкам.

На карточках представлены трехсложные и двусложные слова: змея,

удар,

образ,

игла, синица, карета, парашют, лама- в которых 3 раза проставлено ударение.

Необходимо подчеркнуть слово, в котором верно стоит ударение.




Организует работу в группах: распределить слова с помощью схем по группам: группа №1 выбирают слова с ударением на 2 слог, группа №2 выбирает слова с ударением на 3 слог.


Осуществляет взаимопроверку.




Организует работу с орфоэпическим словарём.

Даёт задание учащимся: в парах выписать из словаря 10 трёхсложных слов и проставить ударение.


Осуществляет проверку по эталону на слайде.




Выполняют задание по карточкам.


























Выполняют задание в группах


















Проверяют друг друга.





Работают с орфоэпическим словарём.

Выполняют здание в парах.



И





























Г

























П




















Карточки

Документ-камера



























Интерактивная панель, интерактивная доска
















Самоконтроль




























Взаимоконтроль







































Самоконтроль

Уметь ставить ударение в трёхсложных и двухсложных словах.










































Уметь работать с орфоэпическим словарём





К-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;




Действие оценки и самооценки

Осуществлять оценку достигнутой цели с поставленной, оценивать полученные знания на уроке.


Задает вопросы по достижению цели и задач урока: что узнали? чему научились?

Осуществляет

рефлексию открытая ладонь-затруднений нет;

кулачок- было трудно».

Отвечают на вопросы учителя.

Подводят итоги урока.

Проводят рефлексию

Ф

Интерактивная доска: слайд

Педагогический контроль


Р- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;


Л-способность к оценке своей учебной деятельности.