СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Учитель: Петрова Надежда Васильевна

Класс: 5

Учебный предмет: математика

Автор УМК: Н. Я. Виленкин

Тема урока (учебного занятия): «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Дата разработки: 19.05.2025

Задачи урока:

  • Общеобразовательные: сформировать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, отработать алгоритм решения примеров и задач.

  • Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, внимательности, интереса к предмету.

  • Развивающие: способствовать развитию логического мышления, вычислительных навыков, умения анализировать и сравнивать.

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознают потребность и готовность к образованию; сравнивают свои оценки с оценками других; уважительно относятся друг к другу.

  • Метапредметные:

Познавательные: формулируют проблему, составляют алгоритм решения и применяют его на практике, анализируют объекты с целью нахождения способа решения, обосновывают свои решения, используя правило, оценивают навыки, полученные в ходе урока, делают выводы;

Регулятивные: самостоятельно определяют цель урока; соотносят свои действия с планируемыми результатами;

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи; работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом.

  • Предметные: владеют общими приемами вычисления, устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий.

Межпредметные связи: история

Формы деятельности: словесная (беседа), практическая (задания), взаимоконтроль, «ищу ошибки»

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ресурсы: ПК учителя, раздаточный материал, сетевые ресурсы, интерактивная доска

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению знаний по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Регулятивные учебные действия

Познавательные учебные действия

Коммуникативные учебные действия

Мотивационно – целевой этап

(2 мин)

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь задания нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Садитесь.


С каким настроением вы сегодня пришли на урок?


А почему?

Хочется, чтобы такое же настроение у вас было на протяжении всего урока. А для этого вам нужно всего лишь активно работать, оказывать помощь друг другу. Успешной вам работы и хороших оценок!

Приветствуют учителя.









Ответы детей




Ориентировочный

(7 мин)

Первое задание на разминку: Восстановите запись (расставить запятые так, чтобы решение было верным).

(индивидуальная работа по карточкам)


было

надо

1

27 + 23 =5

2,7 + 2,3 = 5

2

736 – 336 = 4

7,36 – 3,36 = 4

3

3 + 108 = 408

3 + 1,08 = 4,08

4

54 – 4 = 14

5,4 – 4 = 1,4

5

308 +12 = 428

3,08 + 1,2 = 4,28

6

63 – 27 = 603

63 – 2,7 = 60,3


Меняются карточками с соседом по парте. Проверка на слайде


Второе задание: на слайде смешанное число. Необходимо рассказать алгоритм перевода из смешанного числа в десятичную дробь.


Всем этим мы занимались с вами на предыдущих уроках.

А что же мы будем делать сегодня?



Попробуйте сформулировать тему урока.



Верно. А какая же цель будет на нашем уроке?


Молодцы. На доске наш план урока, давайте его закончим:

Вспомнить …


Закрепить …


Оценить …


Возьмите «Лист самооценивания». Найдите окошечко первого пункта, называется «Разминка», и закрасьте его:

Зеленым – решили примеры верно

Желтым – сделали 1-2 ошибки

Красным – сделали 3 и больше ошибок.


Покажите свои листы (выяснить причину красных и желтых окошечек).

Выполняют работу на карточках.

После выполнения оставляют у себя.











Проверяют выполненную работу.



Несколько учеников рассказывают алгоритм наизусть.





Будем складывать и вычитать десятичные дроби.


Сложение и вычитание десятичных дробей.






… алгоритм сложения и вычитания десятичных чисел.

… навыки сложения и вычитания в столбик.

… свою работу на уроке.


Оценивают свою работу в начале урока, показывают свои листы, высказываются о проделанной работе.

- самостоятельно определяют цель урока

- анализируют объекты с целью нахождения способа решения

- работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом

Поисково – исследовательский этап

(13 мин)

Чтобы начать решать задания, мы сначала узнаем кто их придумал.


Может быть, кто-то из вас знает, кто придумал десятичные дроби?


В Европе впервые подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами и уравнениями. Заменив ответы примеров буквами, вы прочтёте его фамилию.


Выполнять работу будете в парах. Напомните правила работы в парах.

На столах лежат карточки, выполняете прямо на них.



пример

ответ

буква

1

3,72 + 6,9 + 4,28

14,9

С

2

8,34 + 4,6 + 1,66

14,6

Т

3

67 – х = 26,234

40,766

Е

4

(х + 2,8) – 5,03 = 14,4

16,63

В

5

х + 22,424 = 35

12,576

И

6

(8,1 – х) – 0,93 = 5,4

1,77

Н

Учащиеся получают фамилию Стевин и учитель показывает его портрет.

12,576

14,9

16,63

1,77

14,6

40,766

И

С

В

Н

Т

Е


Историческая справка:

Симон Стевин (1548–1620) считается изобретателем десятичных дробей (ЗАПИСАТЬ)

В 1585 году он опубликовал книгу «Десятая», в которой объяснил запись и правила действий с десятичными дробями. Учёный писал цифры дробного числа в одну строку с цифрами целого числа, при этом нумеруя их. Например, число 12,761 записывалось так: 12076112, а число 0,3752 – так: 3752.

Стевин указывал на большое практическое значение десятичных дробей и настойчиво пропагандировал их. Он был первым учёным, потребовавшим введения десятичной системы мер и весов.


Возьмите «Лист самооценивания». Найдите окошечко второго пункта, называется «Работа в парах», и закрасьте его:

Зеленым – решили примеры верно, работали дружно

Желтым – всё верно/сделали 1-2 ошибки, были разногласия, но решили их

Красным – сделали 3 и больше ошибок, много ссорились.


Покажите свои листы (выяснить причину красных и желтых окошечек).

Предположения учащихся.












Перечисляют правила работы в парах:

- выслушивать мнения друг друга;

- не ссориться;

- выполнять работу дружно, сообща.



Выполняют задания на карточках в парах.


Получается фамилия ученого СТЕВИН.






Слушают учителя, конспектируют со слайда.














Оценивают свою работу в начале урока, показывают свои листы, высказываются о проделанной работе.

- соотносят свои действия с планируемыми результатами

- формулируют проблему, составляют алгоритм решения и применяют его на практике


- анализируют объекты с целью нахождения способа решения


- обосновывают свои решения, используя правило, оценивают навыки, полученные в ходе урока, делают выводы

- доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи


- работают индивидуально и в паре, договариваясь друг с другом

Физкультминутка

(2 мин)

Встаем и выполняем физкультминутку (один человек из класса проводит разминку).

Выполняют физкультминутку.




Практический

(13 мин)

Игра «Верно-неверно»

На доске сложение и вычитание десятичных дробей в столбик. Ребятам необходимо увидеть ошибку, если увидели, то назвать ее и исправить.


Последнее третье задание. Задачи. Необходимо двум людям решить одну задачу.


1 задача:

С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,02 т больше. Сколько тонн зерна собрали с двух участков?



2 задача:

Найдите периметр треугольника АВС, если АВ=2,8 см, ВС больше АВ на 0,8 см, но меньше АС на 1,1 см.



Возьмите «Лист самооценивания». Найдите окошечко третьего пункта, называется «Задачи», и закрасьте его:

Зеленым – решили задачи самостоятельно, без доски

Желтым – решали самостоятельно, но иногда подглядывали на доску.

Красным – делали вместе с доской


Покажите свои листы (выяснить причину красных и желтых окошечек).


Смотрят на слайд, если увидели ошибку, то поднимают руку и исправляют пример на доске.












Один ученик делает краткую запись на доске, другой выполняет решение и записывает ответ.


Решение:

1) 95,37 +16,02 = 111,39 (т) – со второго участка

2) 95,37 + 111,39 = 206,76 (т) – всего


Решение:

1) ВС = 2,8 + 0,8 = 3,6 (см)

2) АС = 3,6 + 1,1 = 4,7 (см)

3) Р = 2,8 + 3,6 + 4,7 = 11,1 (см)




Оценивают свою работу в начале урока, показывают свои листы, высказываются о проделанной работе.

- соотносят свои действия с планируемыми результатами;

- анализируют объекты с целью нахождения способа решения


- обосновывают свои решения, используя правило, оценивают навыки, полученные в ходе урока, делают выводы

- доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи;

Рефлексивно – оценочный

(3 мин)

На этом мы заканчивает наш урок.

Кто сможет мне назвать тему нашего урока?

А какая же цель перед нами стояла?


Мы достигли ее?


А какое задание показалось вам самым легким и самым трудным? Почему?


Покажите листы самооценивания те, у кого окошки все зеленые.

У кого есть желтые и красные окошки.


Вы большие молодцы, мне очень понравилось работать вместе с вами. До свидания!




Ответы детей.






Показывают свои листы самооценивания. Оценивают свою работу на уроке.

- соотносят свои действия с планируемыми результатами;