Тема: «Деление натуральных чисел и дроби»
Длительность: 40 минут
Тип урока: урок получения новых знаний
Цель: сформировать понимание связи между делением натуральных чисел и дробями, научить записывать результат деления в виде дроби.
1. Организационный момент (2 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку (учебники, тетради, ручки).
Сегодня мы узнаем, как деление связано с дробями — это откроет нам новые возможности в решении задач!
2. Актуализация знаний (5 мин)
Устная работа
Что такое дробь? Из каких частей она состоит?
Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Решите устно:
Задача: «У Маши 12 конфет. Она хочет разделить их поровну между 4 друзьями. Сколько конфет получит каждый?»
Обсуждение:
Как записали решение? (12:4=3)
Что означает число 3 в этом примере? (Частное, целое число.)
3. Постановка проблемы (3 мин)
Задача для размышления:
«Как разделить 3 яблока между 4 детьми поровну?»
Вопросы классу:
Можно ли решить эту задачу с помощью целых чисел? (Нет.)
Как иначе можно записать результат деления?
Гипотеза: возможно, результат можно записать дробью.
4. Изучение нового материала (10 мин)
Шаг 1. Практическая демонстрация
Учитель показывает 3 яблока (или рисунки).
Вместе с классом делит каждое яблоко на 4 равные части.
Каждый ребёнок получает по 3 части:
яблока.
Вывод:
3:4=
Числитель дроби — это делимое (3).
Знаменатель — делитель (4).
Дробная черта заменяет знак деления.
Шаг 2. Обобщение правила
Запись на доске:
a:b=
,где a — делимое, b — делитель.
Примеры:
Важно:
Если деление выполняется нацело, частное — целое число (например, 6:3=2).
Если нет — дробное (7:3=
).
5. Закрепление (12 мин)
Задание 1. Устная работа
Запишите в виде дроби:
Задание 2. Письменная работа в парах
Решите задачи, записав ответ дробью:
Разделите 5 плиток шоколада между 6 детьми.
2 м ткани разрезали на 7 равных частей. Какова длина одной части?
Представьте число 4 в виде дроби со знаменателем 3.
Работа по учебнику № 5.210, № 5.211, № 5.212
Задание 3. Игра «Верно‑неверно»
Ученики поднимают карточки: зелёную — если верно, красную — если нет.
Примеры:
7:2=
(верно)
=4 (верно)
3:5=
(неверно)
6. Физкультминутка (2 мин)
Упражнение для глаз: смотрим влево‑вправо, вверх‑вниз.
Наклоны головы: «Дробь — это деление, а черта — знак!» (повторяем правило в движении).
7. Итог урока (3 мин)
Рефлексия:
Какую связь между делением и дробями мы открыли?
Как записать 9:11 в виде дроби?
Приведите свой пример деления, результат которого — дробь.
Формулировка вывода:
«Результат деления двух натуральных чисел можно записать в виде дроби, где числитель — делимое, а знаменатель — делитель».
8. Домашнее задание (1 мин)
§ 30, № 5.236, № 5.238.