Конспект по математике
Дата:
Класс: 1
Тема: Счёт предметов
Тип урока: урок -путешествие
Цели урока:
формировать представления об изучаемом предмете;
знакомство с предметом математика и её ролью в жизни людей.;
определять границы знания и незнания у первоклассников.;
развивать интерес к математике.
Планируемые результаты:
Предметные: учить называть предметы в порядке их следования при счете; в ходе практической работы и наблюдений выявить умение вести счет предметов; применять полученные знания на практике; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания; создать положительный настрой для проведения творческой работы по составлению узора из геометрических фигур.
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; умение организовать место для занятий; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий; развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, обобщение;.
Коммуникативные УУД: строить диалог, учитывать позицию собеседника (соседа по парте),др.учеников, сотрудничать со взрослыми и сверстниками
Регулятивные УУД: принимать и учитывать выделенные учителем ориентиры, действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем; осуществлять контроль и самоконтроль, развитие внимания
Оборудование: УМК «Школа России» учебник «Математика» 1 класс 1часть, рабочая тетрадь, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот звенит звонок,
Начинаем наш урок.
Считайте , ребята,
Точнее считайте.
Запомните все. что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа!
2.Беседа.
- Сегодня у нас первый урок математики. А вы знаете, что изучает наука математика?
- Учёные говорят: математика – царица наук.
-Как вы думаете, что мы будем делать на уроках математики?
-А зачем нужно все это уметь? На уроках математики вы должны быть очень внимательными, чтобы научиться решать очень сложные задачи.
- Поднимите руки те, кто готов справиться со всеми трудностями.
- Молодцы! А сейчас сядьте правильно, мы отправляемся в гости к царице наук - математике.( Слайд1)
3.Работа по тема урока.
- Изучать математику нам поможет верный товарищ – учебник. Он состоит из двух частей – книг. Авторы учебника Моро, Волкова, Степанова. Рассмотрите первые странички учебника. Кто знает, как надо правильно обращаться учебником, чтобы он оставался таким же новым и красивым?
- Не забывайте, что учебник можно брать лишь чистыми руками; писать и рисовать на его страницах нельзя; надо помнить, что так же, как и людям, учебнику нужна одежда – это его обложка.
.-Откройте учебник на стр3. Прочитайте тему наших первых занятий (подготовка к изучению чисел).
-Чтобы книга помогала нам учиться , нужно знать ее язык. На стр.2 даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите , какие это значки и что они обозначают
4. Устный счёт Слайд № 2,3, Откроем волшебные ворота в страну Математики.
- Соотнести картинку и число.
Работа с презентацией
-Сколько цветов на картинках? (картинок 5.)
- Каким по счёту красный цветок? (1)
- Каким по счёту стоит розовый цветок? (3)
- Можно ли сказать, что желтый цветок находится первым в этом ряду? (Да, если считать с конца ряда.)
- Какой по счёту с конца ряда стоит сиреневый цветок? (4)
- Сосчитайте картинки, начиная с красного цветка. А теперь с желтого
- Почему количество картинок не изменилось? (Мы не добавлял, и не убирали картинки.)
-Какой вывод мы можем сделать? (Вывод: считать можно как угодно, количество не изменится.)
А сейчас мы побываем в математическом дворце.
- Посмотрите внимательно на этот ряд картинок. Закройте глаза. (Учитель добавляет ещё одну картинку.)
- Что изменилось?
- Сосчитайте картинки про себя.
- А сейчас сосчитайте хором.(Один ученик показывает каждую картинку указкой.)
Слайд 4
- Сейчас вы внимательно послушаете стихотворение и запомните, какие животные жили у бабушки, кто был первым, вторым, третьим и так далее – до десятого.
Как у бабушки моей
Во дворе полно зверей.
Первый зверь – корова Зорька,
Второй – козёл рогатый Борька,
Три – весёлый петушок,
На бок красный гребешок,
А четыре – это свинка,
Грязный пятачок и спинка.
Ну а куры – это пять.
Буду семьями считать:
Шесть – утята с мамой уткой,
Семь – щенки с собакой в будке,
Восемь – голуби на крыше,
Девять – это будут мыши.
Ну а 10 – это гусь,
Больше всех его боюсь.
- Кто запомнил, какое животное было в стихотворении первым, вторым, третьим и т. д.?
- Посмотрим презентацию и проверим, правильно ли вы ответили. В презентации животные и их семьи появятся в том же порядке, что и в стихотворении. (Слайды 5– 14).
Физкультминутка. « Все умеем мы считать»
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
5. Первичное закрепление. В гостях лесной школы.
- Откройте учебник на с. 4.
- Перед вами необычная лесная школа. Как вы думаете, чем эта школа отличается от нашей школы?
- Чем похожи они?
- Какое число попросил показать учитель Филин?(1) . Как вы догадались?
- Сколько на рисунке белочек? Медведей?
- А теперь в парах задавайте вопросы по картинке, начиная словом «сколько».
Дальше мы прокатимся к озеру Задач в компании.
- Посмотрите на с. 5.
- Что вы видите на этой странице?
Учитель читает стихотворение.( Со слайда)
Красота, красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая!
Читаем хором.
Озеро Задач. Чтобы через него переправиться , нужно выполнить задания
а)- Давайте посчитаем. Кто будет ехать в первом вагоне, если прицепить красный паровоз? (Кот.)
- А в третьем? (Собака).Сколько всего вагонов?
- А если прицепить зелёный паровоз, кто будет ехать в первом вагоне? (Попугай.)
- Кто будет ехать в последнем вагоне?
- Сколько всего вагонов?
б) На берегу озера грелось 8 черепах, 2 уползли в воду. Сколько черепах осталось на берегу?
6 Работа с геометрическим материалом Мы с вами находимся на волшебной полянке .
- Что изображено на странице справа? (Цветы. )Чем они отличаются от обыкновенных? ( Они состоят из геометрических фигур.)
- Какие фигуры вы видите?
- Как же называется самая верхняя фигура? (Квадрат) Сколько всего квадратов мы видим ?
- Третья сверху? (треугольник) Сколько зеленых треугольников? А красных? На сколько больше зеленых треугольников?
- Какой по счёту жёлтый круг? ( второй с начала)
7 Работа в тетрадях
а)- Откройте свои тетради и нарисуйте квадрат, круг, треугольник.
- Проверьте работу друг друга (взаимопроверка в парах).
Физминутка для глаз
.б) Продолжение работы в тетрадях
- Выполните работу в тетради по образцу( раздаю карточки)
А сейчас нам нужно возвращаться домой из страны Математики. И полетим мы на ковре - самолете . Чтобы быстрее вернуться необходимо посчитать тучки в небе . На что они похожи? Что вы знаете об облаках? Какое облако по счету самое большое?
7. Итог урока.
- Какой предмет мы изучали?
- Чему учит математика?
-Что делали сегодня на уроке?
- Какие фигуры мы рассматривали в учебнике?
8 Рефлексия учебной деятельности.
- Понравилось ли вам работать на уроке?
- За что вы можете себя похвалить?
- Над чем ещё надо поработать?