СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока "Музыкальные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

музыкальные инструменты

Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Музыкальные инструменты"»

« Музыкальные инструменты»

Цель урока: сопоставить звучание народных и профессиональных инструментов.

Музыкальный материал: «Полянка», русский народный наигрыш (сви-рель);тема птички из симфонической сказки «Петя и волк» С.С.Прокофьева (флейта), «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха, «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К.Глюка (флейта), «Фрески Софии Киевской», часть 1, «Орнамент», В.Кикт (арфа), «Кукушка», Л-К. Дакен (арфа). Проблема урока: о чем могут рассказать музыкальные инструменты? Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыкальные инструменты».

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас не простой урок, а урок-концерт. Муза приглашает нас в концертный зал.

- Что бывает в концертных залах?

(В концертных зачах бывают концерты).

  • Что происходит на сцене? (На сцене играет оркестр).

  • Кто выступает на сцене?

(Музыканты. Они играют на музыкальных инструментах).

  • Что делают зрители? (Слушают).

  • Кем мы сегодня будем? (Слушателями).

2. Работа с учебником.

- Откроем учебник и посмотрим, на какой концерт приглашает нас Муза? На каких музыкальных инструментах она играет?

- Что напоминает внешний вид этих музыкальных инструментов? (Дети находят сходство и различие гуслей и свирели).

- Давайте и мы сейчас подумаем, глядя на страницы учебника, что мы можем услышать ноього, что нам может быть неизвестно?

- Какие инструменты будут звучать в концерте? Какая музыка будет исполняться?

3. Познакомить детей с правилами поведения на концерте.
Когда концерт начнется, входить в зал, когда звучит музыка,

нельзя. Это очень неприлично.

В зале наступила тишина. Зрители приглашают музыкантов аплодисментами.

- Все готовы слушать музыку?

Звучит «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха.

  • Какой известный нам инструмент напомнила нам прозвучавшая сейчас музыка? (Свирель).

  • Посмотрите на Музу, какой инструмент в ее руках сейчас звучал? (Флейта).

- Флейта и свирель - родственные инструменты. Хотите услышать, как появилась флейта?

4. Рассказ о флейте.

Вряд ли найдется в мире народ, у которого не было бы своей флейты. Каких только превращений не претерпел этот музыкальный инструмент! Его изготовляли из тростника и бамбука, из костей убитых животных, из дерева и даже из камня. Каждый народ слагает о своей флейте удивительные рассказы. Так, в одной древнегреческой легенде рассказывается, что однажды бог лесов, полей и озер, имя которого Пан, в своем лесу повстречал девушку. Она была очень красивой, и Пан сразу полюбил ее. Он хотел познакомиться с ней. Но когда он подошел к Сиринге, та бросилась бежать прочь. Пан был очень страшен (показать изображение).

Он пытался догнать ее, но густой лес укрыл уносящуюся прочь девушку. Пан уже было настиг ее и простер вперед руку. Он думал, что догнал ее и держит за волосы. Оказалось же, что он схватил не волосы красавицы, а листву тростников. Говорят, что деву скрыла в себе земля, а вместо нее родила тростник. От гнева и обиды Пан срезал тростник, который, как он думал, спрятал его возлюбленную. Но и после этого он не смог найти её. Тогда он подумал, что девушка превратилась в тростник, и очень опечалился от того, что сам убил ее, когда срезал тростник.

Он собрал все срезанные тростинки, взял в руки, соединил их и стал целовать свежие срезы.

Заполняя отверстие, дыхание его проникло сквозь отверстия в тростнике, и Сиринга зазвучала.

Так родилась флейта Пана. Она совсем не похожа на ту флейту, на которой сегодня играли музыканты в концерте. (Вспомните песню Камышинка-дудочка». Из чего сделали дудочку?)

У многих народов флейта считалась пастушеским музыкальным инструментом. Ее голос сравнивают с человеческим голосом. А название ее происходит от древнего латинского слова flatus, обозначающее «дуновение».

Теперь вы поняли, почему флейта и свирель - родственные инструменты? Истории их появления очень схожи. Разница в их дальнейшей жизни и усовершенствовании. Но то, что говорят их голоса, всегда человек связывает с чем-то изящным, легким, воздушным, утонченным, как в тех произведениях, которые мы сегодня слышали.

А теперь продолжим наш концерт.

Звучит тема птички из симфонической сказки «Петя и волк» С. С.Прокофьева.

  • Какой инструмент звучал? (Флейта).

  • Чье пение мы услышали? (Пение птички).

Звучит «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К. Гпюка.

  • Вы услышали звучание знакомого музыкального инструмента? (Это флейта. Но голос ее был совсем другой: печальный, задумчивый).

  • О чем же пела флейта?

Звучат «Фрески Софии Киевской». Часть 1, «Орнамент», В.Кикпь

- Какой же теперь инструмент был в руках у музыкантов? (Этот инструмент похож на гусли, но он больше по размеру и

стоит на полу, не лежит на коленях, как гусли).

  • Этот инструмент называется арфа.

  • Но вы точно определили его сходство с гуслями.

- Арфа и гусли никогда не были знакомы. Вспомните, ведь гусли появились в Древней Руси. А арфа - в Древнем Египте. Хотя их голоса похожи, у арфы звук разнообразнее и объемнее.

Помните, мы говорили, что гусли очень редко можно встретить в концертах?

Их часто заменяет арфа.

- Вот и в этом произведении мы услышали звучание арфы, хотя она и пыталась петь, как гусли. Какого характера была эта музыка?

{Былинная).

Звучит «Кукушка», Л-К. Дакен.

- Какой инструмент звучал? (Арфа).

После слушания нужно отметить, как дети слушали музыку.

- Посмотрим на страницу учебника и ответьте на задание Музы.

  • Какой инструмент сегодня изображал птичку?

  • На каком инструменте играл гусляр Садко? (Дети вписывают в клеточки ответы).

5. Вывод:

  • Какие инструменты звучали сегодня в концерте?

  • Каких авторов вы запомнили?

  • Назовите понравившиеся вам произведения.

  • Что изображала музыка?

  • Какие чувства она выражала?

(Музыкальные инструменты рассказывают о чувствах, настроении, характере изображаемого образа или изображают его зримые черты).

« Музыкальные инструменты»

Цель урока: сопоставить звучание народных и профессиональных инструментов.

Музыкальный материал: «Полянка», русский народный наигрыш (сви-рель);тема птички из симфонической сказки «Петя и волк» С.С.Прокофьева (флейта), «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха, «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К.Глюка (флейта), «Фрески Софии Киевской», часть 1, «Орнамент», В.Кикт (арфа), «Кукушка», Л-К. Дакен (арфа). Проблема урока: о чем могут рассказать музыкальные инструменты? Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Музыкальные инструменты».

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас не простой урок, а урок-концерт. Муза приглашает нас в концертный зал.

- Что бывает в концертных залах?

(В концертных зачах бывают концерты).

  • Что происходит на сцене? (На сцене играет оркестр).

  • Кто выступает на сцене?

(Музыканты. Они играют на музыкальных инструментах).

  • Что делают зрители? (Слушают).

  • Кем мы сегодня будем? (Слушателями).

2. Работа с учебником.

- Откроем учебник и посмотрим, на какой концерт приглашает нас Муза? На каких музыкальных инструментах она играет?

- Что напоминает внешний вид этих музыкальных инструментов? (Дети находят сходство и различие гуслей и свирели).

- Давайте и мы сейчас подумаем, глядя на страницы учебника, что мы можем услышать ноього, что нам может быть неизвестно?

- Какие инструменты будут звучать в концерте? Какая музыка будет исполняться?

3. Познакомить детей с правилами поведения на концерте.
Когда концерт начнется, входить в зал, когда звучит музыка,

нельзя. Это очень неприлично.

В зале наступила тишина. Зрители приглашают музыкантов аплодисментами.

- Все готовы слушать музыку?

Звучит «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха.

  • Какой известный нам инструмент напомнила нам прозвучавшая сейчас музыка? (Свирель).

  • Посмотрите на Музу, какой инструмент в ее руках сейчас звучал? (Флейта).

- Флейта и свирель - родственные инструменты. Хотите услышать, как появилась флейта?

4. Рассказ о флейте.

Вряд ли найдется в мире народ, у которого не было бы своей флейты. Каких только превращений не претерпел этот музыкальный инструмент! Его изготовляли из тростника и бамбука, из костей убитых животных, из дерева и даже из камня. Каждый народ слагает о своей флейте удивительные рассказы. Так, в одной древнегреческой легенде рассказывается, что однажды бог лесов, полей и озер, имя которого Пан, в своем лесу повстречал девушку. Она была очень красивой, и Пан сразу полюбил ее. Он хотел познакомиться с ней. Но когда он подошел к Сиринге, та бросилась бежать прочь. Пан был очень страшен (показать изображение).

Он пытался догнать ее, но густой лес укрыл уносящуюся прочь девушку. Пан уже было настиг ее и простер вперед руку. Он думал, что догнал ее и держит за волосы. Оказалось же, что он схватил не волосы красавицы, а листву тростников. Говорят, что деву скрыла в себе земля, а вместо нее родила тростник. От гнева и обиды Пан срезал тростник, который, как он думал, спрятал его возлюбленную. Но и после этого он не смог найти её. Тогда он подумал, что девушка превратилась в тростник, и очень опечалился от того, что сам убил ее, когда срезал тростник.

Он собрал все срезанные тростинки, взял в руки, соединил их и стал целовать свежие срезы.

Заполняя отверстие, дыхание его проникло сквозь отверстия в тростнике, и Сиринга зазвучала.

Так родилась флейта Пана. Она совсем не похожа на ту флейту, на которой сегодня играли музыканты в концерте. (Вспомните песню Камышинка-дудочка». Из чего сделали дудочку?)

У многих народов флейта считалась пастушеским музыкальным инструментом. Ее голос сравнивают с человеческим голосом. А название ее происходит от древнего латинского слова flatus, обозначающее «дуновение».

Теперь вы поняли, почему флейта и свирель - родственные инструменты? Истории их появления очень схожи. Разница в их дальнейшей жизни и усовершенствовании. Но то, что говорят их голоса, всегда человек связывает с чем-то изящным, легким, воздушным, утонченным, как в тех произведениях, которые мы сегодня слышали.

А теперь продолжим наш концерт.

Звучит тема птички из симфонической сказки «Петя и волк» С. С.Прокофьева.

  • Какой инструмент звучал? (Флейта).

  • Чье пение мы услышали? (Пение птички).

Звучит «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» К. Гпюка.

  • Вы услышали звучание знакомого музыкального инструмента? (Это флейта. Но голос ее был совсем другой: печальный, задумчивый).

  • О чем же пела флейта?

Звучат «Фрески Софии Киевской». Часть 1, «Орнамент», В.Кикпь

- Какой же теперь инструмент был в руках у музыкантов? (Этот инструмент похож на гусли, но он больше по размеру и

стоит на полу, не лежит на коленях, как гусли).

  • Этот инструмент называется арфа.

  • Но вы точно определили его сходство с гуслями.

- Арфа и гусли никогда не были знакомы. Вспомните, ведь гусли появились в Древней Руси. А арфа - в Древнем Египте. Хотя их голоса похожи, у арфы звук разнообразнее и объемнее.

Помните, мы говорили, что гусли очень редко можно встретить в концертах?

Их часто заменяет арфа.

- Вот и в этом произведении мы услышали звучание арфы, хотя она и пыталась петь, как гусли. Какого характера была эта музыка?

{Былинная).

Звучит «Кукушка», Л-К. Дакен.

- Какой инструмент звучал? (Арфа).

После слушания нужно отметить, как дети слушали музыку.

- Посмотрим на страницу учебника и ответьте на задание Музы.

  • Какой инструмент сегодня изображал птичку?

  • На каком инструменте играл гусляр Садко? (Дети вписывают в клеточки ответы).

5. Вывод:

  • Какие инструменты звучали сегодня в концерте?

  • Каких авторов вы запомнили?

  • Назовите понравившиеся вам произведения.

  • Что изображала музыка?

  • Какие чувства она выражала?

(Музыкальные инструменты рассказывают о чувствах, настроении, характере изображаемого образа или изображают его зримые черты).