СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема занятия: "Буква Ъ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие творческого объединения "Здоровячок". Подготовка детей к школе

Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: "Буква Ъ"»

Творческое объединение: «Здоровячок»

Группа: первого года обучения

Тема: Буква ъ

Раздел: «Звуки и буквы»

Интегрируемые области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.


Цель: способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Познакомить с печатной буквой «ъ». Формировать навык написания печатной буквы «ъ». Совершенствовать навык чтения. Вырабатывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Формировать навык самоконтроля и самооценки.


Задачи:

Образовательные:

  • знакомство с буквой ъ;

  • формировать навык чтения слов, предложений с новой буквой;

  • совершенствовать навык звуко-буквенного анализа;

  • совершенствовать навык конструирования и печатания.

Развивающие:

  • развивать фонематические представления;

  • развивать общую моторику, координацию движений, ловкость и подвижность.

  • развивать познавательные процессы.

Воспитывающие:

  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

  • пробуждать интерес к изучаемому предмету.


Формируемые УУД:

Познавательные: 

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- поиск  и  выделение  необходимой  информации; 

- осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации для решения учебных задач;

- умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

- использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.

Регулятивные: 

-умение оценивать свои достижения на уроке;

- принятие учебной задачи; планирование;

- умение обнаруживать и исправлять свои ошибки;

- прогнозирование;

- контролировать результаты своей деятельности и деятельности товарища.

Коммуникативные:

потребность в общении с педагогом и сверстниками;

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение договариваться и находить общее решение;

- эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества, общению в коллективе.

Личностные: 

- формирование социальной роли обучающегося;

- формирование положительного отношения к процессу обучения;

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

-формирование положительного отношения к учению.


Оборудование занятия и методическое обеспечение:

тетрадь для каждого ребенка, цветные карандаши, простой карандаш, карточки с буквами Ь, Ъ, магнитная доска, маркеры.


ТСО: интерактивная доска, мультимедийный проектор; экран.


Электронно-образовательные ресурсы:

презентация к занятию.





Этап занятия

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия


Формируемые УУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационно-мотивационный – 2 мин.

Ф: фронтальная, коллективная

М: словесный

Приветствие.

Приветствует обучающихся. Создаёт благоприятный настрой на совместную деятельность.

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте, все ли готово к занятию?

На занятии наши глазки внимательно смотрят и всё ……….(видят)

Наши ушки внимательно слушают и все …….(слышат)

Голова запоминает и ……(думает)

Приветствуют педагога и друг друга. Настраиваются на предстоящую работу в классе.


Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу. 

Коммуникативные: эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития учебных мотивов.

2. Повторение изученного материала – 3 мин.

Дидактическая игра «Слово, схема». 

Ф: фронтальная, индивидуальная

М: словесный - эвристическая беседа, опрос

Обращает внимание на интерактивную доску, на которой изображена схема слова и предметные картинки.








- Выберите картинку, название которой подходит к схеме, объясните свой выбор.

Слайд 1.












Загадка

Этот знак – хитрый знак!

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но часто в слово просится.

Он согласный звук смягчит,

Слово мягко зазвучит. (Мягкий знак.)

- Для чего нужен ь?

- Верно, ребята. Мы с вами уже знакомы с мягким знаком. Давайте, вспомним, как он выглядит?

Педагог вывешивает букву.

- Молодцы! Вы дали хорошие пояснения к заданию. А теперь составьте слова-названия картинок.

- Почему во всех ваших словах букв больше, чем звуков?

- Правильно. И сегодня мы познакомимся с еще одной буквой, которая тоже не обозначает звука.

Карточка с буквой.










- Слово лось подходит к этой схеме, потому что в этом слове три звука; первый звук – твердый согласный [л], второй - гласный [о], третий – мягкий согласный [с,].

- Слово гусь подходит к этой схеме, потому что в этом слове три звука; первый звук – твердый согласный [г], второй - гласный [у], третий – мягкий согласный [с,].









- Мягкий знак.


Отвечают.

Дети показывают в воздухе.

Дети выполняют задание.

- Мягкий знак не обозначает звука.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез; выбор оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:  прогнозирование, коррекция своих действий.

Коммуникативные: умение слушать собеседника; развитие монологической и диалогической форм речи.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов обучающихся.

3. Постановка целей и задач занятия – 2 мин.


Ф: фронтальная, индивидуальная

М: словесный - эвристическая беседа, опрос

Проводит предварительную эвристическую беседу с целью подведения обучающихся к формулировке темы занятия. 

- Отгадайте загадку.

Был мягкий знак высоковат…

Сказали буквы строго:

-Эй, наклонись немного!-

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в….… твѐрдый знак.

- Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего занятия?

- Ответ на какой вопрос мы будем искать сегодня на занятии?

- Сегодня мы будем знакомиться с буквой «разделительный твердый знак». Эта буква является братом мягкого знака.

Отвечают на вопросы педагога, выдвигая свои версии.


Отгадывают загадку.

Твердый знак




- Разделительный твердый знак.

- Зачем нам нужен ъ.

- Будем учиться писать ъ.

- Читать слова с ъ.

Регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование.

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные: развитие монологической и диалогической форм речи; способность строить понятные для партнёра высказывания.

4.Открытие нового знания - 3 мин.


Дидактическая игра «Слово, схема». 

Ф: индивидуальная, коллективная.

М:частично-поисковый, наглядный, практический

Предлагает выполнить задание на соответствие основных понятий. Инструктирует. Корректирует.

Читаю рассказ «Сел и съел» (Богомолова).

Слайд 2.

- Утром мышонок Мыша сел на трёхколёсный велосипед и поехал в магазин за сыром.

Только отъехал от дома, смотрит – кот на дороге лежит и спит.

Объехал его Мыша потихонечку и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыр купил и обратно поехал.

Только въехал на горку, видит – кот проснулся. Потягивается.

«Посижу – ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра».

Сел и отъел кусочек сыра.

Потом ещё отъел и ещё.

Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.

- ЭХ! Только сел, а уже съел… Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.

2) На интерактивной доске две карточки со словами СЕЛ и СЪЕЛ:

Уточнение значения слов СЕЛ и СЪЕЛ.

- Чем отличаются эти слова друг от друга?

Соотнесение схемы со словом, к которому она подходит.

- Почему соединили со словом сел?









Слайд 3.


Работа в прописи (стр.58).

№1. Игра «Слово, схема».


Выполняют задания в соответствии с инструкциями педагога. Находят пары соответствия. Отвечают, дополняя и корректируя друг друга.
























-В слове СЪЕЛ – Ъ.



- Потому, что в слове сел первый звук – мягкий согласный.



Выполняют задание №1 в прописи.

Выполняют самоконтроль по зрительному образцу на интерактивной доске.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез; выбор оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: развитие монологической и диалогической форм речи; способность строить понятные для партнёра высказывания; умение слушать собеседника.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

5.Изучение новой темы (усвоение новых знаний и способов действий)- 4 мин.


Слово педагога-объяснение новой темы.

Ф: коллективная, групповая, индивидуальная.

М: словесный - рассказ, эвристическая беседа,

наглядный


Закрепление оптического образа буквы Ъ.

Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик – твёрдый знак,

Чтобы не облиться.

Вывешиваю картинку.

На интерактивной доске карточка с буквой «Ъ».

- Ребята, а сейчас выложим букву «твердый знак» из счетных палочек.

Работа по прописи.

- Буква «ъ» написана в левом уголке, а в правом – ее шуточное изображение (с.59).

И. Блюмкин

Эдрель сидит не просто так –

Изображает твердый знак.

Написать букву «Ъ» очень просто, у нее есть хвостик, ровная спинка и большой животик, она похожа на «Ь» знак, только с хвостиком.

Обвести по точкам «ъ», а затем написать эту букву в каждом квадрате.

Подготовка руки к письму «Варежки».

Слежу за посадкой, правильным положением тетради, ручки в руке.


Принимают информацию, дают ответы на вопросы, корректируя и дополняя друг друга.









Конструирование буквы Ъ из счетных палочек.













Готовят руку к письму.

Печатание буквы «твердый знак» по точкам и самостоятельно.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез; выбор оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция своих действий.

Коммуникативные: способность строить понятные для партнёра высказывания; умение слушать собеседника; развитие монологической и диалогической форм речи.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов обучающихся.

Физкультминутка – 2 мин.








Игра - упражнение «Камень – вата»




Встаньте дружно, потянитесь

Пошагайте, покрутитесь

Руки право, руки влево, а потом присядьте смело!

Снова встаньте, потянитесь

И друг другу улыбнитесь!

Дети делятся на две команды. Команда «Камень» встаёт, если в слове Ъ, если Ь – встаёт команда «Вата»: лось, конь, подъезд, листья, объявление, въезд, пень.

Повторяют движения.



6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль – 7 мин.

Дидактическая игра «Звук, буква, слово». Ф: командно-групповая.

М: наглядные, словесные, практические.























Дидактическая игра «Найди букву».

№2. Игра «Звук, буква, слово»

Слайд 4.

- Под каждым предметом написать первую букву в его названии.

- Прочитать написанные слова.

№3. Чтение стихотворения

Твердый знак и мягкий знак

Разговаривали так:

- Сколько я пирожных съем?

Мягкий знак ответил: - Семь.

Слайд 5.

- Назовите слова из стихотворения с «ь» и «ъ».

- Придумайте предложения со словами «семь» и «съем».





- Чем похожи и чем отличаются эти знаки?

Если мягкий знак делает согласный мягким, то твердый знак делает его твердым, стоит между согласным и гласным и приказывает им звучать отдельно!


№4. Игра «Найди букву».

Слайд 6.

Чтение стихотворения Г. Сапгира

Птица смотрит в удивлении

На лесное объявление.

Не найдет она никак

В этом слове твердый знак.

Найдите букву «ъ» в слове объявление и обведите ее.

Прочитать слова, в которых есть «Ъ», подчеркнуть их







Пишут самостоятельно буквы.

Проверяют по эталону на экране.

Читают.




- Семь, сколько, съем.

- Придумывают предложения (В неделе семь дней. У радуги семь цветов. Колобок, колобок, я тебя съем).

- Мягкий знак делает согласный мягким.

- Твердый знак отделяет согласный от гласного.




Дети слушают стихотворение.





Обводят букву «Ъ».


Дети называют слова.

- Въезд, подъезд, съезд.

Познавательные: постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; поиск и выделение необходимой информации; анализ, синтез; выбор оснований для классификации объектов; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция своих действий.

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение; ориентация на позицию других людей; понимание возможности различных позиций и точек зрения; способность обосновать собственное мнение; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов обучающихся.

7.Рефлексия учебной деятельности – 2 мин.

Ф: групповая, коллективная

М: словесный – эвристическая беседа.

Приём «Смайл» для оценки настроения и эффективности работы.

Подводит итоги работы обучающихся. Предлагает оценить преобладающее настроение, используя смайлы. Благодарит за работу на занятии.

- Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?

- Ребята, посмотрите, у меня в корзинке лежат смайлики, они все разные.

- Чем отличаются друг от друга? (Одни грустные, другие радостные или задумались).

- Возьмите радостного смайлика, если у вас все получилось, грустного, если совсем трудно было, а задумчивого, если встречались трудности, но вы их старались преодолеть.

- Покажите своих смайликов! Вижу у всех все получилось! Спасибо вам за работу!

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями о проделанной работе. Подводят итоги своей деятельности на занятии, оценивая себя и труд своих коллег.

Познавательные: структурирование полученных знаний.

Регулятивные: оценка, самооценка.

Коммуникативные: учёт разных мнений и умение обосновать собственное; ориентация на партнёров по общению.

Личностные: рефлексия своих действий; формирование адекватной самооценки.