СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Темы уроков по предмету "Хоровое сольфеджио" 4 класс.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Темы уроков по предмету "Хоровое солфьеджио" 4 класс.

Просмотр содержимого документа
«Темы уроков по предмету "Хоровое сольфеджио" 4 класс.»

Темы уроков по предмету «Хоровое сольфеджио»

4 класс

1. Закрепление и усвоение минорного лада (натурального). Повторение упражнений в мажоре. Повторение пройденной темы на новом уровне. Слуховой анализ. Интонирование мажорной и минорной гамм. Пение соответствующих упражнений.

2. Хроматизм в натуральном миноре (на основе ре минора). Слуховой анализ, пение основных ступеней ре-минора. Запись в нотной тетради.

3. Минор гармонический, мелодический. Натуральный, гармонический, мелодический минор. Предложить вниманию учащихся песни и упражнения, написанные в этих ладах. Обратить внимание на выразительность и оригинальность ладов.

4. Работа над интонацией. Отработка интонации на ранее изученных и новых произведениях.

5. Интервалы в ладу и от звука. Обращение интервалов. Построение интервалов от звука. Обращение интервалов. Построение и пение интервалов в тональностях до 2-х знаков в ключе и от звуков вверх и вниз. Работа в нотной тетради. Определение на слух.

6. Тонические трезвучия (в мажоре и миноре) в любых тональностях. Закрепление предыдущего материала. Интонирование тонических трезвучий. Работа в нотной тетради. Транспонирование простых упражнений во все изученные тональности.

7. Обращения тонического трезвучия. Уточнить интервальное отличие мажорных и минорных обращений. Запись в нотной тетради. Пение трезвучий мажора и минора и их обращений.

8. Тональности с тремя знаками. Изучение и пение тональностей с тремя знаками при ключе. Построение гамм в нотной тетради. Использование музыкальных примеров и упражнений по данной теме.

9. Ритмические упражнения, связанные с репертуаром хора. Добиться четкого исполнения ритма, используемого в произведениях, которые учащиеся поют на хоровом ансамбле.

10. Контрритмические упражнения (ритмический аккомпанемент). Использование хлопков, шлепков, притопов, щелчков в качестве музыкальных инструментов. Отработка ритма.

11. Секвенции. Секвенция как способ музыкального развития. Пение упражнений на секвенцию.

12. Работа над дикцией. Работа над правильной дикцией с использованием упражнений и произведений учащихся по хоровому ансамблю.

13. Экзамен Заключительный урок в 4-м классе. Опрос по изученным темам. Определение на слух. Исполнение упражнений.