Тема: Теорема о вписанном угле.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Продолжительность: 40 минут.
Цели урока:
Образовательные: Ввести понятие вписанного угла, сформулировать и доказать теорему о вписанном угле, рассмотреть следствия из теоремы.
Развивающие: Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, строить доказательства.
Воспитательные: Формировать познавательный интерес к геометрии, воспитывать аккуратность и точность при выполнении построений.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход урока:
I. Организационный момент (2 мин)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Создание доброжелательной атмосферы.
II. Актуализация знаний (7 мин)
Устный опрос:
Что такое центральный угол?
Как измерить дугу окружности?
Какие углы называются смежными? Развернутыми?
Напомните свойства вертикальных углов.
III. Изучение нового материала (20 мин)
1. Введение понятия вписанного угла.
Определение: Вписанный угол – это угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность.
(Демонстрация на интерактивной доске с помощью презентации).
Задание: Начертите окружность. Отметьте точку на окружности – вершину вписанного угла. Проведите две хорды, исходящие из этой точки. Получился вписанный угол. Какой угол называется центральным углом, опирающимся на ту же дугу?
2. Формулировка и доказательство теоремы о вписанном угле.
Теорема: Величина вписанного угла равна половине величины центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
Доказательство: (Поэтапное доказательство с использованием интерактивной доски. Рассмотрение трех случаев расположения центра окружности относительно вписанного угла: на одной из сторон; внутри угла; вне угла).
Случай 1: Центр окружности лежит на одной из сторон вписанного угла.
Случай 2: Центр окружности лежит внутри вписанного угла.
Случай 3: Центр окружности лежит вне вписанного угла.
3. Следствия из теоремы.
Следствие 1: Вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 90°.
Следствие 2: Углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны.
IV. Закрепление изученного материала (9 мин)
Решение задач у доски и в тетрадях:
Задача 1: Найдите вписанный угол, если центральный угол, опирающийся на ту же дугу, равен 70°.
Задача 2: Центральный угол, опирающийся на дугу AB, равен 120°. Найдите вписанный угол, опирающийся на ту же дугу.
Задача 3: Вписанный угол равен 30°. Найдите центральный угол, опирающийся на ту же дугу.
Работа с карточками.
Задача 1:
На окружности с центром O отмечены точки A, B и C. Центральный угол ∠AOC равен 110∘. Найдите величину вписанного угла ∠ABC.
Задача 2:
Вписанный угол ∠PQR, опирающийся на дугу PR, равен 35∘. Найдите величину центрального угла ∠POR, опирающегося на ту же дугу.
Задача 3:
Дан вписанный угол, опирающийся на диаметр окружности. Найдите величину этого угла. Обоснуйте свой ответ, используя следствие из теоремы о вписанном угле.
Задача 4:
На окружности точки A,B,C и D расположены в таком порядке. Известно, что угол ∠ADB=40∘, а угол ∠BDC=50∘. Найдите величины углов ∠ACB и ∠ACD.
Задача 5:
В окружности проведены хорды AB и CD, пересекающиеся в точке E. Угол ∠CAE=25∘, а угол ∠ACD=65∘. Найдите величину угла ∠CEB.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 мин)
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Сформулируйте теорему о вписанном угле.
Какие следствия из нее вы запомнили?
Оцените свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание (0 мин – объявляется на следующем уроке)