СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта и презентация к уроку "Сложение дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место урока в системе уроков: четвёртый  урок изучения темы «Сложение дробей».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний.

Образовательная технология: информационная, развитие критического мышления через чтение и письмо.

Цель урока: Совершенствование навыков сложения  обыкновенных дробей с разными знаменателями в процессе выполнения заданий

Задачи урока:

  • Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
  • Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
  • Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Технологическая карта урока математики в 5 классе «Сложение дробей»


Класс – 5

Авторы УМК – Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.. Суворова С.Б.

Место урока в системе уроков: четвёртый урок изучения темы «Сложение дробей».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний.

Образовательная технология: информационная, развитие критического мышления через чтение и письмо.

Прием: практический.

Цель урока: Совершенствование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями в процессе выполнения заданий

Задачи урока:

  • Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

  • Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

  • Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений

Основные понятия: обыкновенная дробь, общий знаменатель, дополнительный множитель, сократимая или несократимая дробь.

Оборудование: презентация; мультимедийный проектор; экран, компьютер..

Формы организации учебной деятельности учащихся : индивидуальная, частично фронтальная, парно-групповая, фронтальная.


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

- Здравствуйте, ребята. Урок математики сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, на уроке присутствуют гости. Мы должны гостям показать, как умеем работать на уроке. Проверим, с каким настроением вы пришли на урок. Если у вас хорошее настроение – большой палец вверх, плохое настроение – палец вниз, настроение в норме – ладонь на столе.

- Настроение замечательное, начинаем работу.


Слушание.








Личностные: самоопределение.


2. Целеполагание

(1-2 мин)




(Слайд 1 )







(Слайд 2)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Задает вопросы, приводящие к формулировке новой темы урока

Записывает примеры учащихся.

  1. Прочитайте числа.

  2. Что общего у чисел?

  3. Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.

Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке


Выявляют закономерность, составляют примеры










Проговаривают тему урока

Познавательные:

анализ материала для выявления общих признаков

3.Актуализация знаний . (6-7 мин)



(Слайд 3)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Итак, все внимание на экран.

- Как называются эти математические объекты?

- Проводим смотр знаний по данной теме.

Среди данных дробей найдите:

а) правильные дроби;

б) сократимые дроби;

в) неправильные сократимые дроби;

г) правильные несократимые дроби

д) сократите дроби и выделите целую часть из неправильных дробей


-Какие действия с дробями мы можем выполнять?

- Мы с вами вспомнили все, что знаем об обыкновенных дробях. У вас появился интерес к работе с дробями? Где в практической работе вы применили знания о дробях? Есть желание работать дальше?



-Обыкновенные дроби.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

4.Самостоятельная работа по повторению (ТЕСТ)

(5-7 мин)


(Слайд 4 проверка)


(Приложение 1)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

- Выполните задания теста, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильно ли выполнили задание.


Учащиеся самостоятельно решают примеры в тетрадях, заполняют бланк ответов, осуществляют взаимопроверку.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

5. Анализ проведения опроса и обсуждение его результатов

(4-5мин)



(Слайд 5)




(Слайд 6)



(Слайд 7)












(Слайд 8)

Формирование умения проводить опрос и обрабатывать полученные результаты

Была поставлена задача: Провести опрос и, сравнив результаты, определить, фамилии каких учёных-математиков знают учащиеся нашей школы в большей степени

Учит организовывать свою работу по обобщению результатов, направляет обсуждение на выделение достоинств и недостатков проделанной работы


И пусть эпиграфом нашего урока станут слова Б. Паскаля:

Величие человека – в его способности мыслить.

Да, путь познания не гладок.

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет.

Какие выводы можно сделать после проведённого опроса?


Какие наши дальнейшие действия могут изменить ситуацию?


Как мы применили знания по теме при опросе?

Домашнее задание на перспективу:

Подготовить сообщения (учитывая приближающийся праздник 8 марта) о женщинах – математиках и выступить с ними на уроках.

Обсуждение результатов опроса, оценка своей деятельности












Великие математики заслуживают того, чтобы о них знали больше.

Начать работу по пропаганде данного материала






Познавательные: развивать интерес к математике

Коммуникативные: умение проводить опрос и обрабатывать его результаты

6. Физминутка

(2 мин)

Смена деятельности

Ученик ловит мяч учителя и даёт ответ на пример по таблице умножения

Обучающиеся повторяя движения за дежурными учениками, сменили вид деятельности и готовы продолжить работу


7. Вызов устойчивого интереса к изучаемой теме. Систематизация знаний.

(7-9 мин)



(Слайд 9-12)







(Приложение 2)












(Слайд 13-14)







(Приложение 3)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Осознанное применение алгоритма работы при сложении (вычитании) дробей с разными знаменателями

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Давайте восстановим алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями: (проговорить с использованием примера: )

Приведите примеры сложения (вычитания) дробей с разными знаменателями

Нам с вами вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями. Восстановить алгоритм по шагам.

  1. Найти НОЗ знаменателей двух дробей.

  2. Разделить общий знаменатель на знаменатель каждой дроби, найти дополнительный множитель для этой дроби.

  3. Умножить числитель и знаменатель на дополнительный множитель.

  4. Выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями

  5. Если можно, сократить дробь, выделить целую часть.


Какие приёмы вы знаете для нахождения НОЗ?

Обобщить сведения по данному вопросу нам помогут примеры:

Знакомство с содержанием ПАМЯТКИ.











Коллективная работа

















Возможные случаи:

а) Один из знаменателей делится на другой.

б) Знаменатели дробей – взаимно-простые числа.

НОЗ – это этих произведение.

в) Знаменатели имеют общие делители, большие 1. НОЗ будет НОК прежних знаменателей.

Коммуникативные:

осознанно строить речевое высказывание;

строить высказывания, понятные для партнеров;

рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий)



Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя

8. Физминутка

(1-2 мин)



(Слайд 15)


Смена деятельности.

Давайте немного передохнем.

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Подышите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Стоп! Теперь садись , дружок,

Продолжается урок

Обучающиеся повторяя движения за дежурными учениками, сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


9. Работа по теме урока.

(10мин)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

1. №750: - 2 ученика на скрытой доске

1 вариант - 1 строка

2 вариант – 2 строка

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить и оказать помощь товарищам

758 ИГРА «Учитель – это ученик»











Организует работу в парах

751(б,г,е)







Организует работу в группах. Предлагает работу экспертам



755(б,г), №763(а)


Самостоятельное решение, самопроверка






Ученик, выполняющий на данном этапе роль учителя, контролирует работу у доски, оценивает её, а учитель консультирует слабых учащихся.



Работа в парах,

взаимопроверка, консультирование с помощью сильных учеников



Работа в группах

Работа экспертов

Обсуждение результатов работы, выявление трудностей,

Отчёт групп и экспертов о работе

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

10. Информация о домашнем задании

(2мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

761(а,б,в), 760(а)

№ 893(а,б,в), 891(а), Сообщения о женщинах - математиках

Записывают домашнее задание

 

11. Рефлексия.

(2мин)


(Приложение 4)


(Слайд 17)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

“Итоги урока»

Итоги моей работы на уроке:

Спасибо за…

Я узнал…

Хорошо, что…

Мне понравилось…

Меня удивило…


2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы

 

 

 

2. Отмечают в карточках и сдают карточки самооценивания


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация


Ключ к тесту : 1 вариант

Номер задания

1

2

3

4

Правильный ответ

в

в

а

б



2 вариант

Номер задания

1

2

3

4

Правильный ответ

а

б

а

б






Приложение 4:



Итоги работы на уроке__________________________________:

Спасибо за…

Я узнал…

Хорошо, что…

Мне понравилось…

Меня удивило…


Итоги работы на уроке__________________________________:

Спасибо за…

Я узнал…

Хорошо, что…

Мне понравилось…

Меня удивило…



Просмотр содержимого презентации
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Прочитайте числа. Что общего у чисел? Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.
  • Прочитайте числа.
  • Что общего у чисел?
  • Составьте примеры на сложение и вычитание этих чисел.
Среди данных дробей найдите: а) правильные дроби; б) сократимые дроби; в) неправильные сократимые дроби; г) правильные несократимые дроби д) сократите дроби и выделите целую часть из неправильных дробей.
  • Среди данных дробей найдите:
  • а) правильные дроби;
  • б) сократимые дроби;
  • в) неправильные сократимые дроби;
  • г) правильные несократимые дроби
  • д) сократите дроби и выделите целую часть из неправильных дробей.
Номер задания 1 Ответ 2 В 3 В 4 А Б Вариант 2  Номер задания Ответ 1 2 А 3 Б 4 А Б

Номер задания

1

Ответ

2

В

3

В

4

А

Б

Вариант 2

Номер задания

Ответ

1

2

А

3

Б

4

А

Б

Задача: Провести опрос и, сравнив результаты, определить, фамилии каких учёных-математиков знают учащиеся нашей школы в большей степени  Образец: Опрошено 30 человек
  • Задача: Провести опрос и, сравнив результаты, определить, фамилии каких учёных-математиков знают учащиеся нашей школы в большей степени
  • Образец: Опрошено 30 человек

Фамилия учёного –

-математика

1

Количество учеников, узнавших учёного

Лавлейс Ада

Дробь

5

5/30=1/6

Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет

Да, путь познания не гладок.

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет

Подготовить сообщения о женщинах – математиках и выступить с ними на уроках.
  • Подготовить сообщения о женщинах – математиках и выступить с ними на уроках.
а) Один из знаменателей делится на другой.  б) Знаменатели дробей – взаимно-простые числа.  НОЗ – это этих произведение.  в) Знаменатели имеют общие делители, большие 1. НОЗ будет НОК прежних знаменателей.

а) Один из знаменателей делится на другой.

б) Знаменатели дробей – взаимно-простые числа.

НОЗ – это этих произведение.

в) Знаменатели имеют общие делители, большие 1. НОЗ будет НОК прежних знаменателей.

Быстро встали, улыбнулись Выше-выше потянулись Ну-ка плечи распрямите Подышите, опустите. Вправо, влево повернитесь Рук коленями коснитесь Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Стоп! Теперь садись , дружок, Продолжается урок

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Подышите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Стоп! Теперь садись , дружок,

Продолжается урок

№ 755(б) № 755(г) № 763(а)

№ 755(б)

№ 755(г)

№ 763(а)

№ 761(а,б,в), 760(а)
  • 761(а,б,в), 760(а)
  • № 893(а,б,в), 891(а),
  • Сообщения о женщинах - математиках
Опиши свои впечатления о сегодняшнем уроке: Спасибо за… Я узнал… Хорошо, что… Мне понравилось… Меня удивило…  Не забудь нарисовать нашему «смайлику» улыбку или огорчение!

Опиши свои впечатления

о сегодняшнем уроке:

Спасибо за…

Я узнал…

Хорошо, что…

Мне понравилось…

Меня удивило…

Не забудь нарисовать нашему «смайлику»

улыбку или огорчение!