СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Арифметические действия над числами 5 урок 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 5 (§ 1.4)

Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)

Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; правило нахождения площади прямоугольника.

           2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.

           3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (комбинаторные задачи с помощью дерева выбора).

Просмотр содержимого документа
«Тема: Арифметические действия над числами 5 урок 4 класс»

Урок 5 (§ 1.4)

Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)

Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить: изученные свойства действий над числами; устные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; письменные приёмы умножения трёхзначных чисел на однозначные; правило нахождения площади прямоугольника.

2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.

3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (комбинаторные задачи с помощью дерева выбора).


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к деятельности.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.

а) Подбери выражение к задаче.

Цель: вспомнить базовые взаимосвязи между числовыми данными

задачи, выражаемые типовыми речевыми конструкциями (больше

на…, меньше на…, во сколько раз… и т.д.).


  • В городе 120 улиц, а переулков в два раза больше. Сколько в этом городе переулков?

  • В жилом районе 120 пятиэтажных домов, а многоэтажных в два раза меньше. Сколько в этом районе многоэтажных домов?

  • На стоянке 120 легковых машин и 2 грузовые машины. Во сколько раз легковых машин больше, чем грузовых?

120 • 2; 120 + 2; 120 : 2

б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска корня уравнения, основанные на взаимосвязи компонент и результатов действия:

х 15 = 75 у : 4 = 280

в) Решите задачу:

Цель: повторить и проговорить алгоритм решения данного типа задач.

Пешеход прошёл 5 км за 2 часа, за какое время он пройдёт 10 км, если будет двигаться с такой же скоростью?

г) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;



2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.


II. Формулирование

темы и целей урока.

1

– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение проверялось в каждом задании.

– А чем мы займёмся сегодня?

– Откройте разворот учебника с. 12–13.

– Определите тему урока.


Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

III.

Повторение и систематизация ранее изученного

материала.







1 3 4 5

Фронтальная работа.

1. Задание № 1, с. 12.

Цели: вспомнить

сочетательное свойство умножения;

распределительное свойство умножения относительно сложения (умножение суммы на число);

связь этих свойств действия умножения с алгоритмами действий над числами (устные случаи умножения многозначных чисел на однозначные).


Последовательность работы:

Прочитайте про себя первые два абзаца текста.

Объясните, что означает каждое из выражений.

Прочитайте про себя третий абзац текста.

Подготовьте развёрнутые ответы на вопросы.

Пример ответа:

а) в первом равенстве число 60 нужно было умножить на 4. Для этого 60 сначала представили в виде произведения множителей 6 и 10 (потому что в нём 6 десятков). Теперь стало возможным записать такое выражение: 6 • 10 • 4, потом, пользуясь сочетательным и переместительным свойством сложения, надо изменить порядок множителей так, чтобы нам было удобнее считать: 6 • 4 • 10;

б) во втором равенстве нужно было число 120 умножить на 2. Число 120 представили в виде суммы чисел 100 и 20 и каждое слагаемое умножили на 2 (зная свойство умножения суммы на число);


в) для того чтобы умножить круглое двузначное или

трёхзначное число на однозначное, можно найти число десятков, которые содержатся в многозначном числе, умножить их на однозначное число и к результату приписать 0.

– Давайте подведём итог. Какие правила умножения мы вспомнили?

(Вспомнили правила умножения трёхзначных чисел, оканчивающихся нулями.)


2. Задание № 2, с. 12.

Работа в парах по вариантам.

Цель работы:

проговорить правила (алгоритмы) умножения круглых чисел на однозначное число.

Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).


3. Самостоятельная индивидуальная работа.

Задание № 3, с. 12.

Итог: оцениваем, насколько хорошо пользуемся правилом, которое вспомнили.


4. Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой и оценкой и самооценкой результата (сокращённый вариант самооценки).

Задание № 4.

Итог проделанной работе: оцениваем, насколько хорошо

пользуемся алгоритмом письменного умножения трёхзначных чисел на однозначные.


5. Фронтальная работа.

Задачи № 6, с. 13.

Последовательность работы:

читаются вслух все тексты задач;

обсуждается следующее: такие математические задачи приходится решать всем в похожих жизненных ситуациях: очень часто в течение дня нам тоже нужно рассчитывать время, чтобы успеть куда-нибудь.


Читаем и обсуждаем текст задачи а):

составляем вспомогательную модель для её решения;

обсуждаем тот факт, что на схеме ясно видны три равные части, на которые разделены 6 человек. Это ключ к решению задачи, которую нужно решить дома самостоятельно (с последующей проверкой в классе).


Читаем и обсуждаем текст задачи б):

составляем вспомогательную модель для её решения;


рассуждаем: чтобы ответить на вопрос задачи (хватит ли 45

минут…), надо узнать, сколько времени потребуется на мытьё 92

приборов, и сравнить полученный результат с этим количеством

времени;

по условию задачи нельзя узнать, сколько нужно времени на

мытьё одного прибора, однако можно сделать предположения: чем больше приборов, тем больше времени нужно на их мытьё, во сколько раз больше приборов, во столько же раз и больше времени потребуется на их мытьё, учитывая, что скорость работы постоянная;

составляем план решения задачи:

  • Для того чтобы решить задачу, надо первым действием узнать, во сколько раз 92 больше, чем 23.

  • Вторым действием мы сможем узнать, сколько времени нужно на мытьё 92 приборов.

  • Третьим действием сравним полученный результат с числом 45.

записываем решение в тетрадь по действиям, работая в парах;

выносим решение на доску и проверяем его, сверяя с планом.

Проверка решения по алгоритму самооценки.


Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Удалось ли правильно решить задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.



– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

Читаем и обсуждаем текст задачи в):

делаем вывод, что в задаче не сказано, сколько времени ребята

мыли посуду, но эту величину можно взять из предыдущей задачи,

поскольку они взаимосвязаны;

выбираем задачу для решения дома.

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.



Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;


3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
































































ТОУУ







IV. Тренинг (выбираем…).

6 2 4 5

Фронтальная работа.

1. Задание № 7, с. 13.

Фронтальная работа.

Намечаем план решения задачи:

для того чтобы узнать, сколько нужно ковриков, надо значение

площади, выделенной зелёным цветом, разделить на равные части

по 2 м2;

для того чтобы узнать значение площади, выделенной зелёным

цветом, надо из значения площади зала вычесть значение площади

незакрашенной части;

измеряем стороны на плане, видим, что они поделены на равные

части;

теперь можем узнать площадь незакрашенной части (прямоугольника) и площадь зала (прямоугольника).

Решение задачи предлагается дома как вариант.


2. Задание № 8, с. 13.

Обсуждая это задание, полезно поговорить о том, что его можно решать многими уже известными ребятам способами – и с помощью выписывания всевозможных вариантов в виде таблицы, и с помощью дерева выбора, и с помощью правила умножения (если оно рассматривалось).




V. Итог урока.

– Какую тему мы сформулировали в начале урока?

– Что сумели повторить?

– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?



VI. Возможное

домашнее задание.

Инвариант: задания № 6, с. 12–13, задача № 6 г), с. 13.

Вариант: задания № 7, 8, с. 13.

Содержание домашнего задания обсуждается учителем и детьми.