Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Все профессии важны, все профессии нужны»»
Урок окружающего мира 2 В класс
Учитель Аристова М.В.
Тема урока: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель урока: формировать у учащихся представление о многообразии профессий и их взаимосвязи.
Все задания направлены на:
- расширение представлений учащихся о профессиях;
- развитие учебно-информационных умений и навыков младших школьников;
- навыков работы в группах;
- развитие коммуникативной культуры учащихся;
- развитие кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Урок направлен на подготовку к выполнению проекта «Профессии», который определён в программе предмета «Окружающий мир».
На уроке используются различные приёмы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
Разговор о профессиях начинается со считалки: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, — кто ты будешь такой?»
Учитель рассказывает об истории профессий.
- Дети отгадывают кроссворд, загадки, ребусы.
- Собирают пазлы «Каждой профессии свои инструменты».
- Рассказывают о профессиях по заранее подготовленным текстам.
- Перед каждым рассказом дети угадывают по загадкам или ребусам о какой профессии пойдёт речь.
- Обсуждают роль людей различных профессий в нашей жизни.
- Каждый ребёнок собирает из разрезанных кусочков картинку и называет профессию, изображённую на ней.
- Дети устанавливают взаимосвязь труда людей разных профессий.
Распределяем обязанности по подготовке проекта (кто о какой профессии будет собирать материал).
Обсуждаем способы и сроки работы:
- интервьюировать респондентов об особенностях их профессий;
- подбирать фотографии их семейных архивов;
- составлять рассказы о профессиях родных и знакомых;
- собирать материал в «Большую книгу профессий».
- презентовать работы.
В конце урока каждый ученик получает раскраску «Профессии». Эти раскраски положат начало выполнению проекта.
В конце урока делают вывод: «Все профессии важны, все профессии нужны»