СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТК Открытого урока по математике во 2-б классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по математике на тему "Покупки без ошибок". Урок финансовой грамотности.

Просмотр содержимого документа
«ТК Открытого урока по математике во 2-б классе»

МБОУ «Момская начальная общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока

Дата: 16 марта 2022г.

Класс: 2 «б»

Предмет: Математика

Тема урока: «Покупки без ошибок»

Тип урока: Комбинированный

Используемая технология: компьютер, проектор, презентация, плакат-кроссворд, раздаточный материал.

Цель урока: формирование у обучающихся представления о финансовой грамотности через решение текстовых задач.

Задачи урока:

Образовательные: 

- формировать умение решать задачи разными способами;

Развивающие:

- развивать  вычислительные навыки путём привлечения учебного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: 

-воспитывать ответственность, коллективизм, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.

Метапредметные

Регулятивные:


1.Оценивать правильность выполнения действий на уроке.

2.Планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.

Познавательные:


1.Уметь переводить текст задачи, уметь определять алгоритм решения задачи.

2.Уметь находить ответы на вопросы, используя таблицу.

3.Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:


1.Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Слушать и понимать речь других.

Личностные:


1.Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

2.Работать над самооценкой в учебной деятельности.

3. развивать умения анализировать, сопоставлять



Основные этапы организации учебной деятельности

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. Организационный момент

2 мин

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.

-Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует всех нас, а (слайд 1) урок мы начнем с цитаты: Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи.

- как вы понимаете?

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя и гостей урока.







Ответы детей: не отвлекаться.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу на уроке.



  1. Актуализация знаний

4 мин

- организовать актуализацию умений.

- организовать выполнение уч-ся пробного учебного действия;


1. - Приготовьте тетради для работы. Запишите число, классная работа.

- Для вас первое задание:

2. - (слайд 2).

-Вместе решают примеры


- Запишите ответы в порядке возрастания


- Расшифруйте слово,

сопоставьте свои ответы с буквами. Что у вас получилось? (слайд 3)

Записывают число, классная работа


Решение примеров, запись ответов в порядке возрастания, сопоставление ответов.


4,8,28,31,34,36,44,45,73,75,89,94


Получилось слово

ПЛАНИРОВАНИЕ


Развивать умения анализировать, сопоставлять

Познавательные:

-отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действий на уроке;

вносить свое предположение.


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

1 мин

Сформировать представление о том, что дети узнают на уроке. Чему научатся.

-Как вы думаете, что сегодня мы сегодня узнаем на уроке?

- чтобы узнать тему урока, мы с вами должны разгадать кроссворд, выполняя различные задания, где ключевое слово и будет темой нашего урока

-вы готовы? молодцы!

Предположения учащихся

Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Регулятивные:

Учиться определять тему урока с помощью учителя;

- оформлять свою мысль в устной форме


  1. Открытие нового знания

4 мин

Организовать усвоение учениками способа действий для сопоставления.

Закрепить, повторить.

Продолжить формирование УУД

1 задание кроссворда-вы уже отгадали.

(планирование)

- что же такое план?

(План - распределение действий для достижения целей).


2 задание кроссворда-

Что является предметом для продажи?

- Что считается товаром?

-Молодцы, идем дальше.

Дают определение «План» (План – порядок действий)




Ответы детей (товар)

Развивать умения сопоставлять

Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя свой опыт и информацию.


Коммуникативные

- оформлять свою мысль в устной речи

Умение сопоставлять ответы с буквами,


Определение «план»

V. Первичное закрепление

3 мин

Закрепить алгоритм решения задач

- (слайд 4). Прочитайте внимательно текст на доске.

Что вы заметили?

1. Гном в лесу нашел 12 шишек и несколько желудей. На сколько желудей меньше, чем шишек нашел Гном?

Учитель: Почему мы не можем решить эту задачу?

Дети: Не хватает условия.

Учитель: Верно, условие неполное. Добавьте условие, чтобы решить задачу.

2. На тарелке было 10 шоколадных конфет и столько же карамелек.

Дети: Эту задачу нельзя решить, т.к. нет вопроса.

Учитель: Какой вопрос можно поставить, чтобы решить ее?

Дети: Сколько всего было сладостей? (20)

- Молодцы,


3 задание кроссворда- Сумма, на которую понижена цена? (скидка)

- когда бывает скидка в магазине?

- а у нас бывают скидки?

Работают в паре.


Находят задачу объясняют свой выбор.


Дают структуру задачи:

Условие, вопрос, схема, решение, ответ


















Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности

Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя учебник., свой опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные

- оформлять свою мысль в устной речи


Умение сопоставлять ответы с буквами



Определение «задача»

VI. Физкультминутка

2 мин

Смена вида деятельности

Мы бежали по дорожке

Вдруг, порвались босоножки!

Что же делать? Как нам быть?

Где же обувь нам добыть?

Будем туфли покупать!

Станем денежки считать!

Один рубль, два, три, четыре

Вот мы туфельки купили! (слайд 5)

Повторение упражнений








Оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения норм и ценностей

Познавательные

выполнение действий по образцу


VII. Закрепление. Работа над смыслом пословицы.

1 мин

Объяснить значение пословицы

(слайд 6) 4 задание кроссворда-

Вставь пропущенное слово «копейка… бережет»

-Как вы понимаете эту пословицу?

Копейка рубль бережет – говорится, как совет быть экономным, не тратить безрассудно деньги. Если будешь беречь, экономить копейки, то тем самым сбережешь и рубль


Ответы детей (рубль)





Высказывают значение пословицы




VIII. Вторичное закрепление

7 мин

Формирование представлений о семейном бюджете.

- А кто приносит деньги в дом? Как?

- а вы слышали такое словосочетание «семейный бюджет»?

семейный бюджет – смета денежных расходов и доходов семьи

(слайд 7)

- в семье есть доходы и расходы.

Доходы –это то, что заработали родители, а расходы, что такое?

-Например, на что?


Давайте попробуем решить такую задачу

(слайд 8)

- Значит, 30+40=70 тыс. рублей получает семья в месяц.

-А хватит ли семье эта сумма на месяц?

-Давайте проверим.

(слайд 9)

Семья потратила за прошлый месяц:

- на продукты – 12 т. р.

- на одежду – 15 т. р.

- на хозяйственные нужды – 3 т. р.

- на оплату коммунальных услуг – 7 т. р.

- покупка бензина – 3 т. р.

Хватит ли денег на все расходы?

- сможем решить эту задачу?

- А из чего должна состоять задача?

- Составляем схему задачи:

Что нам известно?

Какое число целое? Сколько частей в задачи? (5)

- каким способом можно решить эту задачу?

-1 выражением или несколькими?

- Какой расход у семьи?

- как его найдем? (сложением)



- На что может потратить семья оставшуюся сумму?


5 задание кроссворда:

Загадка: (слайд 10)

У него товаров горы –

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед-

Всё он людям продает.

-Дайте определение слову «продавец» (лексическое значение)

Родители работают и получают заплату









Это то, что тратит семья

Ответы детей








Да/нет













Алгоритм решения задачи:

  1. прочитать текст

  2. доказать, что это задача

  3. составить схему

  4. решить задачу

  5. записать ответ


Решение:

70-(12+15+3+7+3) =30т.

Ответ: расход семьи составляет 40 тыс, остается 30 тыс.рублей


Ответы Детей



Продавец – это работник торгового предприятия; тот, кто занимается продажей, торговлей.

- учиться объяснять и обосновывать результаты своего труда (как справился с заданием, почему так)



Регулятивные:

- учиться работать по плану;

- планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей.


Познавательные

- выполнять задания, используя информацию, полученную на уроке

-умение решать задачи,

-умение выполнять устные вычисления в пределах 100



IХ. Самостоятельная работа с проверкой

4 мин

- Формирование навыков расчета стоимости продуктов в нашем районе

- учить работать с данными по таблице

-А где можно встретить продавца? А какие магазины есть в нашем поселке? Перечислите.

- Кто из вас ходит самостоятельно в магазин? Что обычно просят вас купить родители? А сколько они стоят? А сколько стоит рис в магазине? Сахар? Мука?

-Теперь внимательно посмотрите на таблицу (слайд 11)

- В таблице приведена стоимость (в рублях) некоторых основных продуктов питания в магазинах нашего поселка. Используя эти данные ответьте на вопросы:

- в каком магазине стоимость муки дороже всех?

- На сколько рис в м-не Эрекит дешевле, чем в м-не Фаворит?

Почему?

- В каком магазине самые дешевые цены?

Почему?

-В каких магазинах одинаковая сумма на РИС и САХАР?

Почему?

- в каком магазине самый дорогой сахар? Почему?

- Молодцы!


6 задание кроссворда:

Как называется личный счет, куда можно класть деньги или переводить? Бывает пластиковая и банковская. (слайд 12)

В магазине, торговом центре.



Ответы детей.
















Ответы учащихся:


(мадина)





На 10 руб.



В оптовом
Карта


Эрекит по 110

Фаворит 120



В фаворите, 120руб



Карта




Х. Рефлексия деятельности (Итог урока)

2 мин


Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности.

- отгадаем последнюю подсказку нашего кроссворда?

-Как называются Металлические или бумажные знаки, которые являются мерой стоимости при покупке.

И темой нашего урока была? (слайд 14)

Чтобы совершать покупки без ошибок, человеку нужно составлять:

План, знать качество товара, скидки (т.е. где самые дешёвые цены), беречь деньги и не тратить на ненужные вещи, слушать внимательно продавца, который покажет вам товар, пользоваться картой и следить, чтобы там были деньги

- что нового узнали?

-что вам понравилось?

- какой вывод сделаете?

-Молодцы. Сегодня вы все очень старались, активно работали и вы награждаетесь памятными медалями

Желаю вам тратить деньги с умом, совершать только полезные покупки!

Повторили решение задач, в условии которых содержится понятие стоимость


Деньги







Покупки
















Ответы детей



Открывают конверты

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной деятельности

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действий на уроке

Познавательные

способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке


Коммуникативные:

формирование и аргументация своего мнения , учет разных мнений.



Приложение 1

Кроссворд


П

л

а

н

и

р

о

в

а

н

и

е


т

О

в

а

р


с

К

и

д

к

а


р

У

б

л

ь



П

р

о

д

а

в

е

ц





К

а

р

т

а


д

е

н

ь

г

И














Вопросы:

  1. Распределение действий для достижения целей.

  2. Что является предметом продажи?

  3. Сумма, на которую понижена цена.

  4. Докончи пословицу «Копейка … бережет»

  5. Загадка: У него товаров горы –

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед –

Всё он людям продает.

  1. Как называется личный счет, куда можно класть деньги или переводить? Бывает пластиковая и банковская.

  2. Металлические или бумажные знаки, которые являются мерой стоимости при покупке.