СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Традиционная музыка -отражение жизни народа

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Традиционная музыка -отражение жизни народа»

Музыка 5 класс

Тема. Традиционная музыка- отражение жизни народа

Тип урока: изучение новой темы

Цель: знакомство с разнообразием жанров русской народной песни

Задачи:

  1. Образовательные: познакомить с разнообразием жанров русских народных песен, учить слушать музыку, актуализировать знания уч-ся о русских народных ударных инструментах.

  2. Развивающие: продолжать работу по развитию речи уч-ся, навыков выразительного чтения; развивать вокально-хоровые навыки уч-ся,

  3. Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством, патриотизм, любовь и бережное отношение к русской культуре

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа

  3. Постановка учебной задачи

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление

  6. Подведение итогов

  7. Д/З.

Зрительный ряд: красочно оформленная доска, мультимедийная презентация

Оборудование:

для учителя: ноутбук, мультимедийная установка, телевизор, DVD-плеер, DVD-диски, раздаточный материал,

учащихся: ударные инструменты, тексты песен

Словарная работа: мово, дитяти, изголовье

Ход урока.

I. Мобилизирующий этап

Обучающиеся входят в классную комнату под музыкальное сопровождение русской народной песни «Во поле берёза стояла».

Мобилизация внимания

- Рассаживаются на рабочие места

- Приветствие.

II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа 

- Ребята, с какого музыкального произведения начался наш урок?

- Правильно, а что это за песня?

Дети: Эта песня народная.

- Скажите, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня?
Дети: У русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность.

А как вы думаете, чему будет посвящён сегодня наш урок?

Правильно, русская народная песня – это песня, слова и музыка которой сложилась, сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен.

Русская песня может о многом рассказать: о том, как жили наши предки, что их волновало, о чем мечтали. Русская песня может быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом России и россиян, мы изучаем русскую народную песню.



III. Целевая установка
- Сегодня мы с вами познакомимся с жанрами русских народных песен.



VI. Проверка Д/з

Песня - это душа народа, поэтому русский народ создал много пословиц и поговорок. Пословицы крылатая мудрость народа, своеобразный учебник жизни, его отношение к окружающей действительности. Вы дома искали пословицы о песне, давайте их послушаем. (Дети читают пословицы)



IV. Изучение нового материала

Русских народных песен очень много и они делятся на жанры (Просмотр презентации слайдов)

Подробнее остановимся на нескольких жанрах русских песен:

  1. Календарно-обрядовые песни (4 слайд) – древнейший вид народного творчества, связанный с сельскохозяйственным календарём – распорядком работ по временам года. В этих песнях отражены тревога и ликование, неуверенность и просьба. Чаще всего в таких песнях действует какой-то главный образ, который олицетворяет обряд.

Сейчас вы прослушаете, несколько отрывков данного жанра. Определите, какому обрядовому празднику соответствует эти музыкальные произведения.

(Дети прослушивают обрядовые песни и определяют принадлежность к определённому обрядовому празднику («Колядка», «Жаворонок», Масленица»)

  1. Лирические песни (5 слайд) -

Народная лирическая песня существенно отличается от других родов и видов фольклора. Её состав разнообразнее, чем героического эпоса, сказок и других жанров. Создавались песни в далеко не одинаковое время. Каждое время слагало свои песни. Неодинакова и длительность жизни каждого песенного жанра.

Одним из видов лирических песен являются колыбельные песни.
- Слышали ли вы колыбельные песни?

- Зачем поют колыбельные песни?
- О чем поется в таких песнях?

- Какие колыбельные песни знаете вы?

Колыбельные песни есть у каждого народа. Их в древности создавали матери качающие в люльках, колыбельках своих детей. Пелись такие песни без музыкального сопровождения. Эти песни, как считали наши предки, защищали спящего ребенка от темных сил. В песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка.

С одной из колыбельных песен мы сегодня познакомимся.

Но сначала нам нужно подготовиться. И выполнить небольшую речевую разминку.
Речевая разминка:
- Посмотрите на экран ( слайд). Прочитайте эту фразу глазами.

Уж шипит, а жук жужжит.

Работать будем по цепочке.
- 1-й прочитает её шепотом.
- 2-й прочитает её чуть громче.
- 3-й прочитает громко.
- А теперь все вместе прочитаем её шепотом.
- Прочитаем её чуть громче.
- Прочитаем громко.
- А теперь давайте прочитаем её с разным настроением. Грустным и весёлым.
- Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.

а) Первичное восприятие текста чтение колыбельной песни

Сейчас для вас я исполню колыбельную песню «Котенка -коток».

Понравилась вам колыбельная песня?

Словарная работа.

- Какие слова вам были непонятны?

- Что такое мово, дитяти, изголовье?

Воспользуемся толковыми словарями и найдём значение этих слов:

Мово - моего

Дитяти – младенец, ребёнок малолетний.

Изголовье -

б) Вторичное восприятие текста и художественный анализ.

На ваших столах лежат тексты песни, работаем в парах. Чтение вслух (Учащиеся читают песню друг другу)

- Какие слова повторяются в этой песне? (у кота, у кота)

- Скажите, а для чего в этой песне сравнивается колыбелька кота и колыбелька ребёнка? (у кота колыбелька золота и т. д., а у дитя ещё лучше)

- Какие слова в колыбельной песне показывают любовь матери к ребёнку?

V. Физминутка.



в) Работа над выразительным чтением.

Колыбельные песни

Давайте послушаем, как вы прочтёте колыбельную песню (читают двое)



3. Игровые песни к ним относятся хороводные и плясовые.

(Ансамбль «Ложкарей» выступают под музыкальное сопровождение «Камаринская»).

- Скажите, на каких инструментах играли наши ложкари? Назовите их. (трещотка, ложки, самодельные шумовые инструменты)

(Просмотр презентации слайдов, русские народные ударные инструменты

4. Следующий жанр русских народных песен – это Отходнические песни.
Это солдатские, ямщицкие и рабочие песни.

Какую солдатскую русскую народную песню мы с вами уже изучали? («Солдатушки, бравы ребятушки!»)

Сегодня мы исполним эту песню.

А вначале проведём Музыкальную разминку.

Исполнять эту песню мы будем в сопровождении музыкальных ударных русских народных инструментов. Спасибо, МОЛОДЦЫ!!!



VI. Закрепление.

Сегодня мы с вами знакомились с различными жанрами русских народных песен. Сейчас проверим ваши знания. Все песни, с которыми мы познакомились, записаны на карточках, соотнесите названия песен с жанрами.

(Дети выходят к доске и соотносят название песен с жанрами)



VII. Подведение итогов.

Мы лишь поверхностно рассмотрела некоторые жанры  русских народных песен. Еще многие вопросы остались неосвещенными.

Д. з. Пение русских народных песен