Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное автономное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат
с профессиональным обучением»
Тема: Умножение числа 2. Незамкнутая кривая линия.
Кононенко Анастасия Николаевна
Дата: 17.10.2023
Урок математики во 4 классе
Тема: Умножение числа 2. Незамкнутая кривая линия.
Цели и задачи: учить составлять таблицу умножения с числом 2; совершенствовать навыки устного счёта и умение решать задачи изученных видов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые предметные результаты: учащиеся учатся моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 2; решать задачи на умножение; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают закономерности; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, вносят корректировки, если это необходимо; способны к саморегуляции;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают в общении как партнеров по диалогу, так и себя; взаимно контролируют деятельность друг друга.
Личностные результаты: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Оборудование: учебник, тетрадь, дидактический материал, таблица умножения, мультимедийное оборудование.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Проверка готовности к уроку, наличие общей установки на урок.
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем присутствуют гости. На уроке будьте внимательными, четко выполняйте задания. Желаю вам плодотворно потрудиться; мыслите, работайте, творите.
2. Каллиграфическая минутка.
- Отгадайте загадку.
Что скользит по светлой глади
Ученической тетради
Белым лебедем прекрасным,
Ставшим от позора красным
За бездельника, плутишку
Непослушного мальчишку?
То, за что его ругают
И конфет в обед лишают.
С легким росчерком пера
Появилась цифра...
Ответ: Два
- Напишите цифру 2 красиво, аккуратно.
2 2 2 2 2 2…
-Какое это число? (однозначное)
- Составьте двузначное число, используя цифру 2.
22 22 22 …
-Напишите число 22 красиво и аккуратно.
- Сколько десятков и единиц в числе 22?
- Назовите соседей числа 22.
3. Подготовка к восприятию нового материала.
Устный счёт.
7, 46, 50, 71, 3, 89, 18.
Назовите чётные числа? Нечётные?
Назовите соседей каждого числа?
Назовите числа от меньшего к большему? ( 3, 7, 18, 46, 50, 71, 89)
Охарактеризуйте каждое число.
2.Решение задачи на умножение.
3 девочки рвали вишни. Каждая из них положила в ведро по 2 вишни. Сколько вишен оказалось в ведре? (На доске: рисунок)
Решение: 2+2+2=6
- Как решить задачу по другому? (Действием умножения).
2*3=6
-Какое действие называется умножением? (Умножение – это сложение одинаковых слагаемых).
- Какое одинаковое слагаемое? (2)
- Каким примером на умножение мы заменили? Для чего заменили? (Для удобства вычислений). Назовите компоненты при умножении.
- Если множитель - число 2, как вы думаете, с каким числом мы будем составлять таблицу умножения? (С числом 2).
4. Изучение нового материала.
Формулирование темы и цели урока.
Учебник стр. 51
Составление таблицы умножения с числом 2.
Учебник стр.51
На доске:
2*1=2
2*2=4
2*4=8
2*5=10
2*6=12
2*7=14
2*8=16
2*9=18
2*10=20
- Пользуясь этим свойством, составьте таблицу умножения на 2.
- Скажите, а зачем нам нужна таблица умножения? (Быстрее будем считать).
Подчерните первый множитель.
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
- Но вы же с собой не будете носить листочек с таблицей умножения, поэтому что вам нужно сделать? (Выучить её наизусть).
5. Физкультминутка.
- Вы хорошо потрудились. Необходим отдых.
Игра «Путаница»
6. Усвоение и первичное закрепление новых знаний.
Стр. 52, №4 (1) решение задачи.
Ученики вместе делали ковёр-аппликацию из геометрических фигур. Сначала 7 учеников приклеили каждый по 2 треугольника. Потом все вместе ещё приклеили 10 квадратов. Сколько геометрических фигур приклеили ученики.
Решение:
2*7=14 (тр.) приклеили всего.
14+10=24(ф.) приклеили ученики.
Ответ: 24 геометрические фигуры.
7. Включение в систему знаний, закрепление.
Что вы знаете о незамкнутой кривой линии?
Начертите в тетради незамкнутую кривую линию.
Отвечают на вопросы.
8.Работа в парах по карточкам
- Установите соответствие.
2+2 2*4
2+2+2+2 2*6
2+2+2+2+2+2 2*9
2+2+2+2+2+2+2+2+2 2*2
- Какие примеры решить легче? (На умножение)
- Почему? (Меньше вычислений).
- Что это за примеры? (Табличные случаи вычислений с числом 2).
9. Рефлексия учебной деятельности.
Продолжают высказывания:
• У меня получилось…
• Я научился…
• За урок я…
Оценинивание.
10. Домашнее задание: стр. 52, №2 (выучить таблицу умножения числа 2 и на 2).