СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 96. ТЕКСТ.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для ознакомления с понятием «текст»; способствовать развитию умения определять языковые единицы: звук, слово, предложение, текст; находить различия между текстом и набором предложений, между словосочетанием и предложением.

Просмотр содержимого документа
«Урок 96. ТЕКСТ.»

Урок 96. ТЕКСТ

Педагогическая
цель

Создать условия для ознакомления с понятием «текст»; способствовать развитию умения определять языковые единицы: звук, слово, предложение, текст; находить различия между текстом и набором предложений, между словосочетанием и предложением

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Определяют языковые единицы: звук, слово, предложение, текст. Находят различия между текстом и набором предложений, между словосочетанием и предложением. Приводят свои примеры. Соблюдают гигиенические нормы

Личностные
результаты

Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимают знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях; осуществляют сравнение.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с представленным образцом; вносят необходимые коррективы с учетом допущенных неточностей; адекватно воспринимают оценку учителя.

К – участвуют в обсуждении проблемных вопросов; обосновывают высказанное суждение; излагают представленное мнение последовательно, четко и ясно; используют в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения; оформляют свою мысль в устной и письменной форме речи

Основное содержание темы, понятия, термины

Определяют языковые единицы: звук, слово, предложение, текст. Находят различия между текстом и набором предложений, между словосочетанием и предложением

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, под рукой!

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Организует написание элементов (см. Приложение)

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

– Прочитайте тему урока
и сформулируйте учебную задачу урока

Читают, предлагают формулировки учебной задачи

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем


IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

Текст

Фронтальная. Словесный. Работа
с текстом, правилом, беседа

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Тайны языка»

Читают текст, знакомятся с правилом, объясняют понятие «текст», отвечают на вопросы

Осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; выделяют необходимую информацию из учебного текста

Правило, беседа по вопросам

Коллективная. Словесный. Упражнение, беседа

Создает условия для коллективного выполнения
упр. 1

Читают, находят текст

Осуществляют анализ; высказывают свое мнение, приводят доказательства

Упражнение, беседа по вопросам

Фронтальная. Словесный. Упражнение, беседа

Предлагает прочитать
упр. 2, ответить на вопросы к нему

Читают тексты, отвечают на вопросы

Воспроизводят по памяти информацию; высказывают свое мнение, приводят доказательства

Упражнение, беседа по вопросам

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Что получилось хорошо?

– Какие испытывали трудности?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VI. Домашнее задание.

Упражнение 2

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Предлагает списать второй текст упр. 2

Слушают учителя, делают записи

Принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Упражнение

Приложение