СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок. Фосфор и его соединения.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок. Фосфор и его соединения.»

Фосфор и его соединения

Цели урока:

  • Обучающие: познакомить уч-ся с историей открытия фосфора, его  аллотропными модификациями и  химическими свойствами, рассмотреть соединения фосфора, значение фосфора для здоровья человека.

  • Развивающие: развивать познавательный интерес к химии.

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:  красный фосфор, ложечка для сжигания, горелка, раствор фосфорной кислоты, нитрат серебра, чистые пробирки, презентация (Приложение 1), компьютер, медиапроектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

II. Актуализация знаний учащихся:

«Чудовище лежало перед нами…
Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, подняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.
– Фосфор, – сказал я.»

Итак, тема урока – «Фосфор и его соединения».

Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению основных вопросов темы нашего урока, давайте сыграем в игру «Верите ли вы, что…»– химический знак фосфора Р (да) 
– фосфор самый распространённый неметалл в земной коре (нет) 
– фосфор имеет 5 электронов на внешнем электронном уровне (да) 
– название «фосфор» переводится как «светоносный» (да) 
– фосфор – необходимый элемент в питании растений (да)
– собака Баскервилей действительно была намазана фосфором (нет)

III. Новая тема

История открытия

Открытие фосфора приписывается гамбургскому алхимику Х. Брандту. В поисках «философского камня», якобы способного превратить неблагородные металлы в золото, Брандт занимался перегонкой сухого остатка от выпаривания мочи. В приёмнике оказалось вещество, испускавшее голубоватый свет. Так, совершенно случайно, в 1669 году был открыт белый фосфор – вещество, вызывавшее свечение. Поначалу у Брандта не было сомнения, что свечение без огня мог дать лишь искомый «философский камень». Однако вскоре он понял, что никакими другими чудесными свойствами его находка не обладает, и продал секрет другому алхимику. Тот, в свою очередь, перепродал его третьему и т. д. Конец «философскому бизнесу» положил английский химик Р.Бойль, который в 1680 году опубликовал в научном журнале более простую и доступную методику получения фосфора. Наименование элемента происходит от греческих слов «фос» – свет и «форос», – несущий. Название «фосфоры» приписывают всем веществам, светящимся в темноте после предварительного облучения, а само явление холодного свечения называют фосфоресценция.

Характеристика элемента

Порядковый номер – 15
Период – 3
Группа – V 
Низшая СО   – 3
Высшая СО  + 5

Фосфор – простое вещество

а) Аллотропные модификации.

Фосфор – один из элементов, самых богатых аллотропными модификациями: белый, красный, чёрный, розовый, фиолетовый, алый и другие.

Свойства аллотропных модификаций фосфора

Свойства

Белый

Красный

Черный

Кристаллическая решетка

Молекулы Р4

Атомная
Слоистое строение

Металлическая

Физическое состояние

Воскообразное вещество

Порошок

Твердое вещество

Цвет

От белого до светло-желтого

От красного до фиолетового

Черно-серый

Запах

Чесночный

Не имеет

Не имеет

Растворимость в воде

Не растворяется

Не растворяется

Не растворяется

Растворимость в орг. растворителях

В спирте

Не растворим

Не растворим

Температура воспламенения

Самовоспламеняется при 50о С

250о С

Свечение

В темноте светится

Не светится

Действие на организм

Очень ядовит! 0,1 г
вызывает сильные ожоги при попадании на кожу.

Не ядовит

Не ядовит

б) Химические свойства

– Взаимодействует с металлами с образованием фосфидов: (окислитель)

2Р + 3Са = Са3Р2  (фосфид кальция)                    P + 3Na = Na3P  (фосфид натрия)

– Горит в кислороде и на воздухе с образованием оксида фосфора (V): (восстановитель)

Д.О.          4Р + 5О2 = 2 Р2О5

Соединения фосфора

РН3 – фосфин. Бесцветный ядовитый газ с запахом гнилой рыбы, легко самовоспламеняется на воздухе. Образуется  при гидролизе фосфидов.

Mg3P2 + 6H2O = 3Mg(OH)4   + 2PH3  

Р2О5 – оксид фосфора(V). Белый гигроскопичный порошок, хорошо растворяется в воде, является кислотным оксидом, образует несколько кислот.

Д.О.             Р2О5 + 3Н2О (гор) = 2Н2РО4

Н3РО4 – ортофосфорная кислота. Твердое кристаллическое вещество белого или прозрачного цвета, не ядовита, кислота средней силы, хорошо растворим в воде. Реагирует со щелочами, основными оксидами, солями.
  Реагирует ли фосфорная кислота с металлами? Почему?

Д.О.        Качественная реакция на фосфат-ион РО43–  + 3Ag+ = Ag3PO4 
                                                                                                           желтый

Соли.

Соли 

Название

Ион кислотного остатка

Пример

Растворимость

Средние соли

Фосфаты

РО43–

Са3(РО4)2

Все нерастворимы, кроме солей К+ и Na+

Кислые соли

Гидрофосфаты

НРО42–

СаНРО4

Мало растворимы кроме солей К+ , Na+ и NH4+

Дигидрофосфаты

Н2РО4

Са(НРО4)2

Все хорошо растворимы.

Фосфор и здоровье человека

Содержание фосфора в организме человека (масса тела 70 кг) составляет 780 г. Суточная доза для взрослых 1 г.

Биологическая роль:

  • Входит в состав скелета в виде ортофосфата Са3(РO4)2.

  • Входит в состав зубов в виде гидроксиапатита и фторапатита Са3(РO4)2 • CaF2.

  • Соединения фосфора принимают участие в обмене энергии.

  • Необходим для нормальной мышечной и умственной деятельности. Академик Ферсман назвал его «элементом мысли».

Фосфор поступает в организм с пищей: рыбой,  хлебом,  молоком, сырами,  мясом, бобовыми (горох, фасоль), овсяной,  перловой,  ячневой крупой. Для правильного питания очень важно его соотношение с кальцием. Оптимальным считается соотношение кальция и фосфора, равное 1 : 1,5.

Реакция организма на недостаток фосфора:

Развивается рахит, снижается умственная и мышечная деятельность.

Реакция организма на избыток фосфора:

Развивается мочекаменная болезнь.

Р4  и многие соединения фосфора высокотоксичны. Летальная доза Р4 равна 60 мг. Большую опасность представляют ожоги, возникающие при горении фосфора, из-за выделения большого количества тепла, при взаимодействии образующегося при горении Р2О5  с влагой кожи. Получившаяся фосфорная кислота Н3РО4  проникает вглубь соединительной ткани, что приводит к отеку из-за прилива внеклеточной жидкости.

Применение

1. Много красного фосфора идет на производство спичек. Головка спички содержит смесь бертолетовой соли, дихромата калия, стекла и клея. На спичечный коробок нанесена намазка из красного фосфора, сульфида сурьмы и клея. При трении головки спички о коробок спичка загорается:

6P   +   5KClO3   =   3P2O5   +   5KCl   +   Q

2. Соединения фосфора входят в состав минеральных удобрений, необходимых растениям.
3. Хлорофос, дихлофос, карбофос – это инсектициды, фосфорорганические соединения, используемые для борьбы с насекомыми-вредителями.

IV. Закрепление

Даны следующие утверждения, выберите те, которые характеризуют

I  вариант – красный фосфор,             II вариант – белый фосфор

  • атомы фосфора связаны друг с другом в слои

  • молекула  имеет форму тетраэдра

  • молекула имеет формулу Р4

  • молекула имеет формулу (Р4)n

  • атомная кристаллическая решетка

  • молекулярная кристаллическая решетка

  • воскообразное вещество бледно-желтого цвета

  • темно-малиновый порошок

  • черный порошок, жирный на ощупь

  • не растворяется ни в воде, ни в сероуглероде

  • не растворяется в воде, растворяется в сероуглероде

  • ядовитый

  • применяется в осветительных бомбах и снарядах

  • неядовитый

  • гигроскопичный

V. Домашнее задание

§ 28 упр. 1-3.  Выполнить творческое задание: написать сказку, составить кроссворд по теме урока.