Урок биологии в 5 классе в рамках ФГОС по теме: «Голосеменные растения»
Данная разработка урока по теме «Голосеменные растения» составлена для УМК Пасечника В.В. и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в новых учебных ситуациях и проверить уровень усвоения учебного материала.
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.
Развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и показом презентаций; научить распознавать голосеменные растения; формировать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, проводить синтез, доказательство).
Воспитательные: формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе обучения; стимулировать развитие познавательного интереса; прививать умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку; продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
Планируемые результаты. Формирование УУД
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность, инициативу, ответственность.
Познавательные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи; выявлять особенности разных объектов в процессе их изучения, наблюдения, презентовать информацию; сравнивать различные объекты, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: планировать работу в группе, проявлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, находить в тексте информацию, необходимую для её решения, составлять небольшие устные монологические высказывания.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, уметь анализировать собственную работу.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: проблемного изучения, ИКТ, организация самостоятельной работы, здоровьесберегающие, проектной деятельности, критическое мышление, игровые.
Ресурсы урока: гербарий голосеменных растений, шишки сосны, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Многообразие видов голосеменных растений. Их роль в природе и практическое значение», интернет – ресурсы.
Основные понятия, изучаемые на уроке: голосеменные, хвойные, семя, мужская и женская шишка, высшие семенные растения, фитонциды.
Межпредметные связи: экология, география.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Время | ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент | 1мин. | | Стимулирование учащихся к учебной деятельности. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | Настраиваются на работу. Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку. |
2. | Актуализация знаний. | 2 мин. | Биология. Электронное приложение к учебнику под ред. Пасечника В.В. 5кл | Проектирование главной задачи урока. | Актуализируют свои знания, определяют, что известно по данной теме. Выполнение заданий по теме «Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники» |
3. | Проверка домашнего задания | 7 мин. | Биология. Эл. приложение к учебнику под ред. Пасечника В.В. 5кл | Организация индивидуальной работы по карточкам. | Систематизация знаний по пройденной теме. |
4. | Изучение нового материала. | 13 мин. | Биология. Электронное приложение к учебнику под ред. Пасечника В.В. 5кл | Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации. Работа по вопросам с учащимися. | Выдвигают версии проблемы. Вступают в диалог. |
5. | Физминутка (здоровье-сберегающий компонент) | 2 мин. | | Игра на внимание | Играют, демонстрируют свои знания по новой теме. |
6. | Целеполагание. Планирование учебной деятельности. | 1 мин. | | Инструктирование учащихся для выполнения лабораторной работы. | Учатся самостоятельно организовывать учебные действия, добывать знания. |
7. | Лабораторная работа в парах. | 13 мин. | Биология. Электронное приложение к учебнику под ред. Пасечника В.В. 5кл | Консультативная помощь учащимся. Помощь в формулировании вывода. | Работа в парах. Распределяют учебную деятельность в парах. Работа с наглядными пособиями. |
8. | Закрепление нового материала | 3 мин. | | Организация фронтальной работы. | Определяют практическое использование знания темы в жизни человека. |
9. | Рефлексия | 2 мин. | | Организация подведения итога урока, достижения цели, выставление оценок за урок. | Анализируют свои достижения. Определяют личностный уровень усвоения материала. |
10. | Домашнее задание | 1 мин. | | Комментирует д/з. Творческое задание. | Запись д/з, выбор творческого задания. |
Проверка домашнего задания
Почему плауны, хвощи и папоротники отнесены к высшим споровым растениям?_________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________
Где они растут? __________________________________________________________________________________________________________________________
Проверка домашнего задания
Какие растения – папоротники или мхи - имеют более сложное строение. Докажите.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите значение плаунов, хвощей, папоротников.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверка домашнего задания
Почему плауны, хвощи и папоротники отнесены к высшим споровым растениям?_________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________
Где они растут? __________________________________________________________________________________________________________________________
Проверка домашнего задания
Какие растения – папоротники или мхи - имеют более сложное строение. Докажите.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Назовите значение плаунов, хвощей, папоротников.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Игра на внимание» (физкультминутка):
Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного - руки над головой и хлопок.
- Голосеменные растения имеют стебель, корень, лист. - Да.
- Голосеменные - древняя группа низших растений. – Нет (высших).
- Листья у большинства хвойных растений - узкие, игольчатые. – Да.
- Хвойные растения произрастают на территории нашей страны. - Да.
- Сосна - тенелюбива. – Нет (светолюбива).
- Ель – теневыносливая порода. – Да.
- Лиственница – холодостойкая порода. Нет (сбрасывает хвою).
- Можжевельник часто встречается в подмосковных лесах. – Нет.
Лабораторная (практическая) работа №10 по теме:
"Строение хвои и шишек хвойных".
Цель работы: рассмотреть хвою и шишки хвойных, дать сравнительную характеристику и определить значение голосеменных растений в природе и жизни человека.
Приборы и материалы: гербарий, хвоя ели и сосны, шишки ели и сосны.
Ход работы:
(Заполните таблицу, пользуясь учебником, гербарными материалами, живыми экземплярами).
Сравнительная характеристика ели и сосны
Черты сравнения | Ель | Сосна |
Форма кроны | | |
Густота кроны | | |
Длина хвоинок (сравните) | | |
Количество хвоинок в пучке | | |
Форма шишек | | |
Отношение дерева к свету | | |
Где начинаются ветки на стволе | | |
Как называется лес | | |
Количество света в лесу | | |
Количество влаги в лесу | | |
Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лабораторная (практическая) работа №10 по теме:
"Строение хвои и шишек хвойных".
Цель работы: рассмотреть хвою и шишки хвойных, дать сравнительную характеристику и определить значение голосеменных растений в природе и жизни человека.
Приборы и материалы: гербарий, хвоя ели и сосны, шишки ели и сосны.
Ход работы:
(Заполните таблицу, пользуясь учебником, гербарными материалами, живыми экземплярами).
Сравнительная характеристика ели и сосны
Черты сравнения | Ель | Сосна |
Форма кроны | | |
Густота кроны | | |
Длина хвоинок (сравните) | | |
Количество хвоинок в пучке | | |
Форма шишек | | |
Отношение дерева к свету | | |
Где начинаются ветки на стволе | | |
Как называется лес | | |
Количество света в лесу | | |
Количество влаги в лесу | | |
Вывод: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выполненная Лабораторная (практическая) работа №10 по теме:
"Строение хвои и шишек хвойных".
Цель работы: рассмотреть хвою и шишки хвойных, дать сравнительную характеристику и определить значение голосеменных растений в природе и жизни человека.
Приборы и материалы: гербарий, хвоя ели и сосны, шишки ели и сосны.
Ход работы:
(Заполните таблицу, пользуясь учебником, гербарными материалами, живыми экземплярами).
Сравнительная характеристика ели и сосны
Черты сравнения | Ель | Сосна |
Форма кроны | Пирамидальная | Овальная |
Густота кроны | Густая | Редкая |
Длина хвоинок (сравните) | Короткие | Длинные |
Количество хвоинок в пучке | 1 | 2 |
Форма шишек | Удлиненные | Округлые |
Отношение дерева к свету | Теневыносливые | Светолюбивые |
Где начинаются ветки на стволе | Низко | Высоко |
Как называется лес | Ельник | Бор |
Количество света в лесу | Мало | Много |
Количество влаги в лесу | Много | Мало |
Вывод: Как и другие растения голосеменные растения осуществляют процесс фотосинтеза. Выделяют фитонциды, которые уничтожают многих вредных бактерий. Древесина является ценным строительным материалом. Из древесины делают бумагу. Из сосны сибирской получают пищевое кедровое масло.