Открытый урок русского языка в 5-м классе по теме "Буквы -о-, -а- в корне -лаг-, -лож-". (РМО,2010 г.)
Цели:
1.Выяснить условие написания изучаемых корней
2.Научить владеть способом выбора о – а в корне –лаг- лож-
3.Развивать образное и логическое мышление, речь учащихся
4.Повторить изученный ранее материал по лексике
5.Воспитывать эстетическое отношение к слову, любовь к родному языку
Оборудование:
1.Презентация Power Point
2.Школьный орфографический словарь
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. (Слайд 1)
Сегодня у нас будет необычный урок русского языка. Мы отправимся в путешествие в Тридевятое царство в Тридесятое государство в гости к царице Грамматике.
2.Словарная работа.
- Давайте вспомним определение. Что такое грамматика? (Слайд 2)
Грамматика – раздел языкознания, занимающийся изучением строения языка, его форм и законов их изменений и выработкой правил употребления языка.
- Вспомните, ребята, из каких языков пришли в русский язык многие термины и определения. (Правильно, из греческого и латинского языка).
- Давайте посмотрим в словаре из какого языка заимствовано слово ГРАММАТИКА.
(греч. gramma «начертание, написание» + techne «умение», « наука». Букв.: «наука о грамоте, правильном чтении, письме».)
- Итак, мы знаем к кому идём в гости. Но прежде, чем двинемся в путь, послушайте одну историю из жизни царицы Грамматики.
3. Интрига. (Начало лингвистической сказки). (Слайд 3)
За Тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата – ЛАГ- и ЛОЖ-. И она никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.
Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев – ЛАГ- и –ЛОЖ-, того награжу по-царски»
Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.
- А что было дальше, мы узнаем в конце урока. Наша цель выяснить, кто помог царице Грамматике научиться различать двух братьев: корень –ЛАГ- и корень –ЛОЖ- и самим научиться их отличать друг от друга. Слайд –число и тема урока
- Как и в любом путешествии, нам понадобится карта. (Слайд 4)
- Мы заглянем в гости к коту Баюну, постараемся помочь Незнайке и Емеле, пройдем через дремучий лес и сразимся и с пиратами.
- Итак, вперёд, навстречу приключениям.
4. Путешествие в страну Русского языка.
- Вот мы и у ворот в сказочную страну. Они пока закрыты для нас. А на воротах какая-то надпись. Давайте прочитаем. (Подготовленный ученик читает наизусть стихотворение). (Слайд 5)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он язык луны и планет, наших спутников и ракет.
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём.
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой!
- О чём стихотворение?
- В чём могущество русского языка?
- В чём может выражаться любовь к родному языку?
- А вы любите родной русский язык?
- Молодцы! Ворота сказочной страны открыты.
- А у ворот нас поджидает кот Баюн. Он загадки всем прохожим загадывает. Попробуем отгадать?
(Слайд 6)
Чёрные, кривые, от рожденья все немые, а как встанут в ряд, сразу вдруг заговорят. (Буквы)
Какая водица только для грамоты годится? (Чернила)
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется…(Алфавит)
- Все загадки отгадали. Молодцы! А кто помнит из какого языка заимствовано слово АЛФАВИТ?
-Как оно образовалось?
- Что означает?
- Подберите синоним к этому слову? Что называется синонимом?
-А слово азбука из какого языка? Как образовалось слово?
- А вот и пираты. Будьте очень внимательны, иначе никогда нам не добраться до замка Грамматики. (Слайд 7)
- Прочитайте слова. Есть ли среди них непонятные вам?
ЛОЖКАРИ – музыканты, играющие на ложках.
ВОЗЛОЖИТЬ – торжественно положить что-то поверх чего-либо: возложить цветы к могиле; возложить обязанности на кого-либо.
НИЗЛАГАТЬ – лишать власти: низлагать правительство.
ЛАГУНА -(залив с узким перехватом), отделенный от моря; озеро среди кольца кораллового острова.
- Все ли слова однокоренные? Исключите лишние.
- Определите лексическое значение корня в оставшихся словах.
(«Найти место, разместить»)
- Распределите оставшиеся слова на два столбика. По какому принципу вы это сделали? (Слайд 8)
- Можно ли эти корни проверить с помощью ударения?
- Как называются разные гласные, которые пишутся в однокоренных словах? (Чередующиеся).
-Какую особенность вы заметили?
-Сделайте вывод – сформулируйте правило правописания корней –лаг- и –лож-.
- Проверьте себя правильно ли вы сделали вывод. Правило на странице 177.
- Посмотрите, как графически обозначается эта орфограмма. (Слайд 9)
-Ромашковое поле перед нами. Погадаем на ромашке. Объясните правописание корней –лаг- и –лож-. (Слайд 10)
- В любом путешествии нужен отдых. Давайте и мы отдохнём. Выполните физминутку для глаз. Следите за движением предметов глазами. Моргайте вместе со звёздами и планетами. (Слайд 11)
-А вот и Емеля. Он русский фольклор собирает. Особенно ему пословицы нравятся. Собирать-то он их собирает, а вот смысла их не знает. (Слайд 12)
-Помогите ему. Объясните смысл данных пословиц.
1. Если сложить все ошибки умного, получится гора.
2. Отработав, что полагается, съешь, что причитается.
3. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.
-Молодцы, ребята! А пословицы-то необычные, в них слова на новую орфограмму спрятаны. Найдите эти слова и запишите в тетрадь, выделите орфограмму.
-Емеля рад. Он сегодня многое узнал. А это Незнайка нас поджидает. Коротышки ему задание дали и сказали, если не справится на Луну не возьмут с собой. Поможем ему, ребята? (Слайд 13)
-Помогите Незнайке распределить на два столбика слова. Объясните, как вы это сделали.
-Проверяем, что у вас получилось. (Слайд 14)
- А сейчас мы с вами в тёмном, дремучем лесу оказались. Баба-яга хоть и старушка неплохая, да уж очень скучно ей одной в лесу, вот и пытается прохожих да проезжающих задержать подольше. Задания каверзные даёт. Но мы с вами обязательно справимся, ведь нужно же узнать, чем сказка закончилась. (Слайд 15-16) (Выполнение творческого задания)
Творческий диктант.
1.По этому тексту можно написать интересное--------.
2.В словарях все слова ---------в алфавитном порядке.
3.Впервые в Европе---------- все энциклопедические статьи в алфавитном порядке догадался английский священник Джон Харрис в начале 18 века.
4.В нашей стране уже в 16 веке, на два века раньше, чем в Англии, в словарях тексты стали--------- по алфавиту.
- Не хочет Баба-яга просто так нас отпускать, задание даёт: (Слайд 17)
1. Выучить правило на стр. 177
2. Написать сочинение-сказку о корнях –лаг-, -лож-.
- Вот мы и у замка царицы Грамматики. (Слайд 18)
- Мы долго путешествовали и многое узнали, и теперь можем догадаться, чем сказка закончилась.
Кто помог царице Грамматике? (Рассказывают правило)
- Давайте проверим и дослушаем сказку до конца.Продолжение сказки.
Первым вызвалось ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Другие гости вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья – ЛАГ- и -ЛОЖ-. Согласная Г быстро подскочила к брату – ЛАГ-, а её сестрица – к брату –ЛОЖ-. Да так и остались навсегда с ними. Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
С тех пор, как увидит Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец –ЛАГ-, а если сестрицу Ж – то братец –ЛОЖ-.
5. Подведение итогов. (Слайд 19)
-С какой орфограммой мы сегодня познакомились на уроке? Умеете ли вы теперь отличать двух братьев: корни –лаг- и –лож-? (Правило)
-Понравился ли вам урок? Что особенно понравилось, запомнилось?
-Выставление оценок
Ну вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. А закончить урок мне бы хотелось словами известного греческого философа Аристотеля: « Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Надеюсь, что если вы теперь встретите эти корни, писать их будете правильно.(Слайд20) Спасибо за работу на уроке (Слайд 21)