СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе "Принцесса на горошине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе "Принцесса на горошине"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Многопрофильная гимназия №56 им.Мирзабекова А.М.»

Конспект открытого урока

литературного чтения во 2-3 классе

«Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»



Составила и провела

учитель начальных классов:

Мамедова Зульфия Мурадовна

Махачкала 2021 г.





Урок литературного чтения во 2-3 классе

Дата: 26.04.2021

Учитель: Мамедова Зульфия Мурадовна

Тема урока: «Г.Х.Андерсен. « Принцесса на горошине».

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Метапредметные цели урока:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска учебной информации в словарях;

- овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно – следственных связей, построения рассуждений;

- формирование умения слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения иправо каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

Личностные цели:

- формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов и культур;

- воспитание художественно- эстетического вкуса, эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе слушания произведений художественной литературы;

- развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

- развитие мотивов учебной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.

Предметные цели урока:

- ознакомление со сказкой Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине»;

- овладение чтением вслух и про себя, навыками беглого и выразительного чтения, приёмами анализа художественного текста;

- использование разных видов чтения (изучающее, выборочное, поисковое; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику сказочного текста; участвовать в его обсуждении; пользоваться словарями для понимания и получения дополнительной информации;

- использовать простейшие виды анализа художественного текста: устанавливать причинно – следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части.

Дидактический материал:

Литературное чтение. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.Ч.2/ Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – М.: ОАО «Московские учебники», по лицензии ОАО «Издательство «Просвещение», 2011.

Наглядные пособия:

книги Г.Х. Андерсена, толковые словари

Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация,карточки для работы в паре





Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

2.Речевая разминка

- Соберите пословицу (Слайд 1)

Сказка-ложь, да в ней намёк ,добрым молодцам урок


-Как вы понимаете эту пословицу?

-Почему сказка -это ложь?

-Как вы понимаете слово намёк?Обратимся к словарю

-То есть для того ,чтобы понять,что хотел сказать автор, нужно поразмыслить и

и вынести для себя нечто поучительное




Дети составляют пословицу, отвечают на вопросы




-В сказке много волшебства,того чего в реальной жизни существовать не может


-Намёк- слова или поступок ,которые могут быть поняты только по догадке

-Урок-нечто поучительное ,то из чего можно сделать вывод для будущего


Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД;

Регулятивные УУД:

-контроль и оценка своей деятельности;

Познавательные УУД:

-отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное.


3. Проверка домашнего задания



-Дома вы читали произведение Шарля Перро «Красная шапочка».К какому литературному жанру оно относится? Какие в ней содержатся элементы волшебства?

-Чему учит нас эта сказка, какой урок мы должны вынести для себя?


Послушаем пересказ


Также Камила и Саид подготовили пьесу,

в которой они выступят в роли Красной шапочки и зайца

Ребята, придумайте продолжение этой пьесы, свой вариант сказки

-Это сказка,так как в ней содержатся элементы волшебства,то ,чего в реальной жизни существовать не может

-Волк разговаривает,он съел бабушку,внучку.

-Нельзя быть такой доверчивой, открытой,не доверяться первым встречным и незнакомым


(У доски трое учеников ,пересказывают сказку по частям)


Камила и Саид играют роли

Личностные УУД:

- создаются условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включения в УД;

Регулятивные УУД:

-контроль и оценка своей деятельности;

Познавательные УУД:

-отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное.


4. Актуализация знаний

- Послушайте и отгадайте загадки

(Слайды 3 – 14).


Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала ,
Вот какая девочка,
Как она мала.
Кто читал об этом книжку,
Знает девочку малышку…


Нежная девочка с рыбьим хвостом
Пеной морскою станет потом.
Всё потеряет ,любви не предав,
Жизнь свою за неё отдав…


В детстве все над ним смеялись .
Оттолкнуть его старались.
Ведь никто не знал ,что он
Белым лебедем рождён…







Я из олова отлит,
У меня отважный вид,
Испытай меня в бою,
В общий ряд построй-ка!
На одной ноге стою
Твёрдо я и стойко!



- Что общего у всех этих сказок?





-Сказка «Дюймовочка»










-«Русалочка»





- «Гадкий утёнок»












«Стойкий оловянный солдатик»



Один автор – Ганс Христиан Андерсен

Личностные УУД:

- нравственно – эстетическая ориентация

Регулятивные УУД:

- соотносить выполненное задание с предложенным учителем образцом

Познавательные УУД:

- отвечать на вопросы учителя;

- сравнивать объекты и находить общее;

- наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- выделять существенное.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное.



5.Постановка учебной задачи

- Определите тему нашего урока и задачи на сегодняшний урок.





- Сегодня мы познакомимся с биографией Г.Х. Андерсена и прочитаем сказку «Принцесса на горошине» (Слайд 15)


-Сказки Андерсена.

-Прочитаем новые сказки, узнаем о писателе,будем учиться определять замысел автора

Личностные УУД:

- самоопределение к деятельности

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Познавательные УУД:

- самостоятельное выделение и формулирование учебной цели

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества

6. Работа по теме урока

6.1. Знакомство с биографией Андерсена

- Рассказ учителя о биографии сказочника.

Ганс Христиан Андерсен родился в Дании,

в маленьком городе Оденсе 2 апреля 1805 года Он был единственным сыном сапожника и прачки. Первые сказки Ханс услышал от отца .В 14 лет мечтавший стать актёром Андерсен отправился в Копенгаген. Работал танцором, певцом, ведь он обладал замечательным голосом. Тогда же появились его первые произведения. Его сочинения долго никому не нравились. Только в 1835 году Андерсен, уже тридцатилетний, ещё бедный и безвестный, написал сказку «Огниво». Это было начало новой жизни.

Сборники сказок Андерсена мгновенно стали известны, их перевели на разные языки. Андерсен стал всемирнознаменит.


- В какой стране родился Андерсен?


-Что интересного узнали о нём?





















В Дании в городе Оденсе.








Личностные УУД:

- нравственно – эстетическая ориентация;

- уважение к своему народу, к другим народам;

- оценка жизненных ситуаций и поступков героев сказки с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и эстетических ценностей;

Регулятивные УУД:

- определять план выполнения заданий

Познавательные УУД:

- смысловое чтение, осознанные устные высказывания;

- формулирование проблем; их решение;

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

- определят, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

- находить необходимую информацию в учебнике и в словарях;

- наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное;

- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

6.2. Знакомство со сказкой

Чтение сказки учителем


-Как называется сказка?


-Назовите главных персонажей


-О чём говорится в сказке ?



-Кто такая принцесса ?


6.3. Словарная работа. (Работа со словарём).

- В тексте нам встретятся новые слова. Значение некоторых слов мы узнаем из словаря в учебнике, но некоторых слов в этом словаре нет. Что же делать?

-Три пары учеников ищут в толковых словарях значения слов:

«принцесса»,

«гагачий»,

«почивать».

Класс в это время ищет слова в словаре учебника:

«тюфяк»,

«перина»,

«Кунсткамера».






-«Принцесса на горошине»


-Король,королева,принц,принцесса


-Принц ищет в жёны принцессу



-Принцесса – очень нежное создание, её все опекают, оберегают, она очень чувствительна.









Мы можем найти их в «Толковом словаре».


Тюфяк -мешок ,набитый сеном и служащий матрасом

Перина-мешок,набитый перьями и пухом


Кунсткамера-музей,собрание редкостей,диковинных предметов(первый музей был основан Петром Первым)

Гагачий пух-пух птицы гаги


Сначала обсуждают значение слов из словаря учебника, а потом представитель каждой пары рассказывает о значении слова, которое нашли.


Физминутка



Все, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



6.4. Знакомство со сказкой

Повторное чтение сказки по цепочке.

- Сказку нужно читать выразительно, тогда её будет интересно слушать. При чтении обратите внимание, будет ли меняться интонация во время чтения.


Читаем вопросы к тексту стр.199


Выборочное чтение

Найдите ответы на вопросы в тексте и прочитайте

- Почему принц никак не мог жениться?

- Какой должна быть принцесса?

-Какая была погода в тот вечер?

- Как выглядела принцесса? Дополни описание автора.

- По её виду можно ли было догадаться, что это настоящая принцесса?

- Кто решил проверить принцессу?

- Как она это сделала?




- Что было с принцессой после этой ночи?


- В какой момент все поняли, что принцесса настоящая?


-Куда попала горошина?


6.5. Анализ сказки

На доске: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».



Что сказочного в этом произведении?




-Так чем же принцесса отличается от простой девушки?



- Как вы думаете, что в этой сказке вымысел?






Придумайте другие способы, как можно определить,настоящая ли перед вами принцесса или принц




Интонация меняется при описании непогоды, при описании принцессы…








-Он искал принцессу, но так и не нашёл.

-Настоящей.

«Гремел гром, сверкала молния, дождь лил как из ведра».




-Старая королева.

«На голые доски положила горошину, потом прикрыла эту горошину 20 тюфяками и 20 перинками».


-Когда принцесса рассказала о том, что проснулась вся в синяках.


-В кунсткамеру




В сказке описываются вымышленные события. Сказка учит не открыто, а только намекая. Человек должен подумать, о чём хотел сказать автор.


-Невозможно почувствовать горошину под таким количеством тюфяков и перин, это сказочный способ определения настоящей принцессы.


Принцесса очень нежное создание ,её все опекают, оберегают,поэтому она чувствительна к любой мелочи


Стоя за воротами она мало походила на принцессу, но почувствовав горошину ,доказала ,что настоящая принцесса


-Нельзя по внешнему виду определить сущность человека

-Нужно найти верный способ узнать человека лучше




Познавательные УУД:

- смысловое чтение, осознанные устные высказывания;

- формулирование проблем; их решение;

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

- определят, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;

- находить необходимую информацию в учебнике и в словарях;

- наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное;

- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.




7. Самостоятельная работа в паре

1.Разгадайте кроссворд


2.Восстановите последовательность событий и составьте план


____Вернулся домой ни с чем.


____Непогода.


____Принц ищет принцессу.



____Принцесса в воротах.



____Принцесса спит.


____Королева готовит кровать.


____Утро.Принцесса рассказывает, как спала.


___ Свадьба.


____Все поняли, что принцесса настоящая.




1.доска

2.король

3.принц

4.королева

5.кунсткамера



1.Принц ищет принцессу.

2. Вернулся домой ни с чем.

3.Непогода.

4.Принцесса в воротах.

5. Королева готовит кровать.

6. Принцесса спит.

7. Утро. Принцесса рассказывает, как спала. 8. Все поняли, что принцесса настоящая. 9.Свадьба.



Личностные УУД:

- планировать деятельность

Регулятивные УУД:

- определять план выполнения заданий

Познавательные УУД:

- составлять простой план

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

- оформлять свои мысли в устной речи;

- читать вслух и про себя тексты, понимать прочитанное;

- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.


8. Рефлексия

- Какую сказку читали на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- В какой стране родился Андерсен?

- Как вы думаете, хорошо ли быть принцессой? Объясните, почему.


Регулятивные УУД:

- оценивать свою работу

Познавательные УУД:

- наблюдать и делать самостоятельные выводы

Коммуникативные УУД:

- участвовать в продуктивном диалоге, высказывать свою точку зрения;

9. Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки ,нарисовать иллюстрацию

Стр.197-199