Урок литературы в 7 классе
Тема урока: Взаимодействие музыки, живописи и поэзии. Стихотворения А.Блока «Я никогда не понимал…», К.Бальмонта «Грусть»
Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному усвоению знаний о содержательных особенностях стихотворений;
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению полученных знаний в ходе выполнения исследовательского группового мини – проекта;
обеспечить развитие у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;
содействовать развитию умения общаться;
обеспечить развитие умения выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого;
содействовать воспитанию у учащихся чувства любви к родному языку;
содействовать развитию рефлексивной культуры.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Оборудование: портреты А. Блока, К. Бальмонта, презентация, «карта» жанров.
Оформление доски: тема, портреты,
Теория литературы: время и пространство в лирике
План урока:
№ п/п | Этап | Цель и содержание этапа | Время |
I | Организационный | Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. | 1 мин |
II | Проверка выполнения домашнего задания | Проверка знаний по теме «Стихотворение. Специфические черты жанра». | 3 мин |
III | Подготовка учащихся к работе на основном этапе | Целеполагание | 1 мин |
IV | Усвоение новых знаний и способов действий | 1. Ученик читает ст. А.Блока «Я никогда не понимал…» 2. Анализ стихотворения 3. Словарная работа. 4. Краткий экскурс в историю создания 5. Работа с учебником. | 5 мин |
V | Первичная проверка понимания изученного | Построение ассоциативного ряда темы. | 2 мин |
VI | Закрепление новых знаний и способов действий | Чтение и анализ ст. К.Д. Бальмонта «Грусть» | 6 мин |
VII | Применение знаний и способов действий | Выполнение исследовательского группового мини – проекта. | 10 мин |
VIII | Обобщение и систематизация знаний | Учащиеся под руководством учителя строят «дерево темы». | 3 мин |
IX | Контроль и самоконтроль знаний и способов действий | Составление и обсуждение синквейна. | 2 мин |
X | Коррекция знаний и способов действий | Тест. | 6 мин |
XI | Информация о домашнем задании | Учитель предлагает дифференцированные задания: 1. Прочитать стихотворения Фофанова, Определить специфические черты категории времени и пространства. 2. Выучить наизусть одно из стихотворений 3. Подготовить видеоряд к ст. «Художник» | 1 мин |
XII | Подведение итогов занятия | Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся. | 2 мин |
XIII | Рефлексия | Реализация рефлексивного алгоритма. | 3 мин |
Ход урока
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте! Что нам нужно сделать прежде всего, чтобы эффективно построить нашу работу сегодня?
- Нам необходимо сформулировать тему и цель урока.
Учитель: Я приготовила для вас четыре задачи, кто готов к их решению?
1 задача – как называется вид искусства, отражающий действительность посредством звука? (музыка)
2 задача – как называется вид искусства, отражающий действительность посредством слова? (литература)
3 задача – как называется вид искусства, отражающий действительность посредством нанесения красок на поверхность? (живопись)
4 задача – Назовите слово по его толкованию
Воздействие различных предметов, явлений действительности друг на друга, обусловливающее изменения в них. 2. Согласованность, непротиворечивость положений, выводов, результатов деятельности человека в различных сферах.3.Согласованные действия воинских соединений (обычно разных родов войск) при выполнении боевой задачи. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.2000.
Учитель: - Итак, каковы ключевые слова? (литература, музыка, живопись, взаимодействие). Сформулируйте тему урока. Взаимодействие литературы, музыки и живописи. Над этой темой вы будете работать 2 урока. Сегодня начало работы.
II. Этап проверки выполнения домашнего задания.
Домашнее задание: повторить изученное о стихотворении.
Учитель: Прежде чем формулировать цель урока, нам нужно актуализировать ваши знания. У каждой группы есть мини- литературоведческая задача. Даю вам 30 секунд на их решение. Можете посоветоваться друг с другом, если не получается решить самостоятельно.
Даны карточки с определениями следующих терминов: «метр», «ритм», «рифма», «строфа», «лирический герой», «выражение мысли», «значение слова», «задача слова», «специфика повествования».
Справочный материал:
Метр – стихотворный размер (определенный повторяющийся ритм стихотворения).
Ритм – использование определенных синтаксических конструкций, смены интонаций, логических ударений, повторов, рифм для усиления художественного воздействия на читателя.
Рифма – созвучие концов стихов, отмечающее их границы и связывающее их между собой.
Строфа – сочетание нескольких стихов, образующих их единство.
Способ размещения на листе – строфы (все строки красные)
Выражение мысли - краткость
Значение слова - многозначность
Задача слова – передать чувства
Специфика повествования – монологичность (слово автора тождественно речи персонажей).
Учитель: Готовы? Давайте запишем термины, которые вам пришлось вспомнить. Сделайте вывод, о каком роде литературы мы будем сегодня говорить?
Ученики: О лирике.
Учитель: Что вы знаете о лирике как роде литературы? Каков основной жанр лирики?
Ученики: греч. lyrikos музыкальный, напевный].1.Один из трех основных родов словесного искусства (наряду с драмой, в 1-м знач. и эпосом, в 1-м знач.): поэзия, выражающая чувства и переживания поэта. Стихотворение – лирическое произведение, написанное в стихотворной форме, сравнительно небольшого объема, может быть разным по замыслу, направленности и форме.
Учитель: Уточните формулировку темы урока. Как вы сформулируете цель урока?
Выяснить, как поэтическое слово взаимодействует с музыкой и живописью. Познакомиться со стихотворениями, посвященными видам искусства, взаимодействующим с искусством слова. Показать роль искусства в обогащении духовного мира человека.
Учитель: Достичь цели урока вы сможете, познакомившись со стихотворениями Блока, Бальмонта, К. Фофанова.
III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Учитель: Вы уверены в том, что литература, музыка и живопись взаимодействуют? Почему вы так думаете?
- Надеюсь на примеры и на вывод: сюжеты произведений этих видов искусства совпадают.
Учитель: - Прочитайте стихотворение А.Блока «Я никогда не понимал…»
О чем говорит лирический герой? Какова тема стихотворения?
VIII. Обобщение и систематизация знаний
Учащиеся под руководством учителя строят «дерево темы».
IX. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий. Составление и обсуждение синквейна.
Тема синквейна:
Язык поэзии
2 определения
3 глагола
Фраза
Синоним к 1 строке
X. Коррекция знаний и способов действий/ Тест.
1. Творчество Блока и Бальмонта относится к
А) 19 веку б) 20 веку в) началу 20 века
2) Расцвет поэзии на рубеже 19-20 веков называли
а) серебряным веком б) золотым веком в) бронзовым веком
3) Что не характеризует акцентный стих
А) отсутствие рифмы б) равное число ударений в строке
В) народные истоки г) рэп – современный акцентный стих
4) В стихотворении Бальмонта «Грусть» рифмы:
А) парные б) внутренние в) кольцевые г) дактилические
ХI. Этап информации о домашнем задании.
Учитель предлагает дифференцированные задания:
Прочитать стихотворения Фофанова.
Выучить одно из стихотворений наизусть
Подготовить видеоряд к ст. «Художник»
ХII. Этап подведения итогов занятия.
Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.
ХIII. Рефлексия.
Учитель: Как вы чувствовали себя, с каким настроением прожили этот урок, довольны ли собой, комфортно ли было работать в группах, какие затруднения были в общении, достигли ли вы цели, как преодолеть возникшие проблемы?
Попробуйте закончить одно из предложений:
«Я»
Я чувствовал себя…
Я работал с ……. … настроением.
Я доволен / не доволен собой.
«МЫ»
Мне ………было работать в группе.
В общении с……… возникли затруднения.
«ДЕЛО»
Мы ……… цели урока.
У нас ………. затруднения.
Возникшие учебные проблемы ………преодолеть……….