Предмет: Математика
Дата проведения урока:
Класс: 4
Тема урока: Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание
Цели: Образовательная:-повторение изученных единиц;
-обучение складыванию и вычитанию именованные величины;
-решение задач с использованием именованных разных единиц.
Развивающая:-развитие умений логически анализировать условие задачи и решать её; навыки письменного и устного счёта;
-развитие памяти, речи, внимания.
Воспитывающая: -воспитание навыка самостоятельной работы, чувства взаимопомощи;
-привитие интереса к математике через игровые моменты.
Задачи:
Образовательные: -учить приемам сложения и вычитания величин
-совершенствовать вычислительные навыки, навыки преобразования величин
Развивающие: -развивать навык работы в парах, самостоятельно
Воспитывающие: -адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников
-принимать чужую точку зрения, отличную от собственной
Планируемые результаты:
Предметные Учащиеся научатся пользоваться приемами письменного сложения и вычитания величин; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
Метопредметные:
Познавательные универсальные учебные действия:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; ставить , формулировать и решать проблемы; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; осуществлять смысловое чтение; оценка информации.
Регулятивные универсальные учебные действия: формулировать и удерживать учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в практическую; использовать речь для регуляции своего действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выделять формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Коммуникативные универсальные учебные действия:ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить высказывание; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве помощь.
Личностные универсальные учебные действия: осознание своей этнической принадлежности; мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
- Организационный момент
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь
Ни акра земли,
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
Дорогие ребята, мы сегодня, с вами будем работать в блокнотах.
Возьмите, пожалуйста, и подпишите их.
Откройте первую страницу. На ней вы видите оценочный лист. За каждое выполненное задание, а их у нас будет 9, вы будите ставить себе оценку и в конце урока вы выставите себе общую оценку за урок.
Ну что? Отправляемся в путь?
- Актуализация знаний
1)Реши примеры столбиком.
737246 + 54337 =791583 28238 + 5468 =33706 392476 + 1346 =393822
Взаимопроверка, обсуждение, оценивание
Отправляемся дальше.
2)Найти доли от числа
• число, если его третья доля равна 23; (ответ69)
• число, если его восьмая доля равна 80; (10)
• пятую долю числа 250;(50)
• шестую доли числа 24;(4)
• десятую доли числа 300.(30)
Самопроверка, обсуждение, оценивание
Отправляемся дальше
3) Вырази в указанных единицах измерения.
706 кг = □7 ц □ 6кг 365 см = □ 3м □ 65см
190 мин = □ 3ч □ 10мин 6509 м = □ 6км □509 м
1902 г = □1 кг □902 г 658 мм = □6дм □5см □ 8мм
Проверка по шаблону, обсуждение, оценивание
4)Дорога дальняя, поэтому заданий будет много.
Посмотрите на таблицу. В ней зашифровано слово. Угадайте его.
464
|
9
|
4600
|
443
|
447
|
6
|
380
|
36
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
38 000 : 100
|
Ч
|
453 – 6
|
И
|
678 - 235
|
В
|
458 + 6
|
Е
|
80 : 16 + 4
|
И
|
600 * 10 : 100
|
Л
|
93*1000
|
Ы
|
36 : 1 – 20
|
Какие величины вы знаете?
В каких единицах они измеряются?
Что мы уже умеем делать с величинами?
5)Посмотрите на примеры, что предлагают сделать?
125 см -105 см =
29 м2 + 11 м2 =
325 ч – 273 см = ?
458 м - 671 дм = ?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
-Почему вы думаете, что в некоторых примерах ошибка? (разные именованные слагаемые)
-Значит выполнять арифметические действие можно только с одинаковыми величинами?
_ А можно ли производить другие вычислительные действия с именованными числами?
- Выполните вычисление величин:
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
458 м - 671 дм = ?
- Я вижу, что это задание вызывает затруднение в решении
3. Определение темы и задач урока
-Определите тему урока. (Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание
-Какие цели можно перед собой поставить? (учится складывать и вычитать величины, тренироваться в решении задач с величинами, переводить одни единицы измерения в другие)
- как вы думаете, какой способ поможет нам решить это выражение?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
Обратите внимание на блокнот. Под №5 есть алгоритм сложения и вычитания величин. Внимательно рассмотрите алгоритм. Прочитайте мне его.
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 67.
— Что нужно сделать, чтобы выполнить вычисления? (Перевести в одинаковые единицы.)
— Какой способ из предложенных вами оказался наиболее точным?
— В каких единицах мы будем выражать величины в нашем примере? (В миллиметрах.)
— Выполните преобразования и вычислите. (5 см = 50 мм, З см 5 мм — 35 мм; 50 мм — 35 мм = 15мм; 15 мм = 1см 5 мм.)
Блокнот задание №6 (1 ученик работают на доске.).
Проверка, обсуждение, оценивание
Блокнот задание №7 (Коллективное выполнение с комментированием у доски.) Проверка, обсуждение, оценивание
5. Физкультминутка
За дровами мы идём
За дровами мы идём
И пилу с собой несём.
(Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Дети делают движения, повторяющие движения
пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колят дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(Наклоны.)
После тяжкого труда Надо посидеть всегда. (Дети садятся за парты.)
6. Закрепление изученного материала
Блокнот задание №8
Прочитайте задачу.
- Составим схематический чертеж. Что будет целым? (Все расчетное время — 210мин.)
- Из каких частей оно состоит? (Первый фильм, второй фильм и оставшееся время.)
- Что нужно сделать, чтобы узнать, войдет ли еще один фильм на кассету? (Найти оставшееся время и сравнить его с 23 мин.)
- Что нужно сделать, прежде чем вы приступите к решению, задачи? (Все величины привести к единой наименьшей единице.)
- Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч 27 мин = 87 мин;
2) 1 ч 38 мин = 98 мин;
3) 87 + 98 = 185 (мин) - два фильма;
4) 210 - 185 = 25 (мин) - остается на кассете;
5) 25 мин > 23 мин.
Ответ: записать фильм можно.
Самостоятельное выполнение задания №9
7. Рефлексия-
Какие цели мы ставили в начале урока? Получилось ли у нас выполнить намеченные цели? Чему вы научились сегодня на уроке?
Кто понял изученный материал и сделал все правильно?
-Кто допустил ошибки и над этим материалом ему еще надо работать?
-Кто не сделал задания и надо начать ему все сначала?
VIII. Подведение итогов урока, оценивание.
Домашнее задание у. с. 67 под чертой
Приложение 1.
- Реши примеры столбиком.
737246 + 54337 =
392476 + 1346 =
28238 + 5468 =
|
- Найти доли от числа
• число, если его третья доля равна 23; ответ_______
• число, если его восьмая доля равна 80; ответ_______
• пятую долю числа 250; ответ_______
• шестую доли числа 24; ответ_______
• десятую доли числа 300. ответ_______
|
- Вырази в указанных единицах измерения.
706 кг = __ ц __кг 365 см = ___м ___см
190 мин = __ч __мин 6509 м = ___км ____ м
1902 г = __кг □___ г 658 мм = ___дм ____см ___мм
|
- Посмотрите на таблицу. В ней зашифровано слово. Угадайте его.
464
|
9
|
93000
|
443
|
447
|
60
|
380
|
16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
38 000 : 100=
|
Ч
|
453 – 6=
|
И
|
678 – 235=
|
В
|
458 + 6=
|
Е
|
80 : 16 + 4=
|
И
|
600 * 10 : 100=
|
Н
|
93*1000=
|
Ы
|
- 1 – 20=
|
|
- Работа в учебнике с.67
|
- Запиши вычисления в строчку
18ч.36 мин.-9ч.=
18ч.36мин.-9мин.=
12км.065м.+20м.=
|
- Запиши вычисления столбиком
12м. 86см.+3м.45см.= 5ч. 48мин.+35мин.=
45т.275кг-18т.130кг.= 26кг.350г.-24кг.002г.=
|
- Реши задачу
На видеокассету, рассчитанную на210мин, записали два фильма: первый длится 1ч.38мин., второй – 1ч.27мин. можно ли на эту кассету записать ещё один фильм, который длится 23мин.?
|
- Реши самостоятельно
351кг 700г + 648кг 300г = 8т 016кг + 72т 308кг =
12кг 581г + 13кг 419г = 7м 36см + 109м 87см =
|
Блокнот
(Ф.И)
Тема:
Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание
|
Оценочный листок
№ Задания
|
5
|
4
|
3
|
№1
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
№4
|
|
|
|
№5
|
|
|
|
№6
|
|
|
|
№7
|
|
|
|
№8
|
|
|
|
№9
|
|
|
|
Общая оценка за урок
|
|
|
|
|
Просмотр содержимого документа
«Урок математики»
Предмет: Математика
Дата проведения урока:
Класс: 4
Тема урока: Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание
Цели: Образовательная:-повторение изученных единиц;
-обучение складыванию и вычитанию именованные величины;
-решение задач с использованием именованных разных единиц.
Развивающая:-развитие умений логически анализировать условие задачи и решать её; навыки письменного и устного счёта;
-развитие памяти, речи, внимания.
Воспитывающая: -воспитание навыка самостоятельной работы, чувства взаимопомощи;
-привитие интереса к математике через игровые моменты.
Задачи:
Образовательные: -учить приемам сложения и вычитания величин
-совершенствовать вычислительные навыки, навыки преобразования величин
Развивающие: -развивать навык работы в парах, самостоятельно
Воспитывающие: -адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников
-принимать чужую точку зрения, отличную от собственной
Планируемые результаты:
Предметные Учащиеся научатся пользоваться приемами письменного сложения и вычитания величин; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
Метопредметные:
Познавательные универсальные учебные действия:
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; ставить , формулировать и решать проблемы; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; осуществлять смысловое чтение; оценка информации.
Регулятивные универсальные учебные действия: формулировать и удерживать учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в практическую; использовать речь для регуляции своего действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выделять формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.
Коммуникативные универсальные учебные действия:ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить высказывание; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве помощь.
Личностные универсальные учебные действия: осознание своей этнической принадлежности; мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь
Ни акра земли,
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
Дорогие ребята, мы сегодня, с вами будем работать в блокнотах.
Возьмите, пожалуйста, и подпишите их.
Откройте первую страницу. На ней вы видите оценочный лист. За каждое выполненное задание, а их у нас будет 9, вы будите ставить себе оценку и в конце урока вы выставите себе общую оценку за урок.
Ну что? Отправляемся в путь?
Актуализация знаний
1)Реши примеры столбиком.
737246 + 54337 =791583 28238 + 5468 =33706 392476 + 1346 =393822
Взаимопроверка, обсуждение, оценивание
Отправляемся дальше.
2)Найти доли от числа
• число, если его третья доля равна 23; (ответ69)
• число, если его восьмая доля равна 80; (10)
• пятую долю числа 250;(50)
• шестую доли числа 24;(4)
• десятую доли числа 300.(30)
Самопроверка, обсуждение, оценивание
Отправляемся дальше
3) Вырази в указанных единицах измерения.
706 кг = □7 ц □ 6кг 365 см = □ 3м □ 65см
190 мин = □ 3ч □ 10мин 6509 м = □ 6км □509 м
1902 г = □1 кг □902 г 658 мм = □6дм □5см □ 8мм
Проверка по шаблону, обсуждение, оценивание
4)Дорога дальняя, поэтому заданий будет много.
Посмотрите на таблицу. В ней зашифровано слово. Угадайте его.
464 | 9 | 4600 | 443 | 447 | 6 | 380 | 36 |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 – 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 93*1000 |
Ы | 36 : 1 – 20 |
Какие величины вы знаете?
В каких единицах они измеряются?
Что мы уже умеем делать с величинами?
5)Посмотрите на примеры, что предлагают сделать?
125 см -105 см =
29 м2 + 11 м2 =
325 ч – 273 см = ?
458 м - 671 дм = ?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
-Почему вы думаете, что в некоторых примерах ошибка? (разные именованные слагаемые)
-Значит выполнять арифметические действие можно только с одинаковыми величинами?
_ А можно ли производить другие вычислительные действия с именованными числами?
- Выполните вычисление величин:
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
458 м - 671 дм = ?
- Я вижу, что это задание вызывает затруднение в решении
3. Определение темы и задач урока
-Определите тему урока. (Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание
-Какие цели можно перед собой поставить? (учится складывать и вычитать величины, тренироваться в решении задач с величинами, переводить одни единицы измерения в другие)
- как вы думаете, какой способ поможет нам решить это выражение?
543м 57 см + 98 м 47 см = ?
Обратите внимание на блокнот. Под №5 есть алгоритм сложения и вычитания величин. Внимательно рассмотрите алгоритм. Прочитайте мне его.
4. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 67.
— Что нужно сделать, чтобы выполнить вычисления? (Перевести в одинаковые единицы.)
— Какой способ из предложенных вами оказался наиболее точным?
— В каких единицах мы будем выражать величины в нашем примере? (В миллиметрах.)
— Выполните преобразования и вычислите. (5 см = 50 мм, З см 5 мм — 35 мм; 50 мм — 35 мм = 15мм; 15 мм = 1см 5 мм.)
Блокнот задание №6 (1 ученик работают на доске.).
Проверка, обсуждение, оценивание
Блокнот задание №7 (Коллективное выполнение с комментированием у доски.) Проверка, обсуждение, оценивание
5. Физкультминутка
За дровами мы идём
За дровами мы идём
И пилу с собой несём.
(Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Дети делают движения, повторяющие движения
пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колят дрова.)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(Наклоны.)
После тяжкого труда Надо посидеть всегда. (Дети садятся за парты.)
6. Закрепление изученного материала
Блокнот задание №8
Прочитайте задачу.
- Составим схематический чертеж. Что будет целым? (Все расчетное время — 210мин.)
- Из каких частей оно состоит? (Первый фильм, второй фильм и оставшееся время.)
- Что нужно сделать, чтобы узнать, войдет ли еще один фильм на кассету? (Найти оставшееся время и сравнить его с 23 мин.)
- Что нужно сделать, прежде чем вы приступите к решению, задачи? (Все величины привести к единой наименьшей единице.)
- Решите задачу самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч 27 мин = 87 мин;
2) 1 ч 38 мин = 98 мин;
3) 87 + 98 = 185 (мин) - два фильма;
4) 210 - 185 = 25 (мин) - остается на кассете;
5) 25 мин 23 мин.
Ответ: записать фильм можно.
Самостоятельное выполнение задания №9
7. Рефлексия-
Какие цели мы ставили в начале урока? Получилось ли у нас выполнить намеченные цели? Чему вы научились сегодня на уроке?
Кто понял изученный материал и сделал все правильно?
-Кто допустил ошибки и над этим материалом ему еще надо работать?
-Кто не сделал задания и надо начать ему все сначала?
VIII. Подведение итогов урока, оценивание.
Домашнее задание у. с. 67 под чертой
Приложение 1.
Реши примеры столбиком. 737246 + 54337 = 392476 + 1346 = 28238 + 5468 = |
Найти доли от числа • число, если его третья доля равна 23; ответ_______ • число, если его восьмая доля равна 80; ответ_______ • пятую долю числа 250; ответ_______ • шестую доли числа 24; ответ_______ • десятую доли числа 300. ответ_______ |
Вырази в указанных единицах измерения. 706 кг = __ ц __кг 365 см = ___м ___см 190 мин = __ч __мин 6509 м = ___км ____ м 1902 г = __кг □___ г 658 мм = ___дм ____см ___мм |
Посмотрите на таблицу. В ней зашифровано слово. Угадайте его. 464 | 9 | 93000 | 443 | 447 | 60 | 380 | 16 | | | | | | | | | | | | | | | | | Н | 38 000 : 100= | Ч | 453 – 6= | И | 678 – 235= | В | 458 + 6= | Е | 80 : 16 + 4= | И | 600 * 10 : 100= | Н | 93*1000= | Ы | 1 – 20= | |
Работа в учебнике с.67 |
Запиши вычисления в строчку 18ч.36 мин.-9ч.= 18ч.36мин.-9мин.= 12км.065м.+20м.= |
Запиши вычисления столбиком 12м. 86см.+3м.45см.= 5ч. 48мин.+35мин.= 45т.275кг-18т.130кг.= 26кг.350г.-24кг.002г.= |
Реши задачу На видеокассету, рассчитанную на210мин, записали два фильма: первый длится 1ч.38мин., второй – 1ч.27мин. можно ли на эту кассету записать ещё один фильм, который длится 23мин.? |
Реши самостоятельно 351кг 700г + 648кг 300г = 8т 016кг + 72т 308кг = 12кг 581г + 13кг 419г = 7м 36см + 109м 87см = |
Блокнот (Ф.И) Тема: Арифметические действия с величинами: сложение, вычитание |
Оценочный листок № Задания | 5 | 4 | 3 | №1 | | | | №2 | | | | №3 | | | | №4 | | | | №5 | | | | №6 | | | | №7 | | | | №8 | | | | №9 | | | | Общая оценка за урок | | | | |