Урок-путешествие по математике.
4 класс
Тема: Переставновка и группировка множителей.
Цель: ознакомить с приемами перестановки и группировки множителей, для рационализации вычислений при умножении нескольких множителей.
Планируемые результаты урока:
Личностные: сформировать мотивацию к работе на результат; развить навык сотрудничества с одноклассниками и учителем; уметь не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
Познавательные: строить речевые высказывания; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; установление причинно-следственных связей; овладение логическими действиями сравнения анализа и обобщения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; различать способ и результат действия; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности и оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Коммуникативные: готовность слушать собеседника; учитывать разные мнения и стремиться к координации; договариваться и приходить к общему решению собственной деятельности.
Предметные: овладение основами научных знаний; обогащение опыта «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания.
Оборудование: карточки, наглядные пособия, учебник, доска
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня, я предлагаю вам совершить космическое путешествие в «Математическую галактику».
Актуализация знаний. Устный счет.
- Но для того, чтобы нам отправиться в полет, необходимо выполнить задание, которое поступило на борт нашего космического корабля.
Приготовили карточки и фломастеры.
Первое слагаемое 75, второе 25. Чему равна сумма?
Уменьшаемое 50, вычитаемое 16. Чему равна разность?
Найдите произведение чисел 80 и8.
Чему равен второй множитель, если первый 20, а произведение 100.
Первый множитель 31, второй 10. Найдите произведение.
Найдите частное чисел 240 и 20.
Вычислите:
630 : 90 = | 540 : 90 = | 10 10 : 100 = |
288 – 280 = | 325 – 311 = | 0 35 = |
320 : 80 = | (32 : 32) 9 = | 99 : 33 = |
521 – (500 + 16) = | 1800 : 100 = | 310 – 280 – 30 = |
4
- Найдите сумму ответов для каждого столбика.
- Какие ответы получились? (25, 47, 4)
Ответы записаны с обратной стороны геометрических фигур.
- Посмотрите на геометрические фигуры и назовите их. (Круг, треугольник, прямоугольник)
- Какая фигура «лишняя»? Почему? (Круг, т. к. это не многоугольник)
- Рассмотрите числа. Какое число «лишнее»? Почему? (Лишнее 4, т. к. однозначное)
- Молодцы ребята, вы справились с заданием. Жители математической галактики желают вам счастливого пути, и мы отправляемся в полет.
Ждет нас быстрая ракета
Для прогулки по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим.
- Космонавты! Пристегнуть ремни! Три, два, один – летим!
3. Работа над новым материалом.
- Откройте свои бортовые журналы и запишите в них дату нашего путешествия.
- Первую остановку наш корабль совершит на планете «Математическая тема». Жители планеты просят нас помочь нам разобраться в выражениях, которые изображены на доске.
- Найдите значение выражения, заменив геометрические фигуры значениями. Запишите выражения в тетрадь.
·
·
(25 ∙ 47 ∙ 4)
- Вычислите. Как удобнее вычислить?
- Какое нужно применить свойство умножения? (Переместительное)
25 ∙ 4 ∙ 47 = 100 ∙ 47 = 4700
- Что мы делаем с числами? (Переставляем)
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Итак цель нашего путешествия научиться перестановке и группировке множителей.
·
(
7
·
)
- Запишите выражение, заменив геометрические фигуры числовыми значениями.
25 ∙ (7 ∙ 4)
- Какое свойство нужно применить? (Сочетатльное свойство умножения)
(25 ∙ 4) ∙ 7 = 100 ∙ 7 = 700
·
3
·
·
9
- Следующее выражение выполните самостоятельно в парах. Запишите выражение и вычислите.
- Как здесь вычислили?
25 ∙ 3 ∙ 4 ∙ 9 = (25 ∙ 4) ∙ (3 ∙ 9) = 100 ∙ 27 = 2700
- Итак, мы сгруппировали множители.
- Если у нас выражение состоит из нескольких множителей, что мы можем применить? (Способ группировки)
- Какие свойства применяем? (Сочетательное и переместительное свойство умножения)
- Жители планеты благодарят нас за помощь. Наш корабль отправляется дальше и попадает м «метеоритный дождь». Со всех сторон посыпались выражения. Чтобы продолжить наше путешествие, нам необходимо найти их значение.
Откройте учебник на с. 13 № 67 (1 строка)
4. Физминутка
Раз, два – стоит ракета. (Стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»)
Три, четыре – самолет. (ноги врозь, руки в стороны)
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
5. Решение задачи.
«Метеоритный дождь» повредил наш корабль и для того, чтобы его починить нужно решить задачу № 68.
- Прочитайте самостоятельно текст и докажите, что это задача.
- Посмотрите на доску. Какой из трех чертежей соответствует нашей задаче? Почему?
520 ккмкм/ч
- Построим модель решения задачи.
- Запишите решение задачи самостоятельно.
- Проговорите ответ.
- Молодцы ребята, мы починили наш корабль и можем продолжать наше космическое путешествие.
- На нашем пути следующая планета. Приземлимся на планете «Геометрических фигур». Жители этой планеты спрашивают у нас «Что получится, если из одной точки провести два луча» (Угол)
Король этой планеты издал указ. Кто сможет начертить угол с вершиной в точке О. Отложить от точки О на сторонах угла равные отрезки ОА и ОВ длиной по 4 см. Соединить отрезком точки А и В.
- Мы сможем помочь жителям.
- Какой треугольник получился?
- Усложним задание. Найдите площадь этого треугольника.
S = 4 ∙ 4 = 16 (см²)
S = 16 ÷ 2 = 8 (см²)
- Молодцы, вы помогли жителям этой планеты. Теперь их король очень доволен.
- А наш полет продолжается. Корабль попадает в «математическую туманность». Избежать катастрофы можно лишь в том случае, если экипаж справиться с заданием № 72 (1 строка).
- Решите самостоятельно. Проверьте в паре друг у друга.
6. Реефлексия.
- Наше путешествие подходит к концу. Космонавты готовятся к возвращению на Землю.
- Чему вы научились на уроке?
- Для чего нужна перестановка и группировка множителей?
- Что особенно понравилось?
Благодарю экипаж за отличную работу.
Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья!
Из полета возвратились
Мы на Землю приземлились.
Чтобы подготовиться к следующему полету, экипажу необходимо выполнить домашнее задание.
7. Домашнее задание.