СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе по теме " Деление и дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель урока:

актуализация и обобщение имеющихся знаний

 

Задачи:

образовательные:

- закрепления правила деления суммы на число, представления черты дроби в виде знака деления, использование дробной черты в записях уравнения;

умение применять знания нахождения дроби от целого в примерах и задачах;

развивающие:

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление; развитие коммуникативности; развитие грамотной математической речи;

воспитательные:

- воспитывать и формировать положительную мотивацию и интереса к предмету, воспитывать стремление к достижению положительного результата при выполнении работы, самостоятельность и аккуратность.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе по теме " Деление и дроби"»





КОНСПЕКТ



УРОКА В 5 КЛАССЕ

по математике




«Деление и дроби»









Учителя МКОУ « Кличханская ООШ»

Джаватова Шамхала Казибутаевича















Тип урока: закрепления


Цель урока:

актуализация и обобщение имеющихся знаний


Задачи:

образовательные:

- закрепления правила деления суммы на число, представления черты дроби в виде знака деления, использование дробной черты в записях уравнения;

умение применять знания нахождения дроби от целого в примерах и задачах;

развивающие:

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление; развитие коммуникативности; развитие грамотной математической речи;

воспитательные:

- воспитывать и формировать положительную мотивацию и интереса к предмету, воспитывать стремление к достижению положительного результата при выполнении работы, самостоятельность и аккуратность.


Дидактическое обеспечение:

Проектор, ноутбук, слайды, сопутствующий учебно-методический комплект, цветная бумага.



Ход урока:

1.Оргмомент

- приветствие

Здравствуйте ребята!

- готовность к уроку

Проверьте, все ли готово к уроку? Садитесь!


2. Сообщение темы урока:1слайд,

На экране : тема «Деление и дроби»

     (1)

слайд2

- рассмотрите записи;

- какая между ними связь?

- какой знак можно поставить между ними?

- вы, наверное, догадались, что наш урок будет посвящен этой теме, т.е.

сегодня на уроке мы продолжим записывать при помощи дроби действие деления.

Запишите в тетради «Классная работа» и тему урока «Деление и дроби».

  1. на экране слайд «Устный счет»

Сначала посчитаем устно..

а) 55 – 47

* 9

- 34

: 19

* 24

________

48

б) 91 : 13

* 80

+ 240

- 500

: 15

________

2

в) 75 – 66

* 9

- 27

+ 18

: 18

________

4

г) 98 : 14

* 70

+ 210

: 35

* 15

________

300

д) 84 – 78

* 8

+ 12

: 5

* 30

________

360


4.на экране слайд « Актуализация знаний», « Прочитайте дробь»

Ребята, внимательно смотрите и прочтите

эти дроби.

Какое нужно помнить правило при чтении дробей? (числитель дроби – количественное числительное женского рода, а знаменатель – порядковое числительное).

- какие дроби называются правильными?

- какие дроби называются неправильными?

- выберите правильные и неправильные дроби.

- какие дроби мы можем сложить?

- что означает «11» и «8» в последней дроби (что показывает числитель, что показывает знаменатель)?

5. Работа по теме

- индивидуальная работа Мы вспомнили основные правила о дробях, а теперь поработаем письменно.

На экране условия самостоятельной работы. Ответы записывайте на листочках, подпишите их и сдайте.

Слайды «Сравните дроби», «Запишите в виде дроби», «Запишите в виде частного»

-Положите листочки на угол стола, я их соберу, проверю и выставлю оценки в журнал.


- работа по учебнику

А сейчас мы переходим к работе по учебнику. Откройте учебник на странице 226 и прочитайте задание № 1025.

-Сформулируйте свойство деления суммы на число (чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и сложить полученные частные).

-Как это свойство записать с помощью букв?

(a + b) : c = a : c + b : c

-Будет ли верно это равенство, если я поменяю местами правую и левую части?

a : c + b : c = (a + b) : c

-Запишите эти формулы в тетрадь.

Теперь решите №1033 (б, в).

У доски 2 человека, проговаривая правило решения.

б) (3393 + 999) : 3 = 3393 : 3 + 999 : 3 = 1131 + 333 = 1464;

в) 405 : 27 + 135 : 27 = (405 + 135) : 27 = 540 : 27 = 20.

Решение задачи:

Переходим с вами к задаче. Прочитайте условие №1070.

- №1044 (устно). Ответ:  .

Резерв: - №1043 (устно). Ответ:  .

Решение уравнений:

А теперь вспомните, какую роль играет дробная черта в уравнении? (заменяет знак деления).

Решите № 1032 (б, д). Вызывать по одному человеку с подробным комментированием.

(Резерв: а сейчас я вам предложу решить еще одно уравнение).

б) 

д) 

Резерв



6. Домашнее задание(Слайд)

Спасибо! Молодцы! А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание.

№ 1058 (а, в, г). Подобные уравнения мы с вами разобрали.

№ 1078 - это задача, тоже не должна вызвать затруднения, т.к. похожая была разобрана устно.

Теперь сядьте ровно, спина прямая, выпрямитесь, закройте глаза (10 сек), откройте, не поворачивая головы, посмотрите вправо, вверх, влево, вверх.

Спасибо! Молодцы!

7. Творческое задание

Прежде чем нам преступить к выполнению следующего задания, вспомните, как правильно обращаться с ножницами?

Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.


Творческое задание «Корабль».


У Вас на партах лежат конверты с цветной бумажкой, у каждого свой вариант, с 1-ого до 4-ого. Откройте их и прочитайте инструкцию с экрана, затем приступите к выполнению вашей части задания.

-Слайд «Инструкция»

I вариант

Прямоугольник разрезать на 8 частей. Взять  . Это корпус корабля.

II вариант

Разрезать прямоугольник на 4 части. Взять  . Это мачта.

III вариант

Разрезать два прямоугольника на 2 части каждый. Взять  . Это паруса.

IV вариант

Взять две окружности, разрезать каждую на две равные части. Взять  . Это волны.

Самая аккуратная, быстро и правильно выполненная работа __ команды.

Каждый участник команды получает отличную оценку.

И так, корабль построен! На следующих уроках мы продолжим с Вами путешествие по удивительной математической стране под названием «Обыкновенные дроби».

8. Подведение итогов урока(Слайд)

Как Вы думаете, каким образом связано это творческое задание с обыкновенными дробями?

Какие дроби мы встретили в этом задании?

Есть ли среди них правильные дроби? Неправильные?

Какие из них можем сравнить? Сложить? Какие дроби больше половины целого?

Давайте подведем итоги урока. Оценки получили __________.

Последние два урока мы изучали тему: «Деление и дроби». Что нового Вы узнали? С какими формулами или свойствами Вы познакомились?

Итак, Вы уже знаете немало о обыкновенных дробях, поэтому в качестве домашнего задания хочу предложить Вам творческую работу: придумать свою модель какого-нибудь предмета применяя обыкновенные дроби.