СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Шар. Куб"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка плана-конспекта по математике в первом классе.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: "Шар. Куб"»

План — конспект урока

«Шар. Куб»

  1. Дашкова Ирина Викторовна

  2. Место работы: «МБОУ Мало-Вязёмская СОШ»

  3. Должность: «Учитель начальных классов»

  4. Предмет: «Математика»

  5. Класс: 1

  6. Тема урока: «Шар. Куб». урок №62

  7. Предметная программа: «Математика» - В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе

  8. Цель урока: создать условия для освоения знаний о геометрических фигурах, развития способности анализировать, сравнивать, делать выводы, готовности ученика целенаправленно использовать знания в учении и в повседневной жизнидля исследования математической сущности предмета (явления, события, факта).

  9. Тип урока: комбинированный

  10. Модель организации УПД:

  11. Необходимое оборудование: интерактивная доска, ноутбук, документкамера.

  12. Структура и ход урока.

№ п/п

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Название использования ЭОР

Время в минутах (для ЭОР)

1

Повторение пройденного материала

Выявить уровень подготовки учеников к усвоению новых знаний

Фронтальная работа






- Ответы ребят.






Слайд.

Различные геометрические фигуры, среди которых шар и куб.


- Назовите фигуры изображенные на слайде?

- С какими из этих фигур мы ещё не работали?

- Правильно они называются шар, куб. (показать фигуры)

Ноутбук, интерактивная доска

2-3 минуты

2

Изучение нового материала

Создание условий для усвоения нового материала

Фронтальная работа

- Высказывания ребят. Обсуждения. Рассуждения.


















Работа в парах

учебник с. 9-10

(читают задания и отвечают друг другу)





- Какие предметы в классе имеют форму куба?

- Какие предметы вы знаете с формой шара?

-Чем отличается куб от квадрата?

- В чём различие двух фигур: шара и круга? Правильно..круг и квадрат фигуры плоскостные, а шар и куб имеют объем.

Грань куба представляет собой квадрат. А если мы разрежем шар на две половинки, то образованная плоскость — окружность.


Контроль выполнения упражнений, объяснение






































3

Физкульт минутка

Снятие напряжения

- Глазами смотрят направо, вверх, налево, вниз; круговое движение.

- наклон шеи направо, вверх, налево, вниз; круговое движение.

- Прыжки.

- Круговые движения влево, вправо.

Гимнастика для глаз



Гимнастика для шеи



Гимнастика для мышц

Гимнастика для кистей




-----

-----

4

Закрепление пройденного

Создание условий для закрепления материала

Индивидуальная работа:


- тетрадь с.7-8



Самоконтроль

Контроль по образцу









Контроль и помощь. Объяснение заданий с трудностями


Демонстрация правильного варианта выполнения заданий












Документ камера ноутбук, интерактивная доска







5-6 минут

5

Итог урока

Рефлексия деятельности


Групповая работа


1.Рисунки предметов формы куба

2. Рисунки предметов формы шара





Презентация рисунков





-----

-----