СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Составление и решение простейших уравнений на основе свойства верных равенств" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Формировать умение составлять и решать простейшие уравнения на основе свойства верных равенств,  активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

 

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - составляет и решает простейшие уравнения

В – решает сложные уравнения

С – решает задачи с помощью простейших уравнений

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Составление и решение простейших уравнений на основе свойства верных равенств" 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 15.02.16 Урок № 86


Тема: Составление и решение простейших уравнений на основе свойства верных равенств.

Цель обучения (когнитивная): Формировать умение составлять и решать простейшие уравнения на основе свойства верных равенств, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.


Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе


Ожидаемый результат:

Ученик:

А - составляет и решает простейшие уравнения

В – решает сложные уравнения

С – решает задачи с помощью простейших уравнений

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.










карточки




На доске


Тренинг «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.




Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж счёт с переходом через десяток в пределах 100

Цель:формирование навыков устного счёта


Актуализация знаний.

Цель: повторить названия компонентов

На доске записаны уравнения: а+20=32 75-у=45 х-15=60

Учитель показывает на один из компонентов уравнения, ученики записывают его название:

-уменьшаемое

-1 слагаемое

-разность

-сумма

-вычитаемое

-2 слагаемое

Проверка.

Мозговой штурм

Цель: проверить знание правил нахождения компонентов

-Как найти неизвестное слагаемое?

-Как найти неизвестное вычитаемое?

-как найти неизвестное уменьшаемое?

Сообщение темы и цели урока.

-О чём сегодня будем говорить на уроке?

Сообщение цели урока: вспомнить способы решения уравнений.


Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава





фронтальная работа














Высказывания детей






Взаимооценка


Самооценка






Взаимооценка


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».





НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

карточка




карточка














карточки

Игра «Загрузи машину»

Цель: вспомнить решение простых уравнений


Игра «Найди пару».

Необходимо соединить уравнения с одинаковыми значениями

Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Упражнение в решении задач с помощью уравнения.

Цель: формировать умения составлять уравнения к задачам и решать задачи с помощью уравнения


В актовом зале было несколько стульев. Когда занесли ещё 26 стульев, в актовом зале стало 42 стула. Сколько стульев было в актовом зале?

Учитель с помощью детей записывает уравнение:

Х+26=42 вычисления столбиком

Х=42-26

Х=16

Ответ: 16 стульев было в актовом зале.


Работа в группах

Устно решить уравнения и «груз» с правильным ответом «положить в кузов»



Работа в парах – проверка в группе

Несовпадения разбираем вместе







Фронтальная работа


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки











стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – реши уравнение:

Х-18=35

В - реши сложное уравнение

69-х=26+18

С – реши задачу с помощью уравнения

На столе лежало несколько тетрадей. Положили ещё 16 тетрадей, и на столе стало 33 тетради. Сколько тетрадей было на столе?



Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …

Д/з – с. 196 № 6



Индивидуальная работа










Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.









Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

Контроль

А – реши уравнение:

Х-18=35





В - реши сложное уравнение

69-х=26+18






С – реши задачу с помощью уравнения

На столе лежало несколько тетрадей. Положили ещё 16 тетрадей, и на столе стало 33 тетради. Сколько тетрадей было на столе?







Контроль

А – реши уравнение:

Х-18=35





В - реши сложное уравнение

69-х=26+18






С – реши задачу с помощью уравнения

На столе лежало несколько тетрадей. Положили ещё 16 тетрадей, и на столе стало 33 тетради. Сколько тетрадей было на столе?









Контроль

А – реши уравнение:

Х-18=35





В - реши сложное уравнение

69-х=26+18






С – реши задачу с помощью уравнения

На столе лежало несколько тетрадей. Положили ещё 16 тетрадей, и на столе стало 33 тетради. Сколько тетрадей было на столе?






Контроль

А – реши уравнение:

Х-18=35





В - реши сложное уравнение

69-х=26+18






С – реши задачу с помощью уравнения

На столе лежало несколько тетрадей. Положили ещё 16 тетрадей, и на столе стало 33 тетради. Сколько тетрадей было на столе?








«Загрузи машину»




Х=50

Х=8 х=70 х=32





20-х=12 х-6=26 х+10=60 20-х=90






«Загрузи машину»




Х=50

Х=8 х=70 х=32





20-х=12 х-6=26 х+10=60 20-х=90









Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52


Игра «Найди пару».

соедини уравнения с одинаковыми значениями


Х+15=30 х-20=10

Х-6=24 100-х=92

50-х=10 х+2=17

41+х=49 12+х=52