| |
| Автор: | Рябычина Ирина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «ЖД Лицей» р.п. Новый Ургал Верхнебуреинского р-на, Хабаровского края. |
| Тема, класс: | « Морфологический разбор имени существительного» 4 класс |
| Тип: | Урок – обобщение. Синтез, как составление целого из частей, в том числе на основе самостоятельного достраивания, восполнение недостающего. |
| Характеристика класса: | Общеобразовательный класс со средним или выше среднего показателем качества обученности. |
| Программа: | «Начальная школа 21 века» |
| Цель: | Обобщение всех морфологических признаков существительного . |
| Задачи: | Обучающие: 1. Определить «пошаговый» разбор имени существительного как части речи через систематизацию знаний о существительном. 2. Учить применять алгоритм в практической деятельности. Развивающие: 1.Развивать познавательные умения учащихся 2. Развивать умения достаточно точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока ( учитель – ученик, ученик – ученик), владеть монологической и диалогической речью. Воспитывающие: 1.Воспитывать потребность в самоконтроле 2. Умение работать в группе, паре. Уважать мнение одноклассников. |
| Планируемые результаты: | Устанавливать синтаксическую функцию имён существительных. Характеризовать слово как часть речи, называть признаки указанной части речи. Различать постоянные и непостоянные признаки имени существительного. Систематизировать знания по морфологии. Знакомиться с алгоритмом морфологического разбора слов. Проводить морфологический разбор слова, анализировать правильность его проведения. |
| Методы: | Сочетание слова и наглядности: при посредстве слова учитель руководит наблюдением, которое осуществляется учащимися, а знания об облике объекта, его непосредственно воспринимаемых свойствах и отношениях ученики извлекают из самого наглядного объекта в процессе наблюдений; |
| Формы работы: | Работа в парах, групповая, индивидуальная. |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма работы | ууд |
| 1.Организационный «Гимнастика для мозга» (автор Ильичева О.С) Слайд 2 Чистописание. Отработать навык правильного каллиграфического письма. 2.Постановка цели | Эпиграф: Закрепляем, что учили. Вспоминаем, что забыли. Признаки существительных необходимо знать Исключительно на «5». - На основе имеющихся у нас знаний, попробуйте определить части речи слов, оканчивающихся в начальной форме так:: …ло, ..це, …я, …шь. -Подберите такие слова. -Укажите морфологические признаки. -Запишите, подчеркните орфограммы. -Какие орфограммы можете объяснить? -Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь на уроке. -Да, мы будем систематизировать знания о существительном. Предложите план. Что именно нам надо повторить? -Зачем нам это нужно? В жизни пригодиться? - Прочтите пословицу. (Маленькое дело лучше большого безделья). Кто согласен с содержанием данного высказывания, объясните почему? -На каком основании слова пословицы можно разделить на 3 группы? | Комплекс упражнений + «Волшебные обводилки» на развитие графомоторных навыков. (Приложение 1) Записывают в тетради число. а) Прописывают буквы и буквосочетания: …ло, ..це, …я, …шь. - О существительном. Его при признаках. План: 1. Как отличить существительное от др. частей речи 2. Вспомнить признаки 3. Роль в предложении? (высказывают мнение в соответствии с представлениями) - По принадлежности к разным частям речи . | Индивидуально Взаимопроверка в парах. Фронтально | Готовность к преодолению трудностей. (Р.) Самоопределение (Л), смыслообразование (Л), целеполагание(П), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К). |
| 3.Актуализация знаний физминутка CUTE FROGGY DANCE физминутка | -Какие части речи выделяются в русском языке? (Слайд 3,4 – уточняет, что сущ. могут называть действия). -Соотнесите слова пословицы с той или иной частью речи. С чего начнете работу? -Каждую группу запишите в отдельный столбик.(тетрадь) Проверим. Получилось три группы. Корректировка. | Перечисляют самостоятельные и служебные ч.р. -Выясним, 1. Что обозначает слово. 2. На какие вопросы отвечает. Корректировка полученных результатов. | Работа в парах | Способность к осознанию и усвоению содержания.(П) Анализ, сравнение, обобщение (П), осознанное построение речевого высказывания(П), фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии(Р), выражение своих мыслей (К), волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р, владение монологической и диалогической формами речи(К). |
| 3.Учебник. Стр. 28 Мотивация «Давай подумаем». | -Откройте учебник, прочтите тему урока. - Прочтите тему. -Что такое морфологический разбор, в чём его специфика вы узнаете из памятки у вас на парте. -Зачем ученик должен уметь выполнять морфологический разбор? -Морфологический разбор требует знаний и умений. Что нужно знать, для того, чтобы охарактеризовать существительное? Составьте кластер о части речи – существительном. | -«Морфологический разбор имени существительного». Чтают: Морфологический разбор слова – это полная грамматическая характеристика данной словоформы. При морфологическом анализе важно уметь определять, к какой части речи относится слово, какими постоянными и изменяемыми признаками оно обладает, в какой форме оно употреблено, а также какова его роль в предложении. (соответствие плану) - Данный разбор нацеливает на обобщение всех морфологических признаков слова. Будем правильно употреблять слова в речи. - Постоянные и непостоянные признаки.
Непост. Пост. П. Сущ. Одуш./неод. Соб./нар. Род Склон. Число Падеж | В группах | Поиск и выделение необходимой информации, создание алгоритмов деятельности при решении проблем.(П) Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения.(П) Использование знаково-символических средств(П). |
| Рубрика «Вспомним изученное» (одуш/неодуш. сущ.) Учебник. Стр.28 | Вспомним признаки oдyшевленности - неодушевленности имен существительных | Решают проблемный вопрос Соотнесение слов в форме В.п. и Р.п. Корректировка. | В группе ( 4 чел) | |
| Упр. №1 | | Распределяют слова на 2 группы по oдyшевленности – неодушевленности. Проверка: 9 одушевленных существительных | индивидуально | |
| Учебник стр.29 «Как провести морфологический разбор существительного» | - Для чего нужна начальная форма? (Слайд 5. Ставим слова в начальную форму. Слайд 6-9: Постоянная форма) -Каким членом в предложении существительное не может быть? (Слайд 12) | -Для определения неизменяемых признаков и характеристики слова в целом. (Комментируют примеры слайда). Обсуждение в группах. Корректировка с ссылкой на Слайд 12. | | |
| физминутка | video.yandex.ru›Суперфизминутка | | | |
| 4. Применение знаний. Упр. №2 Первичное закрепление алгоритма | -Проверьте, как Андрей выполнил морфологический разбор слова ядро. | -Группы высказывают свое мнение на результат разбора Андрея с обоснованием. | группы | Готовность к преодолению трудностей. (Р) Волевая саморегуляция(Р), выполнение пробного учебного действия(Р), анализ объектов(П), рефлексия способов и условий действия(П), оценка (Р, планирование учебного сотрудничества со сверстником(К), управление поведением партнера (К). |
| Упр. №3 | -Найдите ошибки и недочеты, исправьте письменно. | Выполняют разбор с ссылкой на схему – опору 1. неверно определен падеж слова узорами. 2. не указана синтаксическая роль первого и второго слова. | | |
| 5.Контроль усвоения | - Вернемся к чистописанию. Письменно выполните морфологический разбор существительного в форме родительного падежа. | | индивидуально | Выполнение действий по алгоритму (П) |
| Рефлексия. | Поменяйтесь тетрадками. 1. Проверьте разбор друг у друга. 2. Сравните результаты с образцом на экране. 3. Встаньте те ученики, кто выполнил работу самостоятельно, без ошибок, быстро. | Взаимная проверка Проверка с ссылкой на образец. | | Контроль. Коррекция. Оценка. Саморегуляция (П). Самооценка успешности на основе критериев (Л) Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). |
| 6.Домашняя работа | По выбору: 1. Стр. 30 №4. Или 2. Выписать из текста слова с одинаковыми постоянными и непостоянными признаками. | | | |
1. video.yandex.ru›Суперфизминутка
3..Упражнения для мозга. Физкультура для мозга.оика уровня сформированноstarkov.suст2222