Тема: Название компонентов и результатов деления.
Цель: познакомить с названиями компонентов и результатом действия деление.
Задачи:
1) повторить названия компонентов и результата действия сложение, вычитание, умножение; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
2)развивать умение рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания; логическое мышление;
3) воспитывать активность, усидчивость.
Оборудование: карточки с названия компонентов действия и результата деления, карточки для рефлексии.
Ход урока
I. Орг. момент.
У: Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
II. Устный счет.
У: Ребята, сейчас я буду читать вам задачи, а вы, решая их в уме, будете говорить ответы. Слушайте внимательно.
У: Винни-Пух за неделю съел 26 баночек меда, а Пятачок – на 16 баночек меньше. Сколько баночек меда съел Пятачок за неделю?
О: 10
У: Как узнали?
О: 26-16=10.
У: У Кролика на полке стоят 36 больших баночек меда и 40 маленьких. Сколько всего баночек меда на полке у Кролика?
О: 76
У: Как узнали?
О: 36+40=76
У: Василиса Премудрая и Кощей Бессмертный играли в шахматы. Василиса Премудрая выиграл 25 партий, а Кощей Бессмертный – на 19 партий меньше. Сколько партий выиграл Кощей Бессмертный?
О: 6
У: Как узнали?
О:25-19=6
У: Иван-Царевич купил 2 булочки по 6 р. каждая. Сколько денег заплатил Иван-Царевич?
О: 12
У: Как узнали?
О: 6*2=12 или 6+6=12
У: Мальвине подарили 15 роз. Она расставила их в вазы по 5 штук в каждую. Сколько ваз понадобилось Мальвине?
О: 3
У: Как узнали?
О: 15:5=3
III. Самоопределение к деятельности.
У: Ребята, назовите действия, которыми мы пользовались при решении задач. О: Сложение, вычитание, умножение, деление
У: Давайте прочитаем записанные решения с помощью названий компонентов действий. (Ученики читают первые четыре записи, а при чтении 5-ой записи испытывают трудность)
Слайд: 26-10=16
У: Почему мы не можем прочитать последнюю запись?
О: Не знаем названия компонентов и результата действия деление
У: Тогда, какая цель нашего урока?
О: Мы должны узнать названия компонентов и результата действия деления
IV. Изучение нового.
(На доске запись 15:5=3. Учитель прикрепляет карточки над числами с названиями компонентов и результата действия)
У: Ребята, число, которое мы делим, называется «делимое». (Учащиеся читают хором)
У: Число, на которое делим, т.е. которое делит, называется «делитель». (Учащиеся читают хором)
У: Результат действия деления – это «частное». (Учащиеся читают хором)
У: Делимое 15, делитель 5, частное 3.
У:Также и само выражение при делении называется «частное».
У: Частное чисел 15 и 5 равно 3
(Учитель на доске записывает пример 6:2=3)
У: Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления.
О: Делимое 6, делитель 2, частное 3
У: Прочитайте пример, используя название выражения и результата деления. О: Частное чисел 6 и 2 равно 3
V. Физминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
Начинаем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки
Вспомните, что повторяли,
Без моей подсказки.
VI. Закрепление изученного материала
У: Откройте свои учебники на странице 62.
У: Посмотрите на номер 1. Что надо сделать?
О: Вычислить.
У: Посмотрите на первую запись. Давайте вспомним, что такое делимое?
О: Число, которое мы делим.
У: Что такое делитель?
О: Число, на которое делим.
У: Что такое частное?
О: Результат действия деления.
У: Как запишем выражение, о котором говорится?
О: 6:3=2
У: Запишите выражение и найдите частное. ( 1 ученик у доски)
У: посмотрите на вторую запись. Чем является число 12?
О: Делимым.
У: Чем является число 6?
О: Делителем
У: Запишите выражение и найдите частное. ( 1 ученик у доски)
У: Посмотрите на номер 2. Прочитайте задание. Что надо сделать?
О: Решить задачи и сравнить решения.
У: Прочитайте обе задачи.
У: Чем они похожи?
О: Здесь говорится о луковицах, числовые данные одинаковые
У: А чем они различаются?
О: Разные условия и вопросы.
У: Выполним рисунок к первой задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля? О: 18
У: Как она их сажала?
О: В 3 ряда поровну
У: Что означает поровну?
О: В каждом ряду одинаковое количество луковиц
У: Сколько луковиц надо взять, чтобы в каждом ряду посадить по 1 луковице?
О: 3
1ряд
2 ряд
3 ряд
У: Что делать дальше?
О: Взять еще 3 луковицы и посадить на следующие ряды по 1, и так пока не закончатся все луковицы
1 ряд
2 ряд
3 ряд
У: Что мы узнали?
О: Сколько раз по 3 содержится в 18
У: Запишите решение задачи и ответ.
О: 18:3=6 (л.)
Ответ: 6 луковиц в каждом рядом
У: Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления.
О: Делимое 18, делитель 3, частное 6. Частное чисел 18 и 3 равно 6.
У: Самостоятельно сделайте рисунок ко 2-ой задаче, запишите решение ответ. Затем мы с вами проверим. (Проверка: один ученик выполняет рисунок на доске, другой – читает решение и ответ)
О: 18:3=6 (р.)
Ответ: 6 рядов получилось
У: Прочитайте пример, используя название выражения и результата деления.
О: Частное чисел 18 и 3 равно 6.
У: Посмотрите на номер 6. Прочитайте задание. Что надо сделать?
О: Решить уравнения.
У: Кто хочет решить у доски? Остальные решают и записывают в тетрадях.
х-9=7
х+30=70
7.Итог урока
-Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
О: узнать названия компонентов и результата действия деления
-Получилось ли нам достигнуть поставленную цель?
О: да
У: Почему?
О: Мы узнали названия компонентов и результата действия деление.
У: Давайте вспомним их и повторим
-Кроме новых знаний, что на уроке мы повторяли? (Компоненты действий Решение задач, примеров, уравнений
6. Рефлексия
У: Закончите фразы:
я узнал…
мне понравилось…
мне было трудно…
Домашнее задание.
У: Откройте свои дневники и запишите домашнее задание: с. 62 № 3,7.