1.Учебник: А. А. Плешаков «Окружающий мир», 2 класс, часть 2, М., Просвещение, 2016 г.
2. Учебная презентация; раздаточный материал.
3. Физическая карта мира.
4. Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Тема | Водные богатства |
Тип урока по целеполаганию | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | Формирование представлений о водных богатствах нашей планеты; расширить представления о способах использования человеком водоёмов. |
Задачи урока | Образовательная: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями; с разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами, прудами, водохранилищами; с частями реки, красотой водоёмов родного края. Развивающая: развивать мышление, память, внимание, устную речь, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы, интерес к предмету. Воспитывающая: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к его природным богатствам. |
Основные термины и понятия | исток, русло, устье, притоки, водоёмы естественного и искусственного происхождения. |
Личностные результаты | Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и видеть выходы из спорных ситуаций; формировать целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; определять личностный смысл учения. |
Предметные результаты | Научатся: различать водоёмы естественного и искусственного происхождения, узнавать их по описанию; анализировать схему частей рек; получат возможность научиться: рассказывать о водных богатствах своего края, обсуждать эстетическое воздействие моря на человека, значимость водных ресурсов для жизни нашей планеты. |
Метапредметные результаты | Познавательные УУД: использовть различные способы поиска, сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия (планировать свои действия, контролировать и оценивать свою работу); ставить новые ученые задачи в сотрудничестве с учителем (осознавать задачу, принимать её; успешно её решать). Коммуникативные УУД: активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач; слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы |
Окружающий мир, русский язык | Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная |
1 этап: Самоопределение к деятельности |
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке. Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
В мире много интересного, Нам порою неизвестного, Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело!(СЛАЙД 2) - Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия» по нашей планете. | Ученики настраиваются на работу |
2 этап: Актуализация знаний. Проверка Д/З. (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока) |
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся. Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений. |
- Сегодня на уроке домашнее задание мы проверим в группах. Вспомним правила работы в группе (СЛАЙД 3) Для работы и обсуждения к каждой группе выдаются вопросы. (Записывать только ответ) Проверьте, пожалуйста свою работу и оцените ее. (СЛАЙД 4) Группы выполняют задание, обмениваются карточками, оценивают работу, отметки заносят в оценочный лист. - Какие формы земной поверхности вы изучили? - Какая поверхность в нашем крае- равнинная или гористая? (СЛАЙД 5). | Правила работы в группе: Обсуждать тихо. Не перебивать. Выслушать каждого. Обобщить и выбрать выступающего. Игра "Угадай-ка" 1. У горы, у холма он бывает крутой или пологий. (Склон) 2. Возвышенности на равнинах. (Холмы) 3. Ровные или почти ровные участки земной поверхности.. (Равнины) 4. Горы, расположенные рядами. (Горные хребты) 5. Место, где начинается холм или гора, называют подножием или ... (подошвой) 6. Это чудо - великаны Носят каменные кафтаны. Белые шапки на макушках До облаков достают верхушкой. (Горы) 7. Самая высокая часть холма или горы. (Вершина) Перечислите, из чего состоит холм и гора?(подошва, склон, вершина). 8.Чем гора отличается от холма? (высота горы более 200 м, высота холма менее 200м) 9.Углубления на земной поверхности с крутыми, осыпающимися склонами. (Овраг). 10.Что делают люди для того, чтобы овраги не увеличивались? (Сажают на склонах деревья, кустарники). Равнины, горы ,холмы, овраги – формы земной поверхности Равнинная с холмами и оврагами. |
3 этап: Постановка учебной задачи |
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока. Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя. |
Проблемная ситуация. (СЛАЙД 6). - Посмотрите на карту. Послушайте стихотворение, потом ответите на вопросы. -Если на карту Земли посмотреть, Земли на Земле всего одна треть. Странный вопрос возникает тогда: “Планета должна называться …“Вода”? -Почему поэт предложил переименовать планету? - Оттенков какого цвета больше всего? Почему? -Правильно, ребята. Земля богата водными ресурсами. А какими, вы узнаете, отгадав загадки: 1. Кругом вода, а с питьём беда. Море 2.Молодые берёзки свои перед ним Поправляют причёски. И месяц, и звёзды – В нём всё отражается… Как это зеркало называется? Озеро 3. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе, Узкий кончик в роднике, А широкий - в море. Река - Море, озеро, река - как это можно назвать одним словом? - Вспомните, на каких водоёмах вам приходилось бывать? Расскажите. -Можно назвать богатством Земли водоёмы? Почему? Сколько процентов от общего количества водной массы Земли составляет пресная вода? - Значит о чем, мы будем говорить сегодня на уроке? - А кто может сформулировать тему урока? - Какие задачи поставим на урок? Что мы можем узнать о водных богатствах? Что составляет водные богатства? Как обозначаются на карте? Строение реки. 4.Водные богатства нашего края. Физминутка. Вспомните стороны горизонта и следуйте моим командам. Север – тянемся вверх, юг – приседаем, запад – тянемся влево, восток – вправо. | Выдвигают свои предположения. Потому что на карте мы видим много воды. Вода занимает 70% поверхности земного шара, а суша — только 30% (СЛАЙД 7) . Водоёмы (СЛАЙД 8). - Да, они содержат запасы воды. - На земле мало чистой пресной воды. (3 %.) Поэтому нужно бережно относиться к водоёмам. Не загрязнять их.(СЛАЙД 9) -Мы сегодня будем говорить о водных богатствах. Водные богатства(СЛАЙД 10) Выдвигают свои предположения. (СЛАЙД 11) |
4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи) |
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения. Формируемые УУД: овладение начальными сведениями |
1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. - Мы повторили всё, что нам необходимо. - Какое задание для работы я вам сейчас предложу? - Зачем вам это задание? - Какие водоёмы существуют на Земле? (СЛАЙД 12) - Попробуйте разделить на две группы, представленные на доске водоёмы. - На какие группы можно разделить водоёмы? Вы встретились с затруднением Оцените свои знания в листе самооценки. (СЛАЙД 13) 2.Выявление места и причины затруднения. - Какое задание вы должны были выполнить? - Почему не смогли выполнить? 3. Построение проекта выхода из затруднения. - Какую цель поставите для себя? -Каким источником информации можно воспользоваться? (учебником) 5. Реализация построенного проекта. Откройте учебник на стр. 82, прочитайте два первых абзаца и попробуйте выполнить задание. - На какие группы можно разделить водоёмы? Мы назвали реку, озеро, море, болото, ручей. Вы знаете, как они появились? Для чего люди это делают? Каналы По рекам и морям перевозят груз, и эти перевозки обходятся гораздо дешевле, чем на поезде или самолёте. Но бывает так, что реки текут близко друг от друга, но попасть из одной в другую нельзя. Тогда человек должен перегрузить всё в поезд или самолёт и перевезти на другую реку. Это сложно и дорого. Люди нашли выход. Между реками стали прорывать каналы и наполнять их водой. Получились искусственные реки- каналы. Водохранилища сооружают для накопления и хранения воды, которую используют в народном хозяйстве. Для чего нужны пруды? Люди выкапывают большие ямы или используют овраги, которые заполняют водой. В деревенских прудах плавают домашние утки и гуси, разводят рыбу. Хорошо, когда возле дома есть такой водоём, на берегах которого можно отдохнуть. На берегу пруда люди загорают, в воде – купаются. Вывод (составление кластера) (СЛАЙД 18) - Какие водоёмы есть в нашей Республике? (СЛАЙД 19- 28) Зрительная гимнастика. А знаете ли вы, как образуется река? Где она начинается? Куда течёт? Рассмотрите схему на стр. 83. Расскажите по ней о частях реки. Прочитаем текст под схемой вслух. | ответы детей (Задание, в котором есть что-то новое.) Чтобы понять, что мы не знаем.) Оценивают уровень своих знаний в листе самооценки Разделить водоёмы на две группы. Мы не знаем… Узнать .... Самостоятельное чтение текста учебника. Естественные и искусственные. (СЛАЙД 14) Эти водоемы созданы природой и называются естественными Искусственные водоёмы созданы человеком. (СЛАЙД 15) (СЛАЙД 16) (СЛАЙД 17)  Текут ручьи из разных мест, объединяются и постепенно сливаются в одну большую полноводную реку. Началом реки может быть ручей или родник, бьющий из под земли. Впадает река в другую реку, в озеро или море. |
5 этап: Первичное закрепление |
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи. Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. |
Работа по схеме «Части реки». (СЛАЙД 29) - Река может быть длинной и короткой, широкой и узкой, глубокой и мелкой. Но, чтобы она не исчезла, в неё всё время должна поступать вода. Откуда может поступать вода? - Как вы думаете, почему текут реки? - Каждая река имеет своё название. Какие реки вы знаете? - Какая река протекает в нашем районе? - Что вы знаете о происхождении названия реки? | Выполнение задания на карточках(самопроверка) Заполнить оценочный лист Это ручейки, ручьи, весной вода бежит в реку, когда тает снег, идут дожди. Поверхность Земли неровная и реки текут из более высокого места в низкое. Ответы детей. |
6 этап: Обобщение и закрепление (практическая работа) |
Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе практической работы. Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике. |
Тест по теме «Водоёмы» | Ключ к ответам (СЛАЙД 30) Заполнить оценочный лист |
7 этап: Рефлексия. Итог урока |
Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. |
Красота моря (СЛАЙД 31-39) - Мы много говорили о водных богатствах, и, говоря о них, нельзя не сказать об экологии, о защите и сохранении этих богатств. Пользуемся мы своими ресурсами расточительно и неэффективно. (СЛАЙД 40-42) Основная задача, стоящая перед человечеством – сохранить и приумножить природные богатства, разумно распорядиться этим бесценным даром природы. Свой вклад должен внести каждый. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять водоёмы и территорию вокруг них, принимать участие в экологических мероприятиях. - Что можем для этого делать мы? Составление синквейна - Продолжите фразы. (СЛАЙД 45) И закончим наш урок словами французского писателя Экзюпери: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…» Оцените свою работу на уроке. | Читают текст К.Д.Ушинского Вода – одно из главных природных богатств человека. Без нее не выживут ни звери, ни птицы, ни растения, ни человек. Вода нужна для утоления жажды, для умывания, вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы. К сожалению, некоторые люди нарушают правила поведения в природе. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. От загрязнения воды страдает всё живое. Не оставлять мусор, не ломать растения, растущие по берегам, не мыть машины в воде и на берегу, экономно использовать воду в быту. (СЛАЙД 43-44) Оценивают уровень своих знаний в листе самооценки. Читает подготовленный ученик. Заполнить оценочный лист |
8 этап: домашнее задание |
Цель: Дать установку на тренировку определённых умений и инструктаж по его выполнению. (СЛАЙД 46) Учебник: с.82-85. Если вы больше хотите узнать о любом водоёме, можете приготовить доклад и оформить его. Используйте энциклопедии, интернет и справочники (по желанию). |