СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ "Дружба - это..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ "Дружба - это..."»

Тема занятия: Дружба – это …

Цель занятия: способствовать углубленному осмыслению понятия «дружба», «друг», осознанию своих обязанностей перед друзьями; формировать понятие «дружба народов»

Задачи:

1. Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей , о дружбе через игровые ситуации;

2.Развивать уверенность в себе; чувство собственного достоинства;

3.Формировать доброжелательные отношения в коллективе.

4. Формировать представление о культурном богатстве различных народов;

5. Воспитывать чувство любви к Родине;

6. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности, творческого взаимодействия.

Планируемые результаты и формирование УУД:

Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и познанию, способность детей к саморазвитию; формировать понимание нравственного содержания поступков окружающих людей. 

Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать, оценивать.

Познавательные УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной форме, устанавливать причинно – следственные связи.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Оборудование: аудиозапись песни «Настоящий друг» В.Шаинского, карточки деформированных пословиц, лепестки цветка с напечатанными на них вопросами, буквы слова «дружба», карточки теста «Хороший ли ты друг?»

Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом, но необычным способом: каждым пальчиком обеих рук соприкоснёмся с пальчиками своего одноклассника, образуя тем самым круг, и при этом очень весело и искренне улыбнемся друг другу. Вот какое лучистое, тёплое, доброе солнышко у нас получилось!

2.Мотивация учебной деятельности. Определение темы, цели занятия.

- А теперь присядьте на места и послушайте стихотворение:

Кто верит в дружбу горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.

- Ребята, о чем это стихотворение? (О дружбе).

- Кто догадался, какова тема нашего занятия, о чём мы сегодня будем говорить? (О дружбе)

- Какие цели поставим перед собой на этот урок? (Мы узнаем, что такое дружба, что значит дружить, какими качествами должен обладать настоящий друг, кто может быть другом, что такое дружба народов)

3. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, совсем недавно на уроках литературного чтения и окружающего мира мы с вами говорили о дружбе, о друзьях, читали пословицы по теме . Давайте их вспомним.

Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

1) Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

2)Нет друга – ищи, а нашел береги.

3)Человек без друзей – что дерево без корней.

4) Друзья познаются…в беде.

5)Старый друг … лучше новых двух.

6)Птица сильна крыльями, а человек друзьями.

- Молодцы! Если вы так хорошо знаете пословицы о дружбе, наверное, и друзья вы хорошие!

4. Работа по теме занятия.

1)Упражнение «Ромашка»

У меня есть необычный цветок, на каждом его лепестке записан вопрос.  Давайте по очереди будем отрывать по лепестку и отвечать на вопросы. Каждый, кто ответит на вопрос, будет класть кубик, и посмотрим, какой дом мы сможем с вами построить. Если кто-то затрудняется ответить на вопрос – не беда! Мы подумаем и ответим на него вместе.

1.Что такое дружба?

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном  доверии, привязанности, общности интересов.

2. Кто такой друг?

Друг – это человек, который связан с кем- то дружбой.

3. Слово ДРУГ иногда заменяют близкими по значению словами-синонимами  -  назови такие слова?  (приятель, товарищ)

4. Какую пословицу о дружбе вы знаете?  Друг познаётся в беде.

5. Кого можно назвать другом?  Маму, книгу, одноклассника, соседа и т.д.

6. Кто такой настоящий друг?

Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником.

7. Как вы понимаете выражение «дружный класс»?

Класс, в котором одноклассники помогают, поддерживают, не обижают друг друга. Не ссорятся и защищают друг друга.  

8. Без чего не может существовать дружба?  Без взаимоуважения.

9. Что такое уважение? Уважение – это почтительное отношение, вежливое обращение к человеку. Умение признавать достоинства другого человека.

Вот у каждого из нас теперь есть часть цветка – лепесток, а вместе  они часть целого, как и мы с вами. А какой замечательный дом у нас получился!

Так , что же такое «Дружба»? Давайте расшифруем это слово .

Д – доверие, доброта, доброжелательность

Р - радость

У – уважение, ум, уверенность

Ж – жизнь, желание

Б – борьба, благодушие

А – активность, аккуратность

Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что, как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже.

- А какое значение вы придаете дружбе?

- Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

2)Тест “Хороший ли ты друг”

1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?

А) Пойдешь в кино одна (один).

Б) Одолжишь подруге (другу) денег.

B) Найдешь богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.

2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

А) Проведешь вечер одна (один).

Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на  веселье.

В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).

3. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоей подруге (другу). Как ты поступишь?

А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться.

Б) Бросишься на помощь подруге (другу).

В) Расскажешь об этом ее (его) отцу…когда увидишь его.

4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку.

Б) Поделишься с ней (с ним) своим обедом.

В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.

Подведем итог.

Больше ответов А: Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов(а) прийти им на помощь.

Больше ответов Б: Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких как ты интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

Больше ответов В: Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба – это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.

– Я надеюсь, что этот тест заставит каждого из вас задуматься о том, что быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой.

3) Дружба народов.

- А бывает ли дружба не только между двумя, тремя людьми, но и между целыми народами? (Ответы учащихся)

- Наша страна очень большая. Когда на западе России наступает ночь, на востоке уже давно началось утро. Много разных народов живет в России. Братская дружба, взаимная помощь и поддержка помогали нам выстоять в самых тяжелых испытаниях. Примером тому служит сплочение нашего народа в годы ВОВ, когда в одном строю стояли и русские, и украинцы, и белорусы , и татары, и евреи, и якуты, и многие другие народы Советского Союза. И только вместе мы смогли разгромить фашизм.

Сейчас в нашей школе учатся ребята разных национальностей. А вместе мы – одна семья, потому что уважаем культуру и традиции любых народов, помогаем друг другу, приходим на выручку в трудной ситуации.

Ученик: Российский край, моя земля, родимые просторы!

У нас и реки, и поля, моря, леса и горы.

И север есть у нас и юг, сады цветут на юге,

На севере снега вокруг – там холода и вьюги.

Народы – как одна семья, хотя язык их разный

Все – дочери и сыновья своей страны прекрасной.

Давайте же руки сестры и братья,

В общий наш круг спешите скорей,

Мы запоем, и весь мир подхватит

Звонкую песню верных друзей.

Давайте в знак нашей дружбы встанем в хоровод и станцуем веселый танец

«Если весело живётся…»

5. Обобщение, закрепление знаний

Мы сегодня с вами очень много рассуждали о дружбе, давайте попробуем вывести Законы дружбы. Как нужно вести себя, чтобы дружба была крепкой?

Если хочешь быть хорошим и верным другом: 
- Делись своими успехами, неудачами и новостями. 
- Умей слушать. 
- Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку. 
- Доверяй другу и будь уверенным в нем. 
- Сохраняй тайны своего друга. 
- Не критикуй друга публично. 
- Не будь назойливым и не поучай. 
- Не обсуждай друга в его отсутствие. 
- Уважай внутренний мир и чувства своего друга. 
- Возвращай долги. 
- Радуйся успехам своего друга.

6. Итог занятия. Рефлексия.

- Мы с вами в начале занятия строили дом, я попрошу, чтобы один из вас вышел и вытащил кубик.

- Почему же дом рухнул? (Ответы учащихся)

- Так и наша дружба: она очень хрупкая и легко может сломаться. Выстраивать отношения очень долго, а разрушить можно за одно мгновение. Поэтому берегите дружбу и своих друзей.

- В заключении нашего занятия я расскажу вам притчу :

Жил-был юноша с непростым характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: “Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо”.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Отец сказал юноше: “Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения”. В день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди, отец подвел сына к садовым воротам: “Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!” Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно, сколько раз ты попросишь потом прощения. Рана останется.

Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.

Ученик: Давайте будем дружить друг с другом,

Как птица – с небом, как поле – с плугом,

Как ветер – с морем, трава с дождем,

Как дружит солнце со всеми нами.

Вот и закончилось наше занятие по теме «Дружба».

Продолжите фразы:

- Я сегодня узнал… - Я научился… - Мне было…

- Я смог…

- Я затруднялся…

- У меня не получилось…

- Я хочу сказать «Спасибо»…

Покажите смайликами, которые лежат у вас на партах, своё настроение.

Давайте в заключение нашего занятия и в честь нашей дружбы споём вместе песню Владимира Шаинского «Настоящий друг»

(звучит песня «Настоящий друг» В.Шаинского)

- Я хочу подарить вам , ребята, памятки «Законов Дружбы» и надеюсь, что вы будете настоящими, верными друзьями!

7.Задание на дом: Напишите небольшой рассказ о своем друге, пользуясь составленным планом. Обсудите его с родителями.

Примерный план рассказа:

  1. Как я понимаю слово «дружба».

  2. Кто мой друг, какой он.

  3. Почему я дружу с этим человеком.

  4. Что дает мне дружба.