Тема урока: Крестьянская реформа 1861 года.
Тип урока: комбинированный, урок формирования знаний.
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представление о ходе процесса отмены крепостного права в России для разных слоёв населения
2. Определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития страны.
3. Оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни общества, провести ассоциации происходящего с настоящим временем.
4. Развивать способность представлять события с различных точек зрения, описывать его в различных жанрах, умение анализировать исторические документы, произведения изобразительного искусства, статистические данные, извлекать из них информацию, высказывать свою точку зрения на события с разных позиций, ставить перед собой и группой проблему, намечать пути её решения, обобщать;
5. Продолжать развитие коммуникативных навыков.
6. Воспитание уважения к истории своего Отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.
Задачи урока:
1. Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.
2. Продолжить развитие умений работать с историческими источниками, картой, решать тесты, подбирать недостающую информацию, соотносить информацию из различных источников, отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.
3. Воспитывать умение понимать, сочувствовать, сопереживать людям, ставить себя на их место.
Методы: метод создания образа, метод логического анализа, метод смыслового переживания, метод индивидуальной работы, метод групповой работы, проблемное обучение, метод сравнения.
Понятийный аппарат: крестьянская реформа, рескрипт, временнообязаннные крестьяне, реформа, манифест.
Даты: 1842 г., 1797 г., 1803 г., 19 февраля 1861 г.
Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, исторические источники, рескрипт; ноутбук, интерактивная доска, презентация, большая печать из бумаги, на столах учащихся стикеры и листы с напечатанными последствиями реформы, музыка релаксации, мелодия русской народной песни «Эй, ухнем!».
Ход урока
1. Организация класса.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем их. Садитесь.
Звучит мелодия русской народной песни «ЭЙ,УХНЕМ»
Стук в дверь, входит ученик в костюме русского крестьянина. Снимает головной убор, кланяется:
Крестьянин: Здравствуйте, люди добрые! Ох, и тяжела доля крестьянина на Руси. Поначалу землей мы владели, потом земли наши стали помещикам раздавать, мы-то могли уйти, коли что не так, к другому помещику, так нет – Юрьев день объявили, только 2 недели в году теперь могли уйти. А потом и вовсе Юрьев-то день отменили и урочные лета стали на розыск беглого нашего брата. А при Екатерине и вовсе стали продавать нас без земли, семьи - порознь, на помещиков жаловаться нельзя – в Сибирь сразу. Совсем житья не стало – ни воли, ни земли. После Екатерины хотели цари жизнь-то нашу поправить, а никто так и не решился-то…
Учитель: РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, из какого века пришел к нам этот персонаж?
НА КАКИЕ события пытается нам посетовать герой?
2. Определение темы урока
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (учащиеся формулируют тему урока)
- Правильно, тема нашего урока - Крепостное право и его отмена в1861 году.
II. Актуализация знаний:
Учитель: Давайте вспомним, что такое крепостное право?
Крепостное право – форма зависимости крестьян от помещиков, полное им подчинение.
(слайд 1)
В 19 веке крепостное право волновало умы всех современников. Не только прогрессивные общественные и политические деятели осуждали рабство в России, но и поэты, писатели, художники 19 века не могли обойти стороной эту тему.
Давайте вспомним, какие литературные произведения были написаны о крепостничестве? (ответы учащихся).
А какие картины вы помните на эту тему? (слайды 2-5).
Верховную власть тоже беспокоили и морально, и экономически устаревшие устои.
Какие законы, подрывавшие крепостничество, постепенно принимались высшей властью?
Соотнесите колонки таблицы: (слайд 6)
Павел I | 1842 г. | об «обязанных крестьянах» |
Александр I | 1797 г. | «о трёхдневной барщине» |
Николай I | 1803 г. | «о вольных хлебопашцах» |
Ответ : Павел 1-1797- о трехдневной барщине
Александр 1- 1803- о вольных хлебопашцах
Николай 1- 1842 – об обязанных крестьянах
III. Работа над новой темой:
Постановка учащимися проблемы урока:
Учитель: Итак, что же такое реформа? (целенаправленное изменение в какой–либо сфере жизни)
– Как реформы могут воздействовать на общество? (отрицательно и положительно)
- Как вы думаете, что нам предстоит выяснить на уроке, разобрав нашу тему?
(отрицательные и положительные черты крестьянской реформы)
Почему долгожданная отмена крепостного права имела не только положительные, но и отрицательные стороны?
Как вы думаете, была ли необходимость в её проведении? Почему, вы так думаете?
Работа с документом
Учитель: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства.
Прочитайте отрывок из этого документа и ответьте на вопрос: «Чего боялся Александр 2?» (слайд 7)
“Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; этот не справедливо, и можете сказать это всем направо и налево; но чувство врожденное между крестьянами и их помещиками, и к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения к помещикам.
Я убежден, рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что вы одного мнения со мною и следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу …”
- Чего боялся Александр II ? (бунтов, восстаний)
Государь, как и его предшественники, ожидал от помещиков инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал рескрипт генерал-губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права.
- Давайте запишем новое понятие…
Запись в тетрадь: рескрипт-письмо монарха к подданному (слайд 8).
Какие же проекты витали в обществе и окружении императора накануне реформы?
Конечно же, они были очень разные. Давайте послушаем их.
3 группы представляют свои проекты по отмене крепостного права (от консерваторов, от либералов, от радикалов).
Как вы думаете, какой проект был принят за основу реформы Александром 2? (ответы учащихся).
Беседа по новому материалу с применением презентации
Учитель: Александр 2 сам стал инициатором проекта. Но, естественно, он один не мог справиться с этим серьезным и ответственным делом – у него было много помощников.
Для выработки общего проекта о крестьянах были учреждены редакционные комиссии.
В их состав вошли:
Яков Иванович Ростовцев (слайд 9) (состоял в «Северном обществе», доложил о готовящемся выступлении) «Никто из людей мыслящих, просвещённых и отечество своё любящих, — писал он, — не может быть против освобождения крестьян. Человек человеку принадлежать не должен. Человек не должен быть вещью»
Николай Алексеевич Милютин (слайд 10) (племянник П.Д.Киселева, ссылаясь на реформу, проведённую в Пруссии, освободить крестьян с земельными наделами за выкуп)
Юрий Федорович Самарин (слайд 11), славянофил, крепостное право следует упразднять постепенно, с «соблюдением благоразумной осторожности». землю, которой пользуются крестьяне необходимо отдать на правах собственности крестьянам, а помещику компенсировать передачу земли особым «вознаграждением», которое может быть двояким: 1) постоянной, непрерывной рентой за землю (Самарин определяет её в 6 %); 2) единовременным выкупом или уплатой всей капиталистической стоимости земли, причем право пользования, в таком случае, «превращается в право собственности, а право собственности прежнего вотчинника прекращается»)
Владимир Александрович Черкасский (слайд 12): реформа должна также выполнить задачу обеспечения рабочей силой промышленного и товарного сельскохозяйственного производства)
17 февраля 1861г. Государственный совет принял проект реформы. Решающее значение сыграл голос императора. Через 2 дня, предварительно помолившись, Александр II утвердил все законодательные акты реформы, расписавшись на поднесенных ему бумагах: “Быть по сему, Александр, 1861 года февраля 19- го.”Хотя Манифест и другие документы реформы были подписаны 19 февраля, оглашение их было отсрочено на 2 недели.
Почему?
- Опасаясь народных волнений, Высочайший Манифест был обнародован в Москве и Петербурге в прощеное воскресенье (канун Великого поста), 5 марта путем расклейки печатного текста и оглашения его в церквях.
В тот же день на разводе в Михайловском манеже Александр II сам прочитал Манифест, встреченный долго несмолкавшими, восторженными криками “Ура!”
Сам Александр II сказал близким, что 5 марта – лучший день в его жизни, и действительно, домочадцы никогда не видели его таким радостным. Так пало крепостное право.
Но народ отреагировал по – разному. Листовки с текстом Манифеста зачитывались, но не все понимали суть. Давайте попробуем разобраться во основных положениях крестьянской реформы.
Работа со схемами (слайды13-16)



Почему же только за 1861 год произошло 1859 крестьянских волнений. Какое впечатление вызывает содержание реформы? Мог ли крестьянин разобраться в её хитросплетениях? А разобравшись, как мог отреагировать?
Релаксация (звучит музыка)
Учитель: Теперь предлагаю вам, ребята, немного отдохнуть и подумать над словами Н.А.Некрасова из поэмы «Кому на Руси жить хорошо?»:
Порвалась цепь великая,
Порвалась – расскочилася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику…
Закрепление знаний учащихся (слайд 17): работа в парах
Выберете из предложенного отрицательные и положительные последствия реформы
по Положению 19 февраля 1861 года:
Помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
Крестьяне не получили право собственности на землю;
Крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
Крестьяне могли переходить в другие сословия;
Крестьяне считались временнообязанными
Крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;
Высокий размер выкупа
Крестьяне получили право поступать в учебные заведения;
Крестьяне остались без земли
Крестьяне получили право поступать на службу;
Крестьяне должны заплатить выкуп
(ответы: положит – 1, 3, 4, 6, 8, 10, отриц. – 2, 5, 7, 9, 11 )
Учитель: Спасибо, давайте вместе проверим
Итак, когда было отменено крепостное право?
Какие положительные и отрицательные стороны крестьянской реформы вы можете назвать? Вспомните, как проходила в это же время отмена рабства в США?
В чём историческое значение отмены крепостного права?
IV.Итог урока.
Наш урок подходит к концу.
Давайте попробуем оценить реформу своим манифестом. Каждый из вас должен написать мнение одной фразой о реформе на листочке и наложить на нее нашу сургутную печать.
Учащиеся пишут свои оценки реформы, приклеивают.
Учитель зачитывает наиболее интересные.
Реформа 1861 года вызвала недовольство и помещиков, и крестьян. Однако, несмотря ни на что, отмена крепостного права имела огромное значение для России. Теперь все россияне становились свободными. Было уничтожено право собственности на труд и личную свободу людей. Перед нашей страной открылась возможность развития новых хозяйственных отношений.
Александр II за эту историческую реформу получил народное прозвание Освободитель.
V. Домашнее задание: (слайд 18): параграф 20.