Открытый урок по географии в 6 классе (учитель: Чабан А.В.)
Тема: Гидросфера. Вода на Земле.
Цель: сформировать понятие «гидросфера», её основные части.
Задачи:
Образовательная: дать представление о круговороте воды в природе.
Воспитательная: воспитать у учащихся понимание о глобальной роли воды и необходимости её охраны.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся ассоциативного мышления и умения строить схемы природных явлений.
Коррекционная: развивать умение работы с РГП.
Оборудование: карта океанов, глобусы, карточки-задания, РГП, учебник
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: беседа, рассказ, иллюстрация, анализ и составление схем, фронтальный опрос,картографический.
Формы организации работы на уроке: ,групповая, фронтальная.
Планируемые результаты:
Предметные: должны знать: роль гидросферы в природе;
Метапредметные: должны уметь: описывать мировой круговорот воды как природное явление
Личностные: проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению географии.
Ход урока:
Изучение нового материала. Рассказ учителя с элементами беседы
-Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на уроке.
-С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром
В морозный день она тверда-
Руби хоть топором.
Нагрей ее и к небесам она взлетит тогда.
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее …(вода)
Как вы думаете, ему будет посвящена тема нашего урока?
-Сформулируйте тему урока, зная о названиях оболочек Земли.
( Гидросфера). А что такое гидросфера? Это водная оболочка земли.
-Какую на урок цель вы поставите? Ребята, а много ли воды на Земле и почему она не заканчивается никогда?( выслушиваются мнения учащихся)
Сегодня в течение урока мы попытаемся ответить на поставленный вопрос.
Запишите в тетрадях тему урока .
Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса голубой. Объясните. почему Земля голубая?
А сколько пресной воды находиться на планете
Доля пресной воды составляет всего 3%, из которых 2/3 приходится на ледники! Пресной воды очень мало.
Поэтому необходимо бережно и рационально её использовать.
Вопрос к учащимся: Как вы понимаете бережно использовать воду?(работа в группах)
Предполагаемые ответы: бережно значит экономно. Закрывать кран водопровода. Не засорять реки, берега, так как весь мусор всё равно попадает в реку. Очищать воду, прежде чем спускать в реки. Строить очистные сооружения. Нельзя мыть машины на берегу водоёмов.
посмотрите распределение воды на земле рис47 учебника
2/3 занимает вода /Воды мирового океана-первое место по распределении воды по объёму-горькосолёные воды,второе место в ледниках, находящиеся в твёрдом виде. Меньший объем занимают поверхностные воды-это воды суши,находящиеся в реках, озёрах. Самый маленький объем воды содержится на поверхности суши. Вода в атмосфере.98%-вода морей и океанов(горькосоленая),и только 2% всей воды на землесоставляет пресная вода. Посмотрим сколько это в объеме ? Смотрим атлас на стр12. Именно эту воду человек использует для своих нужд. С каждым годом потребление воды растёт.
Мы выяснили что воды на Земле очень много. Почему не иссякают воды на суше и в океанах?
Вода в природе постоянно переходит из одного состояния в другое. Как называется это явление? (Круговорот воды в природе)
Ребята! А какие у вас появляются ассоциации со словосочетанием «круговорот воды в природе»?
*учащиеся называют слова или словосочетания, которые ассоциируются у них с круговоротом воды в природе.(2 минуты)
Например: дождь, вода, река, снег, лёд, море, океан, облако, испарение, водяной пар, подземные воды, родник, человек,, вода в луже, болото, почва, атмосфера, туман, роса, растения, животные…конденсация,! (запись новых понятий в тетрадь).
Волга-река в России,которая со своими притоками обеспечивает нас и всех людей,проживающих в Московской области, водой.
Читаем стихотворение с указанием объектов на карте(ученики ищут на физической карте):
Хоть в это поверить не очень легко, но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,воды из Волги текут в Ниагару.
Волги вода есть в Байкале и в Ниле,и в Таганьике и вашей квартире,
Значит,должны понимать это все мы.что реки-часть водной единой системы.
Но,чтоб не быть с географией в споре,Волга впадает в Каспийское море.
Не абсурдно ли это стихотворение?Как вода из Волги может быть и в Ниле, и Нагаре…Речь идет о Мировом круговороте воды. Проследим за путешествием воды на рис в учебнике, в атласе и в РГП. Что мы обнаружили? Учащийся отвечает.
Какие свойства воды позволили так перемещаться?
-А вот в одной Африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. И самое интересное, что это был правдивый рассказ!
-А можно ли ходить по воде?
Три состояния воды?
Какие явления позволяют совершать круговорот?(испарение,конденсация,замерзание,таяние)-записать в тетрадь что это…
Откуда береться энергия для мирового круговорота воды?(солнце и притяжение)
Главным двигателем круговорота воды в природе являются Солнце. Именно его лучи вызывают испарение воды и определяют перемещение воздушных масс, несущих в себе влагу.
Так почему вода не заканчивается? Сформулируйте понятие о мировом круговороте. Найдите определение в учебнике и сравните со своим.
Значение гидросферы в жизни Земли. Вода – самый удивительный минерал на земле. Есть много пословиц о воде, например, восточные гласят: « где вода, там и жизнь», « земля умирает, если ушла вода».
Задание: Как вы думаете, почему люди ещё в древности придавали столь большое значение воде? Приведите примеры о роли и значении воды в природе и жизни человека.
Примерные ответы учащихся.
Без воды не могут жить ни звери, ни птицы, ни человек, они умрут от жажды.
Некоторые живые организмы, например медузы, состоят из воды на 99%, а человек состоит из воды на 2/3. Человек умрёт, если потеряет 12% влаги своего организма.
С давних времён вода служила для защиты от врагов. Люди нередко селились не на суше, а на воде: вбивали сваи в дно реки, озера. Такой дом был надёжно защищён от зверей и врагов.
Вода разрушает горные породы, влияет на климат.
На берегу морей, рек человек отдыхает, на воду человек может смотреть бесконечно долго.
На реках строят гидроэлектростанции, вода вырабатывает электрический ток.
По воде ходят суда, вода используется как транспортный путь.
Вода используется в промышленности, сельском хозяйстве.
Итак, мы с вами выяснили, что на Земле существует непрекращающийся круговорот воды. Вода никуда не исчезает, и, значит. Если где-то её стало меньше, то в другом месте – больше.
Чтобы закончить урок, я должен быть уверен в ваших знаниях и умениях. Предлагаю вам пройти квалификационный тест.
Из ниже перечисленных вариантов ответов выбери правильные и обведи их кружком.
1. Входящая в состав гидросферы вода находится в:
А) жидком состоянии;
Б) твердом состоянии;
В) газообразном состоянии;
Г) во всех перечисленных состояниях.
2. Какой процесс НЕ является частью круговорота воды:
А) испарение;
Б) выпадение осадков;
В) таяние снега и льда;
Г) шторм на море.
3.Основной объем воды на Земле заключен:
А) в соленых водах Мирового океана;
Б) в ледниках;
В) в пресных водах.
4. Непрерывный процесс перемещения воды из Мирового океана на сушу и обратно называется:
А) Мировым океаном;
Б) Мировым круговоротом воды;
В) водным сообществом.
5.В состав гидросферы НЕ входят:
А) реки и озера;
Б) моря и океаны;
В) подземные воды и ледники;
Г) нет правильного ответа.
Ответы:
(1-г, 2-г, 3-а, 4-б, 5-г, 6-гвабд,7-мировой океан, пар в атмосфере, ледники, поверхностные воды, подземные воды )
– Молодцы! Прошли тест, а теперь поменяйтесь с товарищем по парте, проверьте друг у друга и поставьте оценки. (Ответы)
Домашнее задание: §19 Написать рассказ «Путешествие капельки по большому круговороту воды».